T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Короткие дистанции » Настрой перед стартом


Настрой перед стартом

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

Я хочу спросить, как вы насраеваете себя перед стартом.
И как избавиться от чувства страха и волнения??? Ведь эти чувства испытывал каждый!!!

Отредактировано Антох@ (2007-04-24 12:37:04)

0

2

Антох@ написал(а):

И как избавиться от чувства страха и волнения??? Ведь эти чувства испытывал каждый!!!

Это приходит с опытом выступлений на серьезных стартах. Я на первом ЧУ чуть в штаны от страха не наложил). Главное перед стартом настраиваться на бег, на результат, а не на соперника. И все будет ОК

0

3

Вечером перед стартом - аутотренинг. Утром - легкая разминка, чтобы удостовериться в работе мышц. В течение дня регулируешь уровень мандража, он необходим, но на легком-среднем уровне, т.е. адреналин и возбуждение есть, но они не мешают, а помогают. На соперников - ноль внимания, уход в себя и сосредоточение только на выступлении, технические и тактические аспекты. Плюс - чем опытнее, тем легче )))

0

4

Я на разминке люблю музыку слухануть...
Вся тактика готовится примерно за 4-5 дней до старта.
Если спринт до 200м непосредственно перед забегом полностью успокаиваюсь внешне, а внутри всё кипит, но направляю кипение в нужное русло, мысленно пробегаю дистанцию с запоминанием техники, концентрацией на ней и имхо для спринта мондраж, адреналин должен присутствовать т.к. нужен взрыв, возбуждение мышц...
На всё что свыше 400м выхожу достаточно спокойно, ухожу в себя (до такой степени что если кто-то окрикнит или играющую музыку не услышу), небольшой мондраж присутсвует... главное чтоб он пропал когда скажут: " На старт" т.к. нужно чтоб мышцы тратили силу только на необходимое.
На счёт страха: страх от чего? От соперников? От того что покажешь плохой результат?
Ненаю мне кажется Я страх некогда не испытывал, не понимаю когда говорят "...а мля я попал с Васькой Косым в забег он же меня порвёт..." наоборот рад когда попадаю на заведомо сильного соперника т.к. это всегда личный р-д да и опыт соревнования с сильным соперником тож не помешает...
Что касается страха от показа плохо результата так на что готов то и покажешь....да и если не покажешь так есть повод ещё усиленней тренироваться...
А вот волнение, мондраж, адреналин это есть и должны быть... для этого и необходимы сорки чтоб показать результат в "экстремальной", возбуждённой, волнительной обстановки в это время как известно активируются доп.ресурсы организма... Хотя конечно всё должно быть в нужном кол-ве и если уж сильно "трясёт" то мона принять валерьянку, главное норму... чтоб не уснуть...:), аутотренингом заняться, йогой и т.д..... а так приходит всё с опытом, да и от характера чела тож не мало зависит Я например припоминаю свои первые старты и волнение мне не мешало значит его было в меру.... :) а сейчас даже на сорках-прикидках иногда волнения не хватает....
так что Удачи...

0

5

Имхо - нужно не легкое волнение, а способность завести себя... Я например перед стартом не нервничаю вовсе, а просто завожу себя, так что в нутри все кипит, а с наружи спокоен как удав) Это я как спринтер говорю.

0

6

.

freeartist написал(а):

просто завожу себя

Очень хорошое качество....  :bb:

0

7

Я как в колодки встаю, сразу отключаюсь и надсмехаюсь в душе над теми, кто перед стартом понты колотит. Они сразу вылетают за фальстарты.

0

8

Очищаю свой разум от всего, нечего кроме стремления мгновенной реакции, сделать все максимально эффективно, представления что направлен в одну точку по одной линии - все силы направлены только туда.

Отредактировано Redee (2007-04-24 01:32:12)

0

9

Пооомню в первый раз :D  до часа ночи не мог заснуть, хотя дистанция была 50 м :D счас привык))))
Разминаться лучше всего одному, разговоры с друзьями, смех, всё сбивает с толку!

Отредактировано Thund3r! (2007-04-24 08:52:11)

0

10

Mualib. "Я СРАХ некогда не испытывал" - ну это не всем дано, если держишь себя в руках и нервная система на уровне, то это не грозит, а вот если перенервничать...
:rofl:

0

11

Спасибо всем за советы!!! Но есть одно "НО", ладно если ты бежишь в личном первенстве, "САМ ЗА СЕБЯ", а если в эстафете 4х100м, одна ошибка и ВСЁ. У меня в середине мая, городская спартакиада школьников, я выступаю за свой район и бегу 100м, 200м и эстафету 4х100м (в квартете вместе с 2k@y-ем), у нас передача торепитирована, но это тренировки!!!

Отредактировано Антох@ (2007-04-24 12:35:32)

0

12

Антон, зайди в раздел "профиль", поставь там себе подпись!

0

13

Да, кстати, как на эстафету настроиться? Нужно ли перед старотом отрабатывать передачу палочки? И еще, как считаете, в команду нужно брать более опытного (60м-7,6) или более сильного (7,4 на тренировке, на первенстве района в феврале - 8,0)? Мне кажется, первого. У нас проблема с четвертым.

0

14

Согласись, что 7.6 - если это на соревнованиях, и 8.0 - это 2 разные вещи... А на тренировке я мировой рекорд бил на 50м, когда моего шефа один чудик заменил на секундомере. Это раз. Во-вторых, 60 и 100 (а тем более эстафета) - тоже разные вещи. А в теории, при таких раскладах, действительно, лучше опытный спринтер. Если он уступает на чистой сотне неопытному пару десятых, будь уверен, что 4-й этап они пробегут вровень. Но надежнее брать опытного. (лет 10 назад я думал прямо противоположно  :) ) Перед стартом передача нужна так же, как ускорение перед бегом. Просто почувствовать партнера. Только это проверка, а не отработка, работать на тренировках надо. А настраиваться - вот тут лучше командой, все разминаются вместе, поддерживают командный дух, один за всех и все за одного, ошибка кого-либо - общая, и успех - тоже.

0

15

Victor, ты прав. Тот опытный спринтер хорошо 300м бежит - 38,3с. Т.е 100 пробежать должен лучше чем 60. А второй на последних 40м может сдуться.  :)
Мы у разных людей тренируемся и соответственно в разное время. Нужно будет провести несколько совместных тренировок. :)

Отредактировано 2k@y (2007-04-24 15:24:09)

0

16

Эстафета для легкоатлетов это вообще отдельная тема т.к. л\а не командный вид спорта все привыкли бороться и отвечать только за себя... а тут такая ответственность.

Victor написал(а):

ошибка кого-либо - общая, и успех - тоже.

Золотые слова. Если команда и тренер это поймут, то и ошибок не будет ... уверенность появится и командный дух. Эстафетная команда должна работать как один организм.

0

17

Судил надысь Универсиаду нашу. Много чего перевидал за карьеру, но такого... Бежали эстафету 4*100. Наш самый опытный после моего ухода спринтер бежал за свою команду на первом этапе. Настроился соответствующе, этап пробежал здорово, первым собирался передавать... Много бы я отдал за то, чтобы посмотреть на него в тот момент, когда он осознал, что передавать нечего, ибо палочка осталась лежать на старте возле дорожки...  :lol:

0

18

Victor чего парня зашаманил :).

0

19

опытный спортсмен в команде на вес золота. недавно на универсиаде из-за одного новичка-лопуха, который показал сильное время на сотке, но так натупил на эстафете, что мы с первого места свалились на аж на пятое:( так что тренировки, тренировки и тренировки

0

20

О чем вообще речь настрой на старт?!? старты есть разные невозможно настроится на каждый старт одинаково как можно настроится на первый старт как потм на последний или на местный старт колхозный за войска или скажем на эти войска но уже всеукраинские или всеросийские...я к тому говорю что настрой на старт зависит от самого старта когда и где он проходит в какой периодн начало или конец сезона а так же от подготовки готов ли ты или нет

0

21

ВОТ ВЫ ГОВОРИТЕ аутотренинг А У МЕНЯ 1 ТРЕН. ВАБШЕ НЕ УЧИЛ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРАИВАЦА ДА Я ПСИХОЛОГИЧЕСКИИ МАГУ ПРОИГРАТЬ МНОГО ЧЕВО . ТАК КАК ЕТА аутотренинг?  :cool:

0

22

Про общие приемы и правила - набери в гугле и почитай. А суть - убедить себя подсознательно в том, что ты можешь чуть больше, чем есть на данный момент, и настроить себя должным образом.

0

23

а что делать,если труно направить

Mualib написал(а):

кипение в нужное русло

,что делать,как ся успокоить!?раньше было норм,а после того,как мя удалили с сорев изза 2х фальтстартов(а это било первенство москвы,о4 хотелось выполнить 2ой взрослый разряд,и так сильно облажаться),я стала о4 нерни4ать,но это не все я сделала дев4онку прям на финише ,она 3 года занимается л/а,и она из моей спорт.школы,мне было о4 приятно ,но я этого не показывала,а терь я боюсь по4ему со своими соревноваться.а скоро первенство школы...в на4але апреля..4то со мной!?4то делать!?

0

24

ТУТ НЕДАВНО ПРОЧИТАЛ ЧТО ПЕРЕД СТАРТОМ....т.е после команды "внимание" нужно сделать глубокий выдох! как считаете, это правильно?

0

25

Ага и задержи дыхание.. и попробуй так секунд 40 простоять)))

0

26

SAIMON написал(а):

ТУТ НЕДАВНО ПРОЧИТАЛ ЧТО ПЕРЕД СТАРТОМ....т.е после команды "внимание" нужно сделать глубокий выдох! как считаете, это правильно?

Если после "внимания" выдох глубокий сделать, кто-нить дернется сдуру обязательно и фальстарт будет...

0

27

...и попробуй потом оттолкнуться на вдохе... посинеешь нах)))

0

28

Вот в жизни не задумывался над этим! Там сидишь (стоишь раком, точнее) и весь в напряге, от любого шороха готовый мгновенно взоваться. Хз, как я там дышал... Наверное, и не дышал вовсе... Вот после выстрела - там уже надышишься, гыгы

0

29

АААААААааа выпускай зверя, 240 ударов на старте - весь горит аж колодки плавятся  :canthearyou:

0

30

А я перед стартом спокойна как удав, во всяком случае мне так кажется. Просто отношусь к этому как к тренеровке,т.е. типа у меня спринт на треньке. Да я и старта впринципе не боюсь, он у меня лучший в республике (пока во всяком случае :playful: ). Но когда задерживают финальный забег (а у нас это на каждом старте  :angry: ), в голову начинают лезть всякие мысли и я отвлекаюсь от соревнований.
А перед эстафетой общий настрой, все вчетвером мелкими перебежками по дорожке иммитируем передачу палочки. Я первый этап бегаю, на меня ложится ответственность за выбор дорожки, вот тут я нехотя и начинаю важничать...потом это канеш проходит, после того как четвёртый финиширует ;) .

0

31

А что такое "ответственность за выбор дорожки"? Это что ж на меня в юные годы такое ложилось, что я и не в курсе?

0

32

Victor написал(а):

А что такое "ответственность за выбор дорожки"? Это что ж на меня в юные годы такое ложилось, что я и не в курсе?

:cool:  Ну ты даёшь...разве что, если это не делал Вдовин за тебя.... жребий приходится тянуть,и такое гадкое ощущение когда выпадает первая или одна из последних дорожек, но очень суперски когда третья или четвёртая.

0

33

Тьфу ты, блин... Я уж думал... Ну, во-первых, на нормальных соревнованиях дорожки известны заранее, во-вторых, даже когда первый этап тянет жребий, это не больше, чем случай. Так что нефиг :)

0

34

Я ж про наши соревнования говорю....

0

35

На наших соревнованиях ни разу такого не было. Жребий тянут только если у двоих одинаковое время на одну дорожку в финале.

0

36

Не, Оля про эстафеты говорит. Они без предвариловки.

0

37

KorM написал(а):

На наших соревнованиях ни разу такого не было. Жребий тянут только если у двоих одинаковое время на одну дорожку в финале.

Это вообще тупость)

0

38

Rom@.ru написал(а):
KorM написал(а):

На наших соревнованиях ни разу такого не было. Жребий тянут только если у двоих одинаковое время на одну дорожку в финале.

Это вообще тупость)

А как в таком случае поступать предлагаешь?

0


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Короткие дистанции » Настрой перед стартом