T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Короткие дистанции » Как натренироваться на 100м ?


Как натренироваться на 100м ?

Сообщений 51 страница 100 из 123

51

Begun
может я и не прав, но на той методике которую ты предлагаеш дальше 60м не убежиш, и технику не поставиш :D
это очень полездная работа, только ка составная часть подготовки, т.к. она не выработает той скоростной выносливости которая нужна на 100-200-400м; так же техника ставиться не на предельной скорости, а на более спокойной с постепенным ее наростанием. А на счет базовой выносливости, так она нужна в любом виде для переноса нагрузок, и не путай ее со скоросной выносливостью

0

52

2 Begun Так ты определись - ты либо выносливость развиваешь, либо скорость. Короткие отрезки - для скорости, и 10 - более чем достаточно.

Отредактировано Victor (2006-11-29 11:34:02)

0

53

С Виктором я наверно соглашусь, тем более он в этом деле весьма опытен, а вот с Фриартистом нет. Мне кажется он меня не совсем понял и я наверно недостаточно ясно объяснился. Так вот я приводил свои рассуждения  для дистанций 30м, 60м, 100м. А под базовой выносливостью имел ввиду специальную базовую выноснивость, то есть спринтерскую. И ещё для Виктора, он сказал:"Короткие отрезки - для скорости, и 10 - более чем достаточно." - думаю объём зависит от этапа на котором находится спортсмен. И потом, Виктор, я не сомневаюсь:) что 10 отрезков для мирового бегуна много усилий не потребует. Интересно что думает по этому поводу наш Доктор:)

0

54

И на счёт техники :). Согласен её изучение начинается с медленных скоростей, не понимаю с чего так хихикать:), о техники я в своём сообщении вроде ничего смешного не говорил.

0

55

не смайлик, как говорил мой знвкомый, это шоб веселее читать было,  но никоим образом не хотел никого обидеть

0

56

Почитал я тут немного и решил подкачать стопы и голеностоп... ^_^

0

57

кстати щас подумал и понял свою ошибку в беге. Дело в вот в чем : сведение бедер отличное но вот голень не много не довожу, тоесть получается что колени хорошо поднимаються, а из-за не доведения голени шаг все равно короткий(как на месте бегу) вот такие пироги, может кто чем поможет? может стопы прокачать с голенью что ды точок от дорожки был сильнее и нога сильнее забрасывалась или что? а то получает "эфект поглаживания дорожки".

0

58

2 Бегун. Понимаешь, 10 по 100 и 10 по 30 ставят перед собой совершенно разные задачи. 10 по 30 я могу пробежать сотая в сотую, это развивает скорость, но затем по мере накопления усталости ты скорость теряешь, одновременно с этим теряется смысл бежать все последующие разы, ибо скорость разрабатывается только на свежих мышцах. 10 по 100 - это работа на скоростную выносливость, ибо пробежать 10 раз подряд в полную силу с одинаково высоким результатом (предельным) не способен никто. Вот здесь уже объем важен - от 10-12 до 4-6 (от межсезонья к стартам) у спринтеров моего типа до 20 у спринтеров типа Лектера.
2 freeartist. Не совсем понял. Ты считаешь, что недостаточно далеко выносишь стопу, подсекаешь как бы? У меня была проблема. Если да, тогда бегай по меткам на длину шага, прыгай длинные с места с акцентированной постановкой ноги вперед на пятку.

0

59

Впринцепи да, колени хорошо вывожу а голень и стопу как бы бросая не вывожу достаточно вперед, не захватываю достаточно дорожку

0

60

freeartist
Ничего не хочу сказать плохого по поводу советов опытного спринтера из Кишинёва,его результаты достаточные доводы для юного поколения,но зачастую добившиеся мастерских результатов спортсмены не совсем понимают за счёт чего же они бегут,что такого давал им тренер в своё время,что он хорошо развился.Мастера спорта сознательно помнят в основном свой опыт уже зрелого возраста,сознательного.Вот тут и кроется вся причина не совсем для тебя подходящих советов.Что достаточно мастеру(ему ведь эти упражнения позволяли поддерживать свой уровень) тебе для развития может оказаться просто неэффективно.Заметь,движения у них уже поставлены,а у тебя ещё нет(как в беге так и в упражнениях).
Судя из того,что ты онисываешь можно предположить как ты двигаешся в беге,что тебе не хватает.На то,что ты обращаешь внимание как на недостаток уже итог совсем другого слабого движения.Корректировать этот недостаток Victor правильно советует тебе бегом по меткам и прыжками с постановкой на пятку.Но не зная в чём делать акценты в этих упражнениях ты наверняка неизбежно будешь каверкать их суть и акценты в усилиях будут не в тех движениях,которые нужно развивать,а во втором упражнении ты вообще можешь не уловить сути движения и не делать его вообще.
Victor
Советуя молодым что-то из своего арсенала поглядывайте на их возраст.Расскажите поподробнее всю суть данных вами упражнений,что они развивают,какую группу мышц,за что отвечает эта группа и что даёт.Попробуйте,поупражняйтесь.Тогда freeartist получит действительно мастеркласс,а я,если позволите,потом тоже дам несколько своих советов. Мне интересно,наши мнения совпадут?

0

61

Скажем так, критику понял, принимаю, однако не полностью. Дело в том, что в ЛА я пришел в 14 лет, и никакими перспективами тогда и не пахло, учитывая мою нулевую выносливость, как общую, так и скоростную, полное отсутствие техники во всем, хреновую прыгучесть и т.д. Поэтому я прекрасно помню, это было достаточно осознанно, весь путь от 12.0 до 10.4 за 6 лет, что мне приходилось ликвидировать и подтягивать вначале, что - попозже. А также, и что можно было б делать не так, или пораньше-попозже. По поводу моих советов относительно движения голени. Я ж сказал, у меня была та же проблема, причем изначально, как раз с 15 лет, так что ту я угадал :P  Акцент делается (и в прыжках, и в беге по меткам) на 2 момента - как можно более далекий вынос стопы, вначале - даже в ущерб скорости и технике, а также на толчок, т.е. быстро, резко и с подъемом бедра другой ноги, последующим выносом голени и т.д. В принципе, давая советы, я рассчитываю на то, что тренировка проходит под наблюдением тренера, т.е. он видит ошибки, корректирует и т.д. По инету такая работа гораздо труднее. Пока могу сказать одно - главное на начальном этапе - чтобы кто-то наблюдал со стороны, следил за подсеканием ноги перед постановкой на дорожку. Как только видит - останавливает. Если совсем плохо идет - в зал к зеркалу, и делать движение одной ногой, минут через 5 меняя. Кстати, это на будущее - хорошее упражнение, если на стопу добавить отягощение.

0

62

:) спасибо за ответ! Будем стараться, а то часто в начале сезона бегу коротко и с тренерами пытаемся с этим бороться). На одной частухе далеко не убежиш

0

63

В твоем возрасте только так и бегал...  :rolleyes:  На 30 метров - самое то :P

0

64

если не секрет какого ты роста? просто тут еще очень зависит от конституции) в моем возрасте

0

65

Читай 37-е сообщение в теме.

0

66

Victor написал(а):

весь путь от 12.0 до 10.4 за 6 лет

Это ты за 12,0 стометровку в 14 бегал? Если да, то я-то со своими 12,8 в 17... Хотя я не спринтер...

0

67

Бегал, а что тут такого выдающегося? В 15 только, если быть точнее... Многие так бегают, физически дано очень многим, а вот психологически и умственно - тут наоборот. Мало иметь данные, нужно попасть к хорошему тренеру, иметь мозги не делать глупых ошибок, иметь мужество годами пахать не совсем всегда понятно ради чего... У меня на этом самом пути с 12.0 до 10.4 было 6-7 человек принципиальных соперников. Так вот, ни с одним из них я даже рядом не стоял по исходным данным, исключая разве что силу. А почему они оставались сзади, имея потенциал на 10.1-10.2, 20.5-21.0, это уже к ним вопрос...

0

68

Тогда у меня потенциал на спринтерских дисциплинах вообще мизерный, потому что я когда начинал в 16 лет, то у меня 100 м за 14,0 было... :/

0

69

ну если ты не спринтер как ты говориш и не прыгун в длину, то 1,2 за год это хорошо :) тем более что лет до 20 результаты могут резко расти, или остановиться и долго стоять на месте, а потот произойдет толчек и они опять будут возрастать. Спринт - это дело сложное и авантюрное! Тут очень много играют гены и х.з. у кого они есть как у Асафы, а у кого для уровня МС. ну и тренер естественно! Часто бывает что те кто бегут в 14-15 - из 11, потом долго стоят на месте в плане результата. Так, что результат в юнешеском возрасте очень не точный показатель будущих результатов :)

Отредактировано freeartist (2006-11-30 17:44:44)

0

70

В 61-ом сообщении Виктор вот что написал "Если совсем плохо идет - в зал к зеркалу, и делать движение одной ногой, минут через 5 меняя." Думаю это самое ценное. Правильное движение можно осмыслить только  делая одной ногой, потом другой то же самое.

0

71

freeartist написал(а):

Часто бывает что те кто бегут в 14-15 - из 11, потом долго стоят на месте в плане результата.

Конечно стоят, не из 10 же им бежать. Если резалт из 11 то рост естественно медленный, это понятно, или его вообще нет.

0

72

скорее второе), знакомый 10.7 уже 2 года бежут и не в какую)! ну это вопросы сугубо индивидуальные)

Отредактировано freeartist (2006-12-02 15:43:54)

0

73

Begun написал(а):

В 61-ом сообщении Виктор вот что написал "Если совсем плохо идет - в зал к зеркалу, и делать движение одной ногой, минут через 5 меняя." Думаю это самое ценное. Правильное движение можно осмыслить только  делая одной ногой, потом другой то же самое.

Лично я предельно скептичен к такой методике.
Все можно и нужно осмысливать в динамике. А работа возле зеркала- статика.

freeartist написал(а):

Часто бывает что те кто бегут в 14-15 - из 11, потом долго стоят на месте в плане результата.

как правило они в 16 и 17 лет вообще заканчивают свои тренировки.

Symbionter написал(а):

Тогда у меня потенциал на спринтерских дисциплинах вообще мизерный, потому что я когда начинал в 16 лет, то у меня 100 м за 14,0 было...

Весь потенциал оценивается сравнением с задачей.
Для спринтера твой потенциал не мизерный, а нулевой.
Но если ты ставишь цель получить 1 разряд  например,  то почему нет? Может и получиться.

0

74

Специально спринт я не тренирую, больше по средним дистанциям, параллельно с ними постепенно растёт скорость на спринте.

0

75

На новосибирском какой-то перец запостил.
Привет!Вот хочу спрость у вса совету!Я бегеа спринт мне 16 лет сейчас значит так бегу 60 за 6 слишним но мне говорят я натакаюсь на дорожку из- за техники и как бы торможу сам себя.Но результыты растут с каждым годом .Чаго можете посоветовать и что из из этого выйдет так сказать..
пацталом :lol:

0

76

:O  перепунал парень дистанцию ненароком, наверно 50м  :D

0

77

Symbionter написал(а):

Я начал в 21 год с 13с на стометровке (прмерно :) ). Как думаете на 400м мастером могу стать? То есть за 47-48с бегать.

0

78

Не ходите на новосибирский форум, там много левых.DR_LECTER, при чём статика к движению стоя возле зеркала? Они ведь не обсуждают работу опорной ноги. Я тоже не ввосторге от этой работы для спортсмена уровня 11.1, разве  если утяжелитель на голеностопе, но ведь всякая работа делается комплексно и для чего-то. Тут нужно определиться что и для чего, чтобы не делать пустого.

0

79

2 MAX. Так первоначально этот форум и сообразили те, кому надоели левые на новосибирском из-за того, что админ перестал модерировать его.

0

80

снимаю свой вопросс с повестки дня :) , ибо знаю, что надо делать. Просто во время бега на тренеровке стараться бежать правильно и по технике, и методом "повторенье - мать ученья" втемяшется это движение на водсознательном уровне. Ну и конечно качать стопы с голенью)

Отредактировано freeartist (2006-12-03 18:48:04)

0

81

вы лучше ответь вот на какой вопрос, как за зиму и весну скинуть 6-7 десятых для выполнения норматива на поездку в Остраву на ЧУ по юношам. Норматив на 100- 10.73, а на 200 - 21.50 :D  :lol:

Отредактировано freeartist (2006-12-03 18:50:09)

0

82

Begun написал(а):

Я начал в 21 год с 13с на стометровке (прмерно  ). Как думаете на 400м мастером могу стать? То есть за 47-48с бегать

Пробеги разок 400,  я думаю, что после этого сразу пропадет  желание риторические глупые вопросы задавать.

freeartist написал(а):

Норматив на 100- 10.73, а на 200 - 21.50

нормативы, имхо, не очень реальны для юношей. Выигрывай украину на  100 и 200 с любым временем, потом пусть тренера думают, как тебя от поездки отцепить.
Ответ на твой вопрос в другой теме- электроника, в обшем то, одинаково везде. Разговоры о 0.4 и 0.25 - эт все от лукавого.

МАХ написал(а):

но ведь всякая работа делается комплексно и для чего-то.

наверное, я не очень понимаю о чем идет речь. А так да- все делается комплексно. Эт факт.

0

83

Хочу подогнать тему насчет тактики бега на 100м, а конкретнее об ошибках которые частенько делают - т.е. бежать надо по-своему и не рвать свой ритм бега (тип ща я его за три-четыре шага сделаю - это реально убивает, просто должен знать как у тебя лучше всего получается и придерживаться своего самого эффективного бега) - тут вкладываешь все усилия в три-четыре шага, а в результате проигрываешь еще больше чем сократил. Я вот пробежал на всю и как бы с постепенным мощным, но в тоже время легким, раскрепощенным набеганием (с середины дистанции) - так конкретно оторвался от соперника - там хороший отрыв образовался за счет как всегда быстрого старта и бега с середины дистанции, над которым сейчас работаю.

0

84

А я думал, что ты Лектор "поумнее" будешь  :)

0

85

freeartist,эта тема не для обсуждения в форуме.Мы все тебе желаем успеха,но тренеровать на результат,корректировать будет только тренер и все вопросы к нему.Ты что,ему не доверяешь?Он же тебя подготовил на твой "шиковский" результат? И дальше подготовит. Ставь цель попасть и работай.

0

86

МАХ написал(а):

Да верю, но и самому интерстно, может у кого какието инновации или еще что)

0

87

Я не говорю что так и будет, но зацените чё я нашёл в инете:

На Олимпиаде 2156 года женщины будут бежать стометровку быстрее мужчин, сообщает Reuters. Согласно исследованиям ученых оксфордского университета, представительница слабого пола закончит дистанцию за 8,079 секунды, тогда как результат самого быстрого мужчины будет равен 8,098 секунды."Если сохранятся современные тенденции, то женщины смогут обогнать мужчин на Играх 2156 года, - заявил эпидемиолог университета Эндрю Тейтэм. – В настоящее время тенденция к увеличению скорости у женщин значительно сильнее, чем у мужчин". Тейтэм и его коллеги построили график бега мужчин и женщин с 1900 года до 2252 года.
Точкой пересечения графика стал 2156 год. При этом ученый подчеркнул, что исследования и вычисления производились без учета изменения экологической ситуации, использования запрещенных препаратов и бойкотов Олимпиады со стороны отдельных стран.
В любом случае, результаты спортсменов будут улучшаться. "Тренировки, биология и медицина должны позволить спортсменам улучшать свои результаты, законным или незаконным путем", - сказал Тейтэм.

0

88

Ключевая фраза - "Если сохранятся современные тенденции". Ясно дело, что не сохранятся... Такой же вывод относительно наших дней можно было сделать лет 50 назад, с той же оговоркой...

0

89

Ещё одна интернетная выдержка:

Мировой рекорд в беге на сто метров может быть улучшен примерно на 0,5 секунды, прежде чем человеческий организм достигнет предела своих возможностей. К такому выводу, как сообщает агентство DPA, пришел голландский профессор математики Джон Айнмал. Согласно его расчетам, человек способен пробежать дистанцию 100 метров за 9,29 секунды. Нынешний мировой рекорд, который принадлежит ямайскому спринтеру Асафе Пауэллу, равен 9,77 секунды. В нынешнем году Пауэлл не раз повторял этот результат, но ни разу не смог его улучшить. По расчетам Айнмала, пробежать марафон быстрее Пола Тергата (2 часа, 4 минуты и 55 секунд) практически невозможно. Голландский математик утверждает, что улучшить этот результат можно лишь на 49 секунд. В то же время, женщины-марафонцы в будущем могут пробежать 42 километра 195 метров на 8 минут и 50 секунд быстрее, чем это сделала нынешняя рекордсменка Пола Рэдклифф. Рекорд Майкла Джонсона на дистанции 200 метров (19,32 секунды) теоретически может быть улучшен до 18,63 секунды, а быстрее китайца Лю Сяня на дистанции 110 метров с барьерами (12,88 секунды) можно пробежать на полсекунды. Айнмал не утверждает, что его расчеты единственно верные, но говорит, что они очень точны. В ходе исследований голландский математик изучил 1546 мировых рекордов у мужчин и 1024 рекорда у женщин в 14 дисциплинах легкой атлетики.

0

90

Ссылку на первоисточник желательно бы увидеть...

0

91

lenta.ru там в новостях видел)

0

92

Народ посоветуйте чем мне заниматься я кароче 1 год тренируюсь а результаты ваще малые я в 8 класе учусь кароче
30м-4.7
50м-7,4
60м-8,5
200м-28.3
100м-13,9
1000м-3.35
Длина-5.10м
Ядро-8.10м
Диск-20м
50с барьерами-9.2с
А в длину с места 2.38
Чуваки чем занимаься?

0

93

2 KaTa1a:
Напиши хотя бы свои параметры, типа рост вес и поподробнее про тренировки расскажи ваще.

0

94

Symbionter написал(а):

ну кароче у меня рост 180 вес 59 я кароче год тренировался у тренера каторый специализировался на метяниях и всех учеников своих на меания определяет а с моими даными это ваще тупость я про вес !!! а ща я третью тренировку занимаюсь у другого тренера у него на спринте во сновном всё ... а уменя с физухой бяда большая ,а техника вот более менее нармально...ну так..што..

0

95

Данные либо на длину, либо на барьеры... Хотя результаты совсем мизерные...

0

96

KaTa1a написал(а):

Ядро-8.10м

Какое ядро? Если 7кг, то это очень даже прилично!  :)

Victor написал(а):

Хотя результаты совсем мизерные...

У меня примерно такие-же были... так что жить с этим можно! ;)

KaTa1a написал(а):

чем занимаься?

Общим развитием... в таком возрасте упираться в какой-то один вид по-моему было бы глупо!

0

97

KaTa1a написал(а):

я в 8 класе учусь

Это 13-14 лет чтоль???

KaTa1a написал(а):

я кароче 1 год тренируюсь

Какие были результаты как тока пришёл??? Есть ли прогресс???

KaTa1a написал(а):

30м-4.7
50м-7,4
60м-8,5

Принципе СРЕДНИЕ результаты в спринте в этом возрасте для новичка.

KaTa1a написал(а):

200м-28.3
100м-13,9

Для новичка неплохо...т.е возмём 100 м - 13.9,если начнёшь 50м-7.4 то вторые 50м - 6.5 т.е 0.9 разница вполне ГУД...

KaTa1a написал(а):

1000м-3.35

Общая выносливость присутствует.

KaTa1a написал(а):

Чуваки чем занимаься?

Бегай(прыгай) пока в своё удовольствие, подтягивай общую физ.подготовку, следи за результатами и годам к 16 тока определяйся по какому пути идти.
Удачи...

0

98

Уж и сказать нечего...)

0

99

Какое ядро? Если 7кг, то это очень даже прилично! 
Нее пятёрку талкал.... !!!

Нарооддд а кто знает какой нить легкоатлетический чат??

0

100

На форуме макимум человек 5 онлайн сидит и то редко, а ты хочешь чат, тебе вообще прейдёться договариваться о встрече....

0


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Короткие дистанции » Как натренироваться на 100м ?