T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Короткие дистанции » Самые эффективные упражнения(бег 100-400м)


Самые эффективные упражнения(бег 100-400м)

Сообщений 1 страница 50 из 72

1

Самые эффиктивные упражнения для бега на 100-400 метров..делемся?)))от чего больше всего умераем..что больше всего дает эффект?

0

2

Atleett
вопще если готовицца к 400, то на разных этапах разную работу нада делать... так шо сама постановка вопроса неправильная...

+1

3

Согласен, тем более что это совсем разные виды

0

4

2k@y
И?...можно же написать период + упражнения и что развивает

0

5

Для этоо существует тренер... Вобще спортсмен по идее не должен забивать себе этим голову...  В принцепи мы могли бы тебе написать, но на это ушла не один десяток страниц... Ну и как сказали рание, к каждому виду своя подготовка...

+1

6

freeartist
Можно же описать несколько....упражнения...не все..

0

7

Все зависит для какой дистанции и для каких целей...

0

8

Хех могет тоды форум прикрыть, нах он сдалсо есси все вопросы к тренеру. Страниц не жалко на форуме хоть по 1000 на тему пишите.

Atleett спринт - грубо говоря это сила и скорость, силу развиваем прыжками, штангами; скорость быстрым коротким бегом без закисления, на 400 прибавляеццо есчё и выносливость т.е. нуна не только быстро, но и с закислением, прыжки так же на 400 важны, но если в спринте это быстрые-короткие (с места, тройной), то на 400 нуна подключать многоскоки (10-ой и больше). А конкретные упражнения для 100-400м сложно назвать куда легче определить какая мышца "храмает" и делать упражнения конкретно на неё.

0

9

Mualib
Благодарю за ответ))ну а если на заднию?)Кстати сколько примерно прыжков(отталкиванний вы делаете?

0

10

Могу сказать за короткий спринт, в среднем 150-300 отталкиваний за тренеровку, тех или иных прыжков

0

11

А почему прыжки - это на заднюю?

0

12

Victor
где такое написано?

0

13

Atleett

Atleett написал(а):

ну а если на заднию?)

(Сегодня 13:14:49)
Собственно, вот и написано))

0

14

Кстати, по теме - мы много чего делаем: изометрические упражнения, скоростной комплекс, винд-спринт), если кому интересно, могу описать что и как...

0

15

KorM
Да, не мешало бы ;)

0

16

KorM
Опиши

0

17

Использую терминологию своего тренера, возможно эти упражнения по-другому называют... Но эти упражнения особенно он любит и мы их каждую неделю делаем!

Изометрические упражнения - это комплекс, 10-15 секунд делается упражнение на конкретную мышцу (напрягать  бицепсы, трицепсы, спину, пресс, четырехглавую мышцу бедра, грудь, кисть) или на ноги (давить вверх ногой или вниз у шведской стенки, вбок ногой), "отодвигать" или "вырывать" стенку руками. Главное делать упражнение с наибольшим напряжением. Затем делается силовое упражнение (прыжки на стопе, с подтягиванием вверх коленей, из глубокого приседа и т.д).
Состав комплекса варьируется - когда как. Всего 9-10 упражнений, причем силовые мы чередуем через раз.

Скоростной комплекс - 1) бег в упоре. Упираясь в шведскую стенку, "бежать" на месте как можно быстрее. Как вариант - "бег по воздуху" - держась за барьеры (получается вис в воздухе). 2) Руками... работать руками по технике и на полной скорости. 3) "Полубедро" бег на месте с максимальной частотой.
Все по 10-15 секунд на максимальной скорости.

Винд-спринт это бег на 120-180 метров, 10 метров с ускорением, 10 - свободно, держа скорость. И так всю дистанцию.

0

18

KorM, я прям вспомнила свои старые тренировки.  :) Изометрию, мы правда, делали не продолжительное время. К ней, вообще, достаточно неоднозначное отношение. Не очень знаю подробности этого отношения, но мы отказались от нее.
А все остальное, очень замечательные упражнения для спринта. И необходимые.

0

19

На сколько Я знаю такие упражнения повышают давление изза сильного напряжения, поэтому действуют на сердце и сосуды, если то и другое слабое, то могут быть последствия каг минимум головные боли после них каг максимум посаженное сердце. У молодых спортсменов практикуется редко ибо переходный возраст.
А так есси всё гуд и противопоказаний нет, то это вполне серъёзные упражнения и при систематическом подходе можно хорошо проработать слабую мышцу, на эту тему есть книжечка есси память не изменяет название ей "Атлетизм без железа" иль чтот рядом.

0

20

:D неужели на спринт больше никто никаких упражнения и заданий....не делает?

0

21

Atleett
Ну например 300м серий 10 через круг трусцы повышает скоростную выносливость!!! :)

Отредактировано Макс (2007-12-29 00:10:46)

0

22

Так и быть немного поумничаю)) как я понимаю спринт можно разделить на 3 части... старт, скорость, и скоростная выностливость....
Со стартом тут все сложно, и описывать методики тренеровок безсмысленно... скорость, тоесть максимальная скорость бега... тут все проще, это штанга и прыжковые упражнения для силы ног + спринт, бег в горку и с горки(с горки при частом использовании хорошо поднимает потолок скорости). Ну и конечно скоростная выносливость(способность поддерживать максимальную скорость), это самый легкий компонент, в моем понимании, т.к. скорость это больше от природы, либо дано, либо не дано. Хороший старт достигается путем не одного года работы (не менее 1000 выбеганий с колодок), только тогда он будет бежать правильно и на автомате + надо учитывать что в зависимости от качества спортивной формы его техника может менятся... Ну и скоростная выносливость, тут все просто, бег 200-400м 6-8 раз в 70-80% постепенно уменьшая отдых между подходами...

0

23

freeartist написал(а):

(с горки при частом использовании хорошо поднимает потолок скорости).

Уточню: не совсем горка, а скорее уклон градусов до 5% и желательно чтоб конец дистанции был без градусов т.е. без наклона.

-1

24

повторный бег на 300 метров на 90-95%

привет atleet, ты скакого города?

0

25

to Mualib  не обязательно... мы например горку используем и клон ее дето 10-15, можнои наклонную дорожку использовать, и привязать к мопеду...))

0

26

константин
я из Эстонии)))

0

27

freeartist Насчет горки согласен. Мы бегаем такой же примерно уклон - 10-15.
А если в горку бегать - то в другую бежим - там уклон 20-30)

0

28

надо почаще на штанге сидеть я так думаю со жгутами заниматься

0

29

чем и как поднимать скоростную выносливость на 400 - я писал в этом разделе.
Повторяться нет времени, все на форуме было.
Ну а в общем- прыжки, отрезки, горки, базовая выносливость, скоростная выносливость, штанга.
Трудно что то конкретно отвечать на общий вопрос. Да и правильно написали- тренер есть.

0

30

Ребят согласитесь 400м хоть сложный вид но зато самый интересный!Какая всегда борьба разворачивается на последней сто метровке!Клас круче 400 ни че нету! Если нужно в основном я делаю работу 6х300 в две серии с интервалом отдыха между отрезками 1-а минута между сериями 5 минут!Бывает и 3-я серия!

0

31

А 400 с/б вообще супер)))

0

32

Kuzma написал(а):

Ребят согласитесь 400м хоть сложный вид но зато самый интересный!Какая всегда борьба разворачивается на последней сто метровке!Клас круче 400 ни че нету!

На 100 метров тоже борьба на последней стометровке разворачивается)))

0

33

Бугога :cool:   Стометровка зе бест!!!

0

34

KorM написал(а):

На 100 метров тоже борьба на последней стометровке разворачивается)))

Не на 100 метровке не то!Вообще считается самым красивым видом 400!

0

35

Victor можно у тебя совет спросить как у старшего по званию! можешь сказать как ты 200м бежишь,а то знаешь тренер говорит начинай как на 60м а там добежишь.Ну и че вираж я бегу а на прямой ноги пробивает как на 400!и в итоги 400 у меня под кмс а на 200 даже 1-го нету!

0

36

И кто так считает?? 100м самая пристижная, а соответсвенно и зрелищная дистанция!! да тренироваться на нее намного сложнее(даже не физически, а технически)

0

37

freeartist написал(а):

И кто так считает?? 100м самая пристижная, а соответсвенно и зрелищная дистанция!! да тренироваться на нее намного сложнее(даже не физически, а технически)

По телеку говорили!Да и мне самому нравится смотреть как бегут 400м!Может эта дистанция и не пристижная но зрелищная это точно!Просто давай не будем с тобой спорить мне нравится 400 потомучто я её бегу,а для тебя лучше 100 ни че нет тоже так как это твоя дисциплина!Я сказал лишь слова коментаторов,а они лучше нес с тобой знают что красивее!

Отредактировано Kuzma (2008-06-10 18:25:03)

0

38

Это личное мнение коментаторов!! И нехера не больше.. большенство коментаторов ЛА полные нули... 
А на счет 200, тренер все правильно говорит, просто 200 еще и тактически надо правильно бежать!! первые 50 в полную силу, 2е катить, и последнюю сотню на полную бежать. один из самых важных мометов, это 2-е 50. зачастую из-за них в конце и не хватает

0

39

Если только комментатор не бегал сам 400... Стометровка - королева легкой атлетики и этим все сказано. Кто-то даже верно заметил, что это вообще отдельный вид спорта. Олимпиады условно называют по имени спринтера (легкоатлета или пловца), выигравшего 100, а не 400. Объяснение очень простое - сам вид прост до безобразия - "кто быстрее вон до того столба". На уроке физкультуры сотку бегали все, и каждый имеет представление о том, что это такое. А 400 для обычного человека ничем не отличается от 800 или от 200. И то, и то - слишком много, далеко и не очень понятно по ощущениям.
PS 200 я именно так и бегал. Сначала хватало прыти до конца виража, бегал по 24-25 секунд, потом на 120 метров, 140, 150. Когда сил хватило до конца, пробежал 21.4... Но если у "под кмс" на 400 на 200-ке пробивает ноги, то я уж и не знаю че сказать... Это к Лектеру, наверное...

0

40

Ладно каждый останется при своём мнении!Спасибо чуваки за совет попробую!А то я пробегаю за 23.3ваще не о чём!

Отредактировано Kuzma (2008-06-10 18:59:34)

0

41

А я 60м люблю, особенно первые 30 метров, когда все позади!!!!!!!! :playful:

0

42

ROO написал(а):

А я 60м люблю, особенно первые 30 метров, когда все позади!!!!!!!!

Я один тут тупой или все не поняли,че позади-то?

Отредактировано Kuzma (2008-06-10 20:20:50)

0

43

Лично я двести бегу сразу в полную. Важно именно то ощущение для меня, что я сразу рву в полную. Если я настраиваюсь по дистанции немного сбавить темп, то ничего хорошего из этого не получается. Но скорость, конечно, все равно падает на финише. Поэтому двести я бегу хуже, чем сто.

0

44

Не знаю может просто организмы у всех разные мне такая тактика бега не подходит!Мне понравилось то что написал freeartist интересный стиль бега не разу не слышал о таком.И ты попробуй может быстрей получится!Если у меня прокатит тогда сообщу тебе!

0

45

Kuzma написал(а):

Я один тут тупой или все не поняли,че позади-то?

Видать старт позади... ИМХО, идея в том, что волнуешься перед соревнованиями, там, переживаешь, а когда с колодок вышел, уже пофигу, беги себе и беги.
Но точно я не знаю...

0

46

А мне кажцо, ROO имела ввиду, что первую 30-ку всегда впереди бежит, а потом её догоняют... хех)

0

47

KorM написал(а):

Видать старт позади... ИМХО, идея в том, что волнуешься перед соревнованиями, там, переживаешь, а когда с колодок вышел, уже пофигу, беги себе и беги.
Но точно я не знаю...

М да счастливая она пробежала и все иди отдыхай!А тут блин после финиша ещё померать приходится!

0

48

Фух, Сталинград устроили )) :crazy:

0

49

Без вариантов, стометровка самая престижная дистанция.
Не о чем говорить вообще.

400 метровика вяжет на 200 метров? Что за оксомюрн такой????
Любой нормальный  чистый 400 метровик бежит 200 в полную дурь с первого метра до последнего, притом легко накатывая вторую сотню.
Если ты не бежишь 200 так, то тебе нечего делать на 400, поскольку начинать первые 200 на 400 все равно придеться  бежать довольно быстро, а потом еще вторые 200 работать до финиша.

В силу своей слабой сотни, у меня 200 получались с первого метра со всей дури, причем я мог проигрывать людям имеющим 10,4-10,6  на чистых 100 где то  от 5 до 8 метров на первой сотне, но была сотня вторая где я выходил на боевой ритм и режим, огорчая спринтеров на последних 10-20 метрах. Говорят, с стороны это смотрелось очень забавно.

0

50

2k@y написал(а):

А мне кажцо, ROO имела ввиду, что первую 30-ку всегда впереди бежит, а потом её догоняют... хех)

Агамс....догоняют, или уже все вместе потом бежим.
:no:

0


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Короткие дистанции » Самые эффективные упражнения(бег 100-400м)