T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Средние дистанции » 3 разряд, средние дистанции


3 разряд, средние дистанции

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Я уже написал на http://www.runers.ru/forum, но может и здесь дадут ЦЕННЫЕ советы :))
Всем привет!
Мне 26 лет, рост 192 см, вес 82 кг, не курю, не пью, проблем с сердцем нет. Мои результататы без тренировок (я просто очень активный образ жизни веду, ни в каких соревнованиях не участвовал, тренировок в привычном смысле этого слова не провожу, просто бегать люблю), хронометраж электронный,
400м. - 1:07:02
800м. - 2:50:21
1500м. - 5:15:35
Это понятно - что с такими результатами мне ничего не светит ни на каком уровне, но все же. Есть цель - получить 3-й разряд, готов ради неё в лепешку расшибиться. Желательно эту цель выполнить в этом году. Кто что может посоветовать исходя из моих результатов? Как мне тренироваться начинать в мае-июне-июле-августе-сентябре, чтобы к октябрю-ноябрю начать показывать результаты 3-го разряда на указанных выше дистанциях. Получение разряда - самоцель, смогу ли подняться выше третьего - пока не знаю, тут много факторов роль играет, что на третий способен пробежать абсолютно уверен. Скажите - как это мне сделать за ближайшие полгода? Может кто-нибудь программу расписать или ссылки дать на умные книжки, что бы все самому сделать, неохота тренеров тревожить из-за бесперспективного и старого бегуна, коим я являюсь. Вес наверняка мне надо сбрасывать, наверное из-за него не бежится. Жду ваших советов. И в каких соревнованиях надо бежать на третий? Наверное и нет-то таких Sad(( В беге привлекает два момента - 1. скорость, просто счастлив, когда результаты растут, если честно только увеличение результата и интересно, вообщем время в беге для меня всё Smile) 2. самопреодоление, работа через не могу на дистанциях 800 - 1500 метров, но я знаю, что пока такой работы у меня нет, так как результаты очень слабые. но третий разряд все равно я получу Smile) скажите как это сделать в ближайшие полгода Smile)

0

2

Насколько я знаю, за финиш в марафоне дают третий. Вне зависимости от результата. Добежишь? :)

0

3

Понятное дело, что не добегу. Это сложнее для меня, чем на той же полторашке из 4.45 выбежать.

0

4

Если не сложно, напиши свои результаты на всех дистанциях, какие знаешь, а также требуемые на 3-й разряд.

0

5

Astrix
Добро пожаловать к нам на форум...

Astrix написал(а):

я просто очень активный образ жизни веду

Уточни...

Astrix написал(а):

Мои результататы без тренировок

Astrix написал(а):

400м. - 1:07:02
800м. - 2:50:21
1500м. - 5:15:35

Т.е. эти результаты показал ни дня не бегая?
Результаты на 100,200 известны...?
Сам как чувствуешь есть способности? Вес сбрасывать необходимо однозначно хотя можно и не сильно. Фотку увидеть в полный рост бы не мешало.

0

6

Astrix написал(а):

ни в каких соревнованиях не участвовал, тренировок в привычном смысле этого слова не провожу, просто бегать люблю), хронометраж электронный

скорее всего ручной, но по электронному секундомеру?;)

Astrix написал(а):

400м. - 1:07:02
800м. - 2:50:21
1500м. - 5:15:35

а вот про это по-подробнее, плз! Это как у тебя результат на 1500м меньше ,чем удвоенный на 800м? Нестыковочка! Или ты на 800м дурачился или 1500м пробежал не за 5.15, а за 6.15? Колись!:)

Astrix написал(а):

Я уже написал на http://www.runners.ru/forum

рекомендации вряд ли будут различны: ОФП два раза в неделю и кроссы до 10км через день-два отдыха (~10к бегать раз в неделю!). К осени ты должен подойти функционально готовым переваривать специальные нагрузки (работы). Да! Еще упражнения на гибкость и растяжку! Никто тебя не призывает сидеть на шпагатах, но гибкость в беге тоже важна: делать небольшую растяжку до и после каждого бега. Тянись до и после ОФП. Это позволит подготовить мышцы и связки к динамическим нагрузкам осени. Удачи!

0

7

Народ, я не большой любитель спрашивать одно и тоже по несколько раз, просто сто метров я как бы и не бегал вообще, думал что скорость уже безвозвратно потеряна. Но. НО. Я только что со стадиона, ходили вместе с отцом, он засекал по обычному секундомеру. Бежал 100 метров три раза. 12.2, 12.2, 13.0. Результаты эти показал ПОСЛЕ сегодняшнего утреннего бега 1500 метров за 6.45. и после утренней ходьбы 12 км. Вчера, то есть 08-05-2007 1,5 км пробежал за 5.15. То есть мышцы были усталые и как только я показал 12.2 в свои-то двадцать шесть лет, то я опешил честно говоря прямо на беговой дорожке. Я от себя такой прыти не ожидал, тем более что был сильно несвеж. Какие мне коррективы вносить в летнюю программу тренировок, исходя из того, что я спокойно уже выбегаю из 12.7 (это норматив 3-го разряда на 100 метров) на тренировке на сто метров. Если вам всем не трудно выскажетесь еще раз насчет того, какая у меня должна быть программа, если лучше всего пока сотка идет, а не 400-800-1500 о которых я раньше писал.. И всех с праздником. Свои 12.2. я посвятил, как бы это пафосно не звучало, нашим дедам Smile))

0

8

Victor:
100м. - 12.2 (моё время) - 12.7 (третий разряд).
400м. - 1.07. (моё время) - 1.00 (третий разряд),
800м. - 2.50 (моё время) - 2.20 (третий разряд)
1500м. - 5.15 (моё время) - 4.45.(третий разряд)
Mualib. 1. В день прохожу по работе от 10 до 20 км. Работаю в сфере маркетинга, там нужен моторчик в жопе 2. На многоэтажные здания свыше 5 этажей бегу бегом по лестнице изо всех сил всегда, на лифте никогда не езжу. 3. Все что по расстоянию меньше 5-6 остановок транспорта прохожу или пробегаю. 4. Короткие отрезки (до продуктового магазина, до друзей) пробегаю, либо быстро, либо средне по темпу. Стараюсь не ходить на короткие расстояния, а пробегать их. 20-30 километров в день не проблема пройти. Я это вкладываю в понятие активный образ жизни, то есть я постоянно в движении.

0

9

Mualib, думаю способностей нет, да и время утеряно. Максимум который мне светит я думаю - 2-ой разряд, дальше видно будет. Да и что смысла говорить о том, способен я к бегу или нет, когда я еще даже и не начинал по-настоящему пахать и вкалывать на тренировках. Вот в свое удовольствие бегать люблю. Скорость всегда очень интересна :))0 Точнее её увеличение.
Wladimir, да ручной, по Casio G-SHOCK, сам дал старт, сам на финише остановил. Да, на 800 метров дурачился. Я на этой дистанции несколько раз обломался. Начинал первые 400 метров очень быстро, вторую часть дистанции плелся еле-еле душа в теле. И так несколько раз с тех пор не могу подобрать темп бега. Разработал для себя шкалу скорости. 5 баллов - бег на 100 метров изо всех сил, точнее скорость на 100 метров. 4 балла - бег на 400 метров. 3 балла - бег слабее чем на 400 метров, то есть средний темп, 2 балла- слабый бег, ну как примерно 1500 метров за 6.30 пробежать, 1 балл - трусца. По этой шкале у меня получается, что 800 метров надо начинать на 3 балла по скорости, а заканчивать вторую половину дистанции на 4 балла. А у меня не получается так, я сдыхаю на дистанции. То есть я пробегаю 800 метров темпом в 3 балла, то есть средним, вообще не утомляюсь, вот и получается 2:50 не выкладываясь вообще. Что касается 1500 метров то действительно 5:15, это просто средний темп был всю дистанцию + в конце я очень сильно ускорился + было очень хорошее настроение + была очень хорошая погода, вообщем совпала куча факторов, выше этого времени я не поднимался. И скажи в каких книгам мне найти комплексы ОФП и упражнения на гибкость и растяжку. И что мне теперь делать с моими 12.2. на 100 метров? Я же по скорости уступаю тем, кто моложе меня на 10 лет?

0

10

насчет спринта особенно не обольщайся! после 30 лет скорость неумолимо падает:(.
Надо разбегаться от средних дистанций (800-1500) до стайерских (3000-10000) и марафонских (15км-42,2км).
Так вот! Чтобы у тебя сохранялся интерес к бегу длительное время надо не допускать очевидных ошибок. Нельзя сразу начинать быстро бегать! Протестировался разок и будя! Раз в две недели и хорош! Чтобы не получить травму (первый 'петух' клюет в одно место через пару недель спонтанных тренировок) надо четко понимать, что вот так вот без долгих тренировок результата не будет!!! Т.е. первое, что от тебя требуется: желание тренироваться!!! И начинать с легких кроссов (да по 5-6 мин. чтобы тебе ни говорили) и ОФП. А вот когда станет невмоготу, от этого дела, можешь устроить себе тестировние в виде контрольного бега. Но, не чаще одного раза в две недели! То, что ты будешь делать называется 'базой', разбегать ее на результат можно за пару-тройку недель: и вот он 3 разряд.
А насчет молодых не комплексуй! Их тренируют, и зачастую они сами не понимают, что они делают: почему сегодня тренер сказал бежать кросс по сколько на км, а завтра вот такая вот работа на стадионе. Способность к анализу своих тренировок приходит с опытом.
Поэтому главный мой совет: не торопись! Не торопись получить травму! Как хорошо быть здоровым и как хреново быть травмированным, когда не можешь бегать!!!

0

11

Wladimir, кстати тут вот эти результаты скоростные (за которыми я гнался в конце апреля - начале мая) не прошли даром - побаливает при ходьбе (при беге - нет) на ноге место, где ахилл находится и болезненные ощущения при надавливании на околоаххильной области на стопе, с внутренней стороны правой стопы. Это я вовсе не к тому, чтобы пожаловаться, а к тому, что все правильно ты пишешь - первый петух меня легко клюнул уже. Вчера я опять вышел на стадион - 400 метров за 1.02.58. 100 метров за 13 с чем-то (но это после 400 метров сразу). Потом еще азербайджанец предложил с ним 100 метров пробежать на перегонки на время - я выиграл и у азербайджанца. Пришел я домой - и начал думать, а нужно ли это - нога не болит, но в ахилле болезненные ощущения, зачем эта скорость нужна. Я свой потенциал в гроб закапываю. Я думаю надо мне теперь начиная с 20-го мая вообще уйти от скоростной беготни на время, фанатом которой я являюсь сейчас, и заняться тем что 1) подлечить ногу за последнюю декаду мая 2) начать в июне кроссы через день бегать по 5 км из рассчета 1км - 5 минут. 3) начать поиски кой-никакого тренера. НО ГОНКУ ЗА СКОРОСТЯМИ И ПРИОБРЕТЕНИЕ ТРАВМ ПРЕКРАТИТЬ :)) Буду полностью следовать твоему совету!

0

12

ага! сначала нарушил все советы, которые я тебе давал, получил травму, а теперь "буду следовать твоему совету!"? Как всегда, а хотели-то как лучше!:\
Один вопрос я не поднимал: в какой обуви ты бегаешь? Обычно от скоростной работы травмируются бедра, а не икры/ахиллы. Так в чем ты бегаешь?
А теперь тебе надо ждать пака не перестанет болеть и НЕ БЕГАТЬ ВООБЩЕ! "Запрет на профессию!" Бегать с травмой нельзя! Если есть велик - катайся на велике. Ну и ОФП.

Отредактировано Wladimir (2007-05-19 11:39:24)

0

13

Wladimir, да херня это а не травма, если честно. очень легкие неприятные ощущения при ходьбе, ну и если у ахилла нажимать то неприятные ощущения. БОЛИ НЕТ ВООБЩЕ, мне даже кажется, что я слишком уж жалею себя :))) бегать неприятные ощущения не мешают, но я не буду. Бегаю в кроссовках EKSI`S стоимостью 500 рублей.
Дешево и сердито? :))

0

14

Посмотрел в Интернете подробнее. Вообщем это кроссовки EKSI`S СТРИТ КРОСС, предназначенные для кросса. Сколько себя помню ходил в них всегда. И всегда в них (то есть в этих кроссовках) "слабым местом" был именно задник (на нем там сэкономлено, материал - кожзам), который всегда в них быстрее всего в негодность приходил. Наверное поэтому сейчас с ахиллом легкие неприятности у меня.

0

15

Astrix написал(а):

да херня это а не травма, если честно. очень легкие неприятные ощущения при ходьбе, ну и если у ахилла нажимать то неприятные ощущения. БОЛИ НЕТ ВООБЩЕ, мне даже кажется, что я слишком уж жалею себя

а! ты ждешь серьезно травмы?! чтобы ходить нельзя было, не то, что бегать?!

Astrix написал(а):

это кроссовки EKSI`S СТРИТ КРОСС

вообще, одним из главных показателей того, что в кроссовках можно бегать, служит крепкий, несминаемый задник! потом гибкость подошвы под пальцами... Если этого нет, в них можно только ходить!

Ноги надо беречь! Повреждение повреждению рознь! Если что-то заболело - это значит, что организм не справляется с нагрузкой и надо притормозить тренировочный процесс и не гнать! В твоем случае: не бегать.

Не сочти Ментором...

0


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Средние дистанции » 3 разряд, средние дистанции