T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Новости Атлетики » Гульфия Ханафеева уличена в применении допинга


Гульфия Ханафеева уличена в применении допинга

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Российская спортсменка уличена в применении допинга
16.01.2008 16:09 | Газета.ru
Экс-рекордсменка мира в метании молота финалистка чемпионата мира 2007 года Гульфия Ханафеева уличена в применении допинга. Как сообщает агентство "Весь спорт", проба "А", взятая у Ханаевой на Всемирных военных играх в индийском Хайдерабаде в октябре 2007 года, где она заняла второе место, показала наличие запрещенного препарата. Ситуацию прокомментировал начальник отдела спортивной работы спорткомитета Вооруженных сил России Александр Романов.

"Перед Новым годом к нам в спорткомитет Вооруженных сил пришла бумага, в которой было сказано, что проба "А" Гульфии Ханафеевой, взятая на Всемирных военных играх в индийском Хайдерабаде в октябре 2007 года, дала положительный результат, - сказал Романов. - Насколько я знаю, контрольную пробу "Б" еще не вскрывали. Какие-то другие подробности сейчас сказать не могу, в настоящее время мы проводим консультации с Всероссийской федерацией легкой атлетики".

0

2

Вах... что делается! Сначала Лысенко, теперь Ханафеева... А ведь молот - один из лучших видов в России! Так вообще без медалей останутся в молоте на Олимпиаде. Надеюсь, что все разрешится нормально.

0

3

Новые подробности...
17.01.2008 16:30  | ИД "Коммерсантъ"
В спорткомитет вооруженных сил РФ поступило уведомление организаторов Всемирных игр военнослужащих в индийском Хайдарабаде о том, что проба А занявшей на них второе место в метании молота россиянки Гульфии Ханафеевой дала положительный результат на запрещенный препарат. Личный тренер экс-рекордсменки мира, финалистки августовского чемпионата мира в Осаке Александр Васенко заверил "Ъ", что препарат, обнаруженный в анализе его ученицы, является обычным лекарством от аллергии и не внесен в список запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков, находящийся в эти дни в Волгограде, от официальных комментариев по поводу известного ему, конечно же, инцидента отказался. Он мотивировал это тем, что, во-первых, проба В еще не вскрыта, а во-вторых, никаких соответствующих уведомлений по поводу обнаружения допинга у Ханафеевой во Всероссийскую федерацию легкой атлетики ни от Международной ассоциации легкоатлетических федераций, ни от WADA пока не поступало. Сама Гульфия Ханафеева, с которой корреспондент "Ъ" связалась по телефону, находится сейчас на сборе в Адлере и предложила выслушать мнение своего личного наставника Александра Васенко. По словам господина Васенко, его воспитанница уже шесть лет наблюдается у врача-аллерголога и регулярно по его рецептам принимает разрешенные WADA антигистаминные препараты, один из которых и был якобы обнаружен в ее пробе А. "Я не хочу называть этот препарат, чтобы не рекламировать его,- сказал "Ъ" господин Васенко, подчеркнувший, что по первому требованию готов предоставить в соответствующие органы все медицинские документы и карты Ханафеевой.- Однако после ознакомления с уведомлением, пришедшим в спорткомитет ВС РФ, я еще раз детально ознакомился со списком запрещенных препаратов WADA, опубликованном в интернете, и не обнаружил того, который инкриминируют Гульфии как допинговый. Поэтому я не исключаю, что специалисты, анализировавшие пробу, возможно, не являются работниками аккредитованной WADA лаборатории и не слишком разбираются в том, какие препараты относятся к допинговым, а какие нет". Тренер известной метательницы подчеркнул также, что Всемирные игры военнослужащих не являются ни рейтинговым соревнованием, ни турниром, интересным с точки зрения призовых. "Даже следуя элементарной логике, нам не было никакого резона принимать что-либо запрещенное, чтобы блеснуть в октябре в Хайдарабаде",- сказал Александр Васенко.

Напомним, что летом прошлого года от соревнований были отстранены еще две российские молотометательницы - чемпионка и рекордсменка мира Татьяна Лысенко и Екатерина Хороших. Однако до сих пор официальные международные инстанции не определили, был в их пробах допинг или нет, и окончательного вердикта не вынесли.

Пиндец, сливают наших как хотят...

0

4

подготовка к ОИ идет полным ходом? пока правда подковерными методами.
Проба "В" не вскрыта, а инфа уже ушла! И ярлыки развешаны!:\

0


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Новости Атлетики » Гульфия Ханафеева уличена в применении допинга