T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Короткие дистанции » Люди добрые помогите пожалуйста!


Люди добрые помогите пожалуйста!

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Извините, что задаю столько много вопросов.Ответьте пожалуйста кто что знает.
Стоит ли спринтеру делать рывок штанги и толчок?С какой ноги выбигать с низкого старта( толкаться с передней,с задней или с двух ног)?Как часто использовать штангу?Штангу я вообще не делаю.Какие основные упражнения со штангой делать?Какой объем кроссов бегать и нужно ли это для спринта?Кто нибудь знает,как правильно дышать при выполнении тяги штанги  в наклоне(при подъеме выдох или вдох)?Можно и планы известных спринтеров написать буду очень признателен.Пожалуйста напишите все кому не сложно и заодно побеседуем.Может кто и поможет.Заранее огромное спасибо.

0

2

Юрий, для обсуждения штанги имеется специальная тема штанга. Там это активно обсуждают.

Насчет низкого старта первый шаг делает задняя нога, она же маховая, а передняя нога - толчковая.
Насчет кроссов - их бегать надо для повышения выносливости. Мы, например, их бегаем, но в основном в переходный период (между сезонами) и иногда летом. Объемы индивидуальны, бегать много и медленно и немного и быстро одинаково важно. ИМХО.

0

3

Юрий написал(а):

как правильно дышать

выдыхать нуна при подъеме.. грубо говоря тогда, когда твои мышци совершают "рабочий ход"...

Юрий написал(а):

толкаться с передней,с задней или с двух ног

вообще-то сначала толкается маховая, а потом толчковая...(можешь посмотреть на картинке) а я как-то об этом никогда не задумываюсь, стартую и всё.

0

4

2k@y писал по дыхание
Я понимаю,но написано что при подъеме штанги  в наклоне надо вдыхать(Арнольнд Шварцнегер.Брюс Ли.Дориан Ятс и т.д),и что при подъеме выдыхать(Стюарт Макроберт.в кнтниге фитнес).С одной стороны выдох делается на силе, но с другой стороны при расширении грудноой клетки.Тем более везде напмсано причем у всех что при выполнении Тяги горизонтального блока в положении сидя на силе вдох,т.е при подтягивании к себе троса,и выдох при возвращении в исходное положение. так если рассмотреть по движению это упражнение это же ведь тоже подтягивание штанги к поясу.А ты же написал на силе выдох?Какое то противоречие.Люди добрые так как же все таки дышать?Просто задаю этот вопрос , просто при неправильном дыхании кровоток на так идет и в научной статье написали что при интенсивной работе может быть хреновенько.Люди добрые так как же все таки дышать?

Отредактировано Юрий (2008-01-06 15:30:53)

0

5

Арнольд писал, что про дыхание нехрен задумываться - делай так, как тебе удобно и естественно. А Макроберт среди силовиков не очень-то уважаем, так что на него не особо ссылайся.
PS Рывок - это основное упражнение спринтера.
PSS А как ты сделал первый разряд, 2 года не зная, с какой ноги выбегать с колодок?

0

6

Спринтер без штанги, как пловец без воды в басейне...  А насчет НС то толчок происходит 2 ногами(А Борзов еще и рукаи себе помогал) Но маховая сразу идет в перед, а толчковой ты как бы доталкиваешся...

0

7

Victor
Просто раньше бегал 400 метров.А тренер сказал попробуй 60. Я испугался и  пробежал 7,0  :D .правда штангу ввобще не делал.А ты как ?Мне например удобней поднимать вдыхать.2k@y-писал типа на силе выдох.Так как быть посоветуй пожалуйста.Скажи ввобще как сам дышишь при выполнении тяги штанги  в наклоне?Я вообще когда пришел я пробежал 100-12,0 вообще ничего никогда не делал(ниче не занимался).У меня уже были травмы и задумался,написал суда чтоб может быть найти ответы.Помогите пожалуйста!

Отредактировано Юрий (2008-01-06 15:34:12)

0

8

А у меня со штангой любовь, которая переросла уже в женитьбу  :D (пауэрлифтер я щас). На базовых - присед - жим - становая выдох однозначно только во время максимального усилия, а на тяге в наклоне - хз, не задумывался, да и нафига оно тебе? Это только как тридцатое-пятидестяое упражнение раз в месяц нужно спринтеру. Раз удобней вдыхать - вдыхай и все. А спринтеру нужны присед-становая-рывок-толчок, в различных вариантах. А все остальное - как подсобка, ОФП.

0

9

2k@y писал по дыхание
Я понимаю,но написано что при подъеме штанги  в наклоне надо вдыхать(Арнольнд Шварцнегер.Брюс Ли.Дориан Ятс и т.д),и что при подъеме выдыхать(Стюарт Макроберт.в кнтниге фитнес).С одной стороны выдох делается на силе, но с другой стороны при расширении грудноой клетки.Тем более везде напмсано причем у всех что при выполнении Тяги горизонтального блока в положении сидя на силе вдох,т.е при подтягивании к себе троса,и выдох при возвращении в исходное положение. так если рассмотреть по движению это упражнение это же ведь тоже подтягивание штанги к поясу.А ты же написал на силе выдох?Какое то противоречие.Люди добрые так как же все таки дышать?Просто задаю этот вопрос , просто при неправильном дыхании кровоток на так идет и в научной статье написали что при интенсивной работе может быть хреновенько.Люди добрые так как же все таки дышать?

0

10

Мы дышем легко и просто, как удобно... Вобще о дыхании не задумываюсь..

0

11

Victor
Ты вообще как думаешь спринтеру стоит делать рывок в "разножку" или "ножницы"?Если многие считают что не стоит делать полный присед(американские спринетеры делают тока полуприсед),а разножку рывок это полный присед.А в ножницы нагрузка на одну ногу и нагрузка распределяется не очень симметрично.Как ты считаешь?

0

12

Любой способ. Есть еще один - сразу в стойку. Кому какой нравится. При разножке (это вообще-то синоним ножниц, как мне кажется, но ладно) нужно иметь хорошую технику, а при ножницах - меняй ноги, и все.

0

13

Юрий
При любых физических упражнениях, а, тем более, при силовых - выдыхать нужно ВСЕГДА во время фазы наибольшего натуживания!!! В твоём случае - при движении штанги к корпусу! В противном случае, можно получить повышенное внутричерепное давление, потерю сазнания, и, в худшем случае, инсульт! Это наука и опыт профессионалов.
Да и просто, преодолевать сопротивление веса - всегда легче на выдыхе, это же очевидно.
При рывке и толчке, как и при выбегании из низкого старта - тоже выдох идёт на фазе взрывных усилий!
Причём выдыхать нужно стараться не только грудной клеткой, но и животом - резко, громко и полностью!!!
А силовые упражнения в тренировках спринтера - нужны, как воздух! Без них - никуда!

0

14

Так напрягать дыхание, ну не знаю - вроде как усилия на ноги и руки концетрируют, да даже и не концентрируют стараются чаще быстрее первые шаги. личное мнение.

0

15

Redee
Правильное дыхание и концентрация должны быть едины и неразделимы!
В этом и есть один из секретов максимальных усилий и способности суперконцентрации...
^^

0

16

жестоко )))

0


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Короткие дистанции » Люди добрые помогите пожалуйста!