T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Общие вопросы » Пики формы.


Пики формы.

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

Сколько пиков формы возможно у прыгуна/спринтера/стаера/метателя в году? В каких специализациях форма удерживается дольше? В каких может в короткие сроки исчезнуть?

0

2

ИМХО, индивидуальный вопрос. Во-первых, что понимать под пиком формы? Во-вторых, этим можно достаточно точно управлять в зависимости от целей. К примеру, у меня как у чистого спринтера стандартно было так. Сезон начинается с осени после отпусков, идет общее накопление килограммов штанг, километров кроссов и т.д. На всем этом первый небольшой пик формы после недельной разгрузки в начале декабря, на который приходится сдача контрольных нормативов. Потом декабрь-пол-января работа на спринте и длинных отрезках, прыжковая и т.п. Второй пик - после всего этого к 20-м числам января. И основной пик - через 2 недели, к нашему чемпионату страны. Кроме того, еще один незапланированный пик возникает по весне, когда он вроде как и не должен быть. И та же схема для летнего сезона, основной пик - к началу июня на чемпионат, и на набранной форме июнь-июль выступаешь зарубежом. Основной пик приходилось делать на чемпионат, т.к. отбор у нас был очень неслабый (относительно, конечно). Огромное влияние на пики оказывает режим, фарма, а также нервная нагрузка на стартах и тренировках.

0

3

Хм.. Я похоже плохо сформулировал вопрос. Исправляюсь.Хотелось бы ответа в таком стиле (если можно на примерах), мол у спринтера Пауэла форма может держатся длинное время и похду сезона он может как-то добирать форму. А прыгунья Бергвист может уже набрать  форму например 2 раза в сезоне, а какой-то стаер, бегущий 10-ку 1раз.

З.Ы Прошу ногами не пинать, ибо легкой атлетикой никогда не занимался. В связи с этим некоторые вопросы могут оказатся глупыми.

0

4

Разный человек - разные пики.
А так перед важными соревнованиями и пики, а че ж в плохой форме что ли выходить.

0

5

Ну вот например вопрос. Почему допустим человек на самом важном старте года не всегда показывает свой "сизон бест"?
1) Почему Гешко провалился на ЧЕ на 1500м?
2) Почему кайса провалилась?
3) Почему Халкиа проиграла Исаковой на 400м хардлесс? Причем тут ей именно не хватило финиша. Правильно ли будет сказать, что она была не в лучшей форме, раз ей не хватило финиша?

0

6

Ага, вот это уже конкретней. По пунктам. 1. А почему провалился? Разве не второй? У Гешко не факт, что это самый главный старт, у него неплохо на коммерции зарабатывается. Кроме того, спринтера не особо любят стайеров за то, что они любят бегать "тактически", а проще говоря, трусцой всю дистанцию, и последние метры у кого сил больше осталось. Тут опыт Баала+готовность и сказались. 2. Кайсу, как в точности, и Хольма сгубили огромное желание выиграть наряду с психологически более выигрышным состоянием бельгийки, болгарки и Сильнова. Первая же неудача шведов выбила их из колеи, т.к. соперники, заранее психологически расслабленные, все брали с первых попыток. Тут для победы в таком случае надо было быть готовой на уверенные 2.07 где-то, но она пока к ним не готова. 3. Почти то же самое для гречанки. Но она понимала, что любая ее ошибка будет использована соперницами, и ее допустила. Слишком быстрое начало, и тут уже форма-не форма, а относительно свежая Исакова легко пробежала мимо к победе. На 400 с/б очень важен ритм, может, и не совсем в него попала.
По всему сказанному. Можно не только раз в сезон, но раз в олимпийский цикл выбрать старт, и готовиться только к нему, не обращая внимания на остальные результаты. И показать выдающийся хотя бы для себя результат. Но не многие имеют такую возможность.

0

7

1) А что значит "не все имеют такую возможность" ?
2) Насчет ритма на 400 хардлесс подробнее пожалуйста
3) Почему сегодня проиграла Дибаба?
4) Почему когда у метателей ядра немного старта в году, некоторые (в данном случае америкосы) приезжают и метают по 19 метров?
5) Почему так плохо сегодня выступил Лагат на 5-ке, хотя еще пару дней назад в Риети был очень быстр?
6) Если кому не лень расскажите пожалуйста про дорожки. Почему некоорые быстрые, другие медленные и т.д.

З.Ы Сорри, за такое количество вопросов  :rolleyes:

0

8

1. Чтобы думать только о старте, не обращая внимания на денежные вопросы, либо на вопрос попадания в сборную или на соревнования. 2. Между барьерами на 400 существует ритм - за сколько шагов ты преодолеешь каждый промежуток, под него и рассчитывается бег. Нарушение ритма до последней прямой может сильно сказаться на результате. 3. Потому что Дефар выиграть очень хотела, а главное, желание совпадало с возможностями. 4. А хз. :P  Против ветра кидали :lol: 5. См. 4. 6. Каждая дорожка имеет свою структуру, свой состав. В итоге, даже 2 одинаковые дорожки, положенные на разных стадионах, могут иметь разные свойства. Если попроще, то одна твердая, другая мягкая, одна толкает, другая "вяжет" ноги и т.д. Одна и та же дорога может быть быстрой для большинства, но медленной для кого-то конкретного.

0

9

4 и 5 даже мыслей нет?

Victor написал(а):

Потому что Дефар выиграть очень хотела, а главное, желание совпадало с возможностями.

Не серьезно. Типа Дибаба не хотела?

Отредактировано Seaborn (2006-09-05 15:59:01)

0

10

Предполагаю самое простое - неудачный день, нет мотивации выкладываться или т.п. А по Дибабе - имел ввиду, что вообще-то WL у Дефар, и удивляться ее победе по меньшей мере не стоит.

0

11

вообще хорошая тема.
Пик держать чрезвычайно тяжело.
Я пытался пару раз сделать 2 пика летом и у меня  не получалось. Первый был сильнее второго,  а зимой у меня вообще пика не было изза особенностей манежа.
Выйти на пик формы тоже не так просто- это буквально шаманство какое то.
По работе видишь что должен выйти- ан фиг вам, за день до старта или сразу после - прет,а в день старта нифига вообще. ну то есть относительно не фига. Но у меня были пару необьяснимых провалов в общем то.
Глядя на гран при как  люди штампуют суперрезультаты - диву даешься.
Имхо- спринтерам проще. сотка все таки такая дистанция которую можно бежать хоть раз в неделю по максимуму.
А вот уже тем же 400 метровикам проблематично. Что Варинер и показал  кстатив этом году- но впринципе пик очень легко отследить в этом году. Также и всем остальным кто бежит длиннее 400- но иногда видишь как человек весь сезон лупит около мирового или даже за . Правда- такое обычно на год два, ну максимум три. Потом человек пропадает. Я говорю сейчас о бегунах  в основном.
Ну и еще- на пике формы очень легко заболеть, потому что организм немерянно ослаблен и имунная система ни фига не работает. Это известный эффект.

Кася всегда не продумывает выход на пик или ей тотально не фартит. Она вообще не фартовая, увы.

Покрытия - они в основном мягкие, я жестких и не помню, разве что допотопная плиточная резина.
ну и тут уж кто как любит. Я мягкую резину любил + длинные шипы.

0

12

DR_LECTER
Спасибо за ответ, ты наиболее точно понял суть вопроса. Если я правильно понял, то проигрыш Дибабы в Берлине как раз из-за того, что она немного подсела, а Дефар, отдохнув после мирового рекорда, подтянула кондиции и оказалась именно в лучшей форме. Правильно?
По спринтерам вопрос? что есть набор формы для спринтеров? Уменьшение количества тренировок, какое-то количество стартов, что-то другое?

Отредактировано Seaborn (2006-09-08 17:19:47)

0

13

Не знаю ничего насчет стайеров.
У них свои особенности. Виктор выше по моему все написал правильно.
Дибаба по тому что я видел не была на голову сильнее дефар. Они примерно равны.  Ну так при такой борьбе, что у них - это просто рулетка, кто с них победит. Тут не вопрос пика  формы.

По спринтерам- ну что значит что есть набор формы? Когда ты на максимуме бежишь на соревнованиях - вот он и есть - к формы.
А как на этот максимум попасть -тут уж кто как готовиться. Это не простая тема. :-)) не говоря о индивидуальных вещах.

0

14

Если в 2-х словах, то уменьшение общих объемов нагрузки в жертву возрастающим скоростям - вот что для спринтеров набор формы.

0

15

DR_LECTER написал(а):

Дибаба по тому что я видел не была на голову сильнее дефар. Они примерно равны.  Ну так при такой борьбе, что у них - это просто рулетка, кто с них победит. Тут не вопрос пика  формы.

В том то и дело, что ИМХо была гораздо сильнее. Она от Дефар на последних 200м убегала как от стоячей, причем даже в разных ситуациях: один раз просто поддержав темп дефар и обогнала легко на финишной прямой; другой раз дефар сидила за спиной, но дибаба просто рванула за 300, потом прибавила за 200, и за 100 метров уже был отрыв в метров 10-15

Victor написал(а):

Если в 2-х словах, то уменьшение общих объемов нагрузки в жертву возрастающим скоростям - вот что для спринтеров набор формы

А какие последствия уменьшения нагрузок, кроме возрастания скорости?

0

16

Seaborn. еще раз скажу. Я НЕ видел ничего такого что увидел ты. Там все время была такая борьба что могла закончиться в любую сторону и мне за Дибабу было тревожно давно. Так что все, как по мне, закономерно. Спурт не показатель. А вот что они обе сильнее всех на голову - в этом году- это факт.

Насчет спринта. Я уходил с обьемов на интенсивность и скорость. А в последнюю неделю полторы перед стартом - это просто работа на скорость, процентов так на 90-95 от максимума. Чтобы почувствовать, что можешь. Но и это фигня. Перед основным стартом у меня обычно с весны было 3-4 старта проходных, и если динамика результатов была позитивной, то означало что я на правильном путик основному старту. Но при этом- могло быть и не так. По разному бывало- но подводящие старты лично мне были просто необходимы. Просто, для меня факт, что сразу на основной старт даже если готов неплохо, выходить не стоит- потому что сил своих не чувствуешь. И скорее всего не выложишься.

0

17

Практический вопрос. Как завтра выступят Тарику Бекеле и Эдвин Сои, которые сегодня заняли 1,2-е место на трешке? Насколько реально бежать 2 дня на высоком уровне такие дистанции?

Отредактировано Seaborn (2006-09-09 23:04:40)

0

18

Seaborn написал(а):

А какие последствия уменьшения нагрузок, кроме возрастания скорости?

А какие еще должны быть последствия? Возрастает скорость в смысле убыстрения пробегания отрезков на тренировке, убыстряется результат на соревновательной дистанции.

0

19

Victor написал(а):

А какие еще должны быть последствия?

Откуда я знаю, я поэтому и спрашиваю, что не знаю. Я то никогда легкой атлетикой не занимался.

0

20

Seaborn
Не хитри,ты всё знаешь и вопросы задаёшь очень профессионально.Молодец.
О вопросе развития,стабилизации и утраты спортивной формы можно говорить только с позиции физиологических закономерностей её развития,стабилизации и утраты.Кто-нибудь готов к диалогу на эту тему не с позиции своего личного(зачастую мы просто субъективны).Кто читал работу А.Бондарчука о закономерностях развития,стабилизации и утрате спортивной формы?
Кто-то из вас уточнил,смортя что называть пиком формы.По Бондарчуку пиком спортивной формы называется у взрослых спортсменов старт в котором был показан наивысший результат(только в соревнованиях),а у детей старт в соревнованиях или в тренеровке.

0

21

Уточнил я. Под пиком лично я понимаю уровень готовности, при котором ты способен показать наивысший результат за какой-то более-менее продолжительный период, причем не обязательно, показал ли ты его на самом деле. А по поводу формулировки Бондарчука... ээээ.... а если я на тренировке показываю рекордный результат? Это что, не пик? Ну и кроме того, наивысший результат не обязательно показывается на соревнованиях, в которых ты в наивысшей форме. Поясню на примерах. Человек готовится условно к Олимпиаде. Он способен пробежать сотку за 10.00 на своем пике формы. Однако, он промахивается, и выходит на пик за неделю до старта. И на тренировке показывает эти самые 10.00. На Олимпиаде он уже чуть в худшей форме, кроме того, не совсем удобная (твердая/мягкая) дорожка, чуть зажался от избытка настроя - и 10.10. А через неделю после Олимпиады он бежит в местных соревнованиях, еще в более худшей форме, но расслабленно, чисто бежит технически по удобной дорожке - и 10.05. Я убежден, что его форма падала эти 2 недели. А там получается, что возрастала... Либо неверная трактовка слов автора, либо мы разные вещи имеем ввиду, либо даже не знаю...

Отредактировано Victor (2006-11-29 15:21:02)

0

22

В том то вся и суть,что понятие спортивной формы (по Бондарчуку,не буду на себя против него брать своё мнение,не авторитет) для взрослых заключается в результате на соревнованиях.А в качества необходимые для реализации результата на соревнованиях входит не только физические,но и психологические составляющие. Условно говоря при 10.10 сумма качеств физических и психологических оказалась чуть ниже,чем при 10.05. Но тут есть одно но по цифрам. Разница в приведённом тобой примере настолько мала, что оба эти тезультата ложаться в диапазон пика формы. Не будем забывать, что Бондарчук не только Олимпийский чемпион и призёр Олимпиады, не только тренер Олимпийских чемпионов и рекордсмена мира Седых,Литвинова, Тамма, Абдувалиева (которого ему попросту из-за развала СССР пришлось тренеровать по эл.почте), но и учёный, физиолог и теоретик. Пик формы это не один день,а краткий период, минимум 7 дней, плато. После него неизбежно наступает спад. Хотим мы этого или не хотим. Но я написал минимум 7 дней. А вот сколько максимум это всё зависит от того что и как будете делать достигнув этого пика.
А насчёт результата на тренеровке это годиться для определения пика формы у детей т.к. к ним по их возрасту требования к ним не могут быть строгими.

0

23

Хмм... Имею возражения. Не согласен с тем, что в форму входят психологические составляющие, по-моему, это все-таки не то. Кроме того, не согласен, что плато длящееся 7 дней - это пик. Пик - это точка, более дня длится не может. Как раз и будет разница, что я всю неделю могу бежать 10.05, а вот именно в условный четверг вечером - 10.00, и это две большие разницы. Наилучший для меня пример - Слесаренко на Олимпиаде. Убежден, что даже за 2 дня до старта она не могла прыгнуть выше 2.05, а на соревнованиях она реально могла взять 2.10, если бы не брала все предыдущие высоты.

0

24

МАХ написал(а):

Seaborn
Не хитри,ты всё знаешь и вопросы задаёшь очень профессионально.Молодец.

Не хитрю, не занимаюсь и никогда не занимался, недавно пробежал 2км за 9.20 чему был очень рад :-)
Насчет профессиональности тебе показалось. Правда за сезон 2006 посмотрел ВСЕ трансляции легкой атлетики летнего сезона, что показывались на НТВ+, а также весь архив Голден Лиги 2004 и 2005 что показывался там же. Благодаря отменному комментарию Василия Парникова и Иоланды Чен (только из-за них и смотрю. ИМХО самые профессиональные комментаторы на российском телевидении среди всех видов спорта, особенно если Чен не лезет в теннис :-) ) начал разбираться в некоторых вопросах и интересоваться легкой атлетикой. Собственно поэтому я и появился на этом форуме, ибо люблю во всем искать суть.   :)
А теперь немного по теме. Выложу мысли по поводу формы многоуважаемого мной Василия Парникова

Вопрос о пиках формы весьма непрост. Есть несколько способов объяснить физиологичекие процессы, но они, в свою очередь,
весьма различны в видах выносливости - беге на средние и длинные дистанции и лыжах, в скоростно-силовых видах, в прыжках и
т. д.
Опять-таки, разные методики и разные подходы. И, главное, разные задачи и методы их осуществления!
В-общем:
1. Существует методики, дающие возможность выступать на высоком уровне на протяжении 2-3 месяцев. Внутри могут быть
микро-подьемы и микро-спады, но средний уровень может быть очень высоким. Потом небольшой перерыв - около 2 недель и опять
вверх на 3-4 недели. Выступления Лебедевой, Ричардс, Бекеле - пример.
2. Для этого должна быть проделана объемная работа в межсезонье, и быть психологическая готовность и стремление
соревноваться. Соревнования как основная компонента КАЧЕСТВЕННОЙ работы - это способ и основа хорошего выступления на
протяжении сезона.
3. Советская методика подразумевала пиковую форму, т. е. долгий и кропотливый труд на тренировках, где присутствуют все
скорости, в том числе и соревновательные (большое количество соревновательных прыжков и полноценных метаний). Атлет выходит
на сореснование в полной готвности и может выдать результат, который не кореллируется с предыдущими выступлениями - все было
сделано на тренировках! Но пик - дело тонкое и короткое! Очень легко можно промахнуться! И резкий спад!

0

25

Парников прав в первую очередь по поводу момента " пик...резкий спад". В любом случае после пика должен наступить спад.И если процесс выхода в пик непланомерный,спонтанный вот этот "резкий спад" происходит для горе-тренера и его спортсмена как зима в Россию. "Существующие методики" как раз и являются не столько методиками сколько одним и тем же методом(поймите правильно,природа не будет создавать для одного и того же своего принципа несколько способов его "сдерживания"). Процессу удержания уровня "пика формы" на протяжении 2-3 месяцев (плато) способствует определённая последовательность смены режимов выполнения упражнений.Тогда уровень формы можно поддерживать несравненно долго.На практике же спортсмены продолжают некий соревновательный микроцикл который и провоцирует после пика естественный спад.Нужно регулярно на пике формы менять структуру микроцикла каждые 2-4 (у кого какой микроцикл по длительности) недели.

0

26

Только сейчас присмотрелся, оказывает МАХ вы тренер, значит человек опытный. У меня такой вопрос. Как по результатам человека понять в какой он форме, как попытаться понять его потенциал на ближайшее соревнование.

З.Ы Понимаю что вопрос сложный и очень теоретический, поэтому не обижусь на ответ в стиле "Подождем соревнований и там будет говорить предметно"

0

27

Действительно,очень теоретический вопрос.Попытаюсь предположить,что ты делаешь разноплановые работы которые со всех сторон "обхаживают" ту дистанцию на которой ты собираешся выступить.И ты не можешь понять,какой же уровень результата выдаст вся эта смесь.
Чем ближе тренеровочная работа к соревновательному упражнению тем точнее можно определить на какой уровень вышел спортсмен.Но это если он тренеруется в человеческих условиях.Я,допустим,всегда могу знать на каком уровне подготовленности находится мой ученик,вопрос только в степени реализации.
Если же спортсмен тренеруется в неспецефических условиях,то только сравнение предыдущих показателей на тренеровках с показателями в соревнованиях того периода могут дать "почву" для прогноза.
Постарайся сформулировать вопрос по иному.

0

28

МАХ,
говоря о уровне формы нужно очень четко понимать, что имеется ввиду.
Вот какой нить Пауэлл, например. Дык, его плато 10,10-10,30 будет таки да, длиться месяца 2-3, хоть  в полночь его разбуди и поставь сотку бежать. А вот  бежать 9,75 например- он будет раз за сезон. И я не исключаю, что это время будет для него всего 2-3 дня, а то и неделя.

Seaborn, если ты спросишь мои личное мнение, то я скажу так:
если человек отрабатывает 10-15 стартов за сезон на полном запределе-все старты, это либо у него один такой сезон в жизни, либо ему  "магический порошок" оч. помогает.

0

29

Seaborn ещё новичок и спрашивал наше мнение о тех понятиях которых он ещё не знает.На его уровне общих правил достаточно.

0

30

Спасибо Вам за Ваши ответы, но похоже я плхо формулирую вопросы. Подождем сезона, тогда я буду задавать вопросы уже на конкретных примерах.

0

31

Своего сезона ? У меня круглый год сезон, хоть в ураган :bb:.

0

32

Seaborn написал(а):

Спасибо Вам за Ваши ответы, но похоже я плхо формулирую вопросы. Подождем сезона, тогда я буду задавать вопросы уже на конкретных примерах.

Ты главное не пропадай, если что организую новый раздел, поставлю тебя модератором будешь делать обзор предстоящих сор-ий и т.д. если будет желание конечно....:)

0

33

я год назад зимой тройным прыгнул 13.94, через месяц , даже меньше, прыгнул 14.52 :D , неповерил... счас такая же тема, был личный 14.62 после тех же соревнований что и предыдущей зимой, через пол месяца 15.16 :D

Отредактировано Thund3r! (2007-03-02 23:04:17)

0

34

Thund3r!
этож ты)))

0


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Общие вопросы » Пики формы.