T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Общие вопросы » А как правильно называется?


А как правильно называется?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Уважаемые спортсмены. Помогите мне пожалуйста разобраться с названиями! Я могу только догадываться, а литература на английском.

Итак, бывают ли такие типы стартовых колодок:
--U-образный канал??
--Пустотелый канал??
--Узконаправленный двойной луч??
--Цельный луч??
и вообще какие бывают по называниям, а не по материалам?

И ещё вот такие вопросы. Существует фальстарт, а как правильно называется ПРАВИЛЬНЫЙ старт, т.е. не раньше, чем через 0,1 секунды после выстрела стартового пистолета?
И последний вопрос. Человек, который производит выстрел из стартового пистолета, называется Стартёр, и у него есть помощники. А есть ли какой-то главный помощник, который тоже ходит с гарнитурой на соревнованиях и управляется с аппаратурой (для фальстарта, например).

Спасибо заранее за ответ.

0

2

Епт... Чувствую себя как будто первый день в легкой атлетике, а не годы за спиной. Попробую ответить, что знаю :tomato: .
Про колодки вообще никогда не слышал, что они как-то различаются. Различаются, конечно, но суть одна - есть планка с прорезями, в которые слева и справа на нужном отдалении от начала вставляются блоки для отталкивания. Раньше эти блоки просто забивали в дорожку, планки не было. К колодкам может быть прикреплена техника - звукоусилитель от пистолета и датчик давления на колодку для фиксации фальстарта. Материал - либо пластик (видел только 1 раз), либо металл. Поверхость под ногой - материал, аналогичный самой дорожке.
Отдельного названия для правильного старта не существует. Тут либо нужен контекст в котором это требуется употребить (подозреваю, что тут связано с различиями во фразообразовании между языками), либо просто говорится - правильно взятый старт, в противоположность фальстарту, но это теоретический термин.
Есть помощник стартера, отвечающий за возврат спортсменов после фальстарта, есть помощник, отвечающий за фальстарт. Чаще всего это один и тот же человек, иногда нет. Иногда встречал помощника стартера, который отвечал за функционирование всей техники на старте и ее взаимосвязь с фотофинишем. Но в любом случае, это все равно помощники стартера либо просто судьи на старте (финише, секторе).

0

3

Спасибки! Некоторые вещи прям прояснились. Правда, так терминов и не обнаружилось. Ну да ладно. Этим как бы главным помощником оказался (цитирую) "помощник стартера, отвечающий за возврат спортсменов после фальстарта". Короче говоря по-англицки это Fire Recall Starter, то есть тот кто стреляет из стартового пистолета, чтобы вернуть обратно на позиции спортсменов после фальстарта. Ну, раз нет для него названия, то и бог с ним! :) А вот то, что упоры для ног называются блоками - этого я не знала! вроде как англичане пишут starting blocks, но я-то знаю, что колодки, а не блоки, а тут, оказывается, можно и как стартовые блоки! Как бы колодка одна, а блока на ней 2! Похоже там, где канал - там проводная система колодок, а там где луч - там беспроводная работает. Мдя, с этим придётся попотеть - рунет вообще в спорт-оборудовании скупиться на термины. Как бы вроде по-нашински "вот эту ШТУКУ мы устанавливаем на ту Железяку" :))) А старт этот самый, правильный, так он legal start называется... но ведь не легальний, и не официальный же... Короче говоря, там прям про него так много, и его и дифференцируют от фальстарта. Ну что ж, буду выкручиваться - это для переводчика самое главное качество!!! Спасибо огромнейшее!!!

Ещё один вопрос. Когда атлет, стартовав, отрывает обе ноги равномерно от стартовой колодки (или правильно блоков?!), то как называется такое движение - "единовременный отрыв"? Ему противопоставляется понятия последовательного отрыва ног - а это может  быть "двойной отрыв"?

И ещё, Victor, спасибо, что не погнали драным веником. Хоть эта тема и связана с атлетикой, но на офф-топ похожа. в любом случае, нигде больше точных терминов не достану, - только на л/а форумах, где люди знающие, а не теоретики!

Отредактировано anealin (2008-04-17 16:14:52)

0

4

Нет-нет, это я по-колхозному их блоками назвал, чтоб не путать при объяснении с колодками как единым объектом. А так - только "колодки".
В правилах именно так и указаны официальные лица - буквальный перевод с английского, где-то термины прижились, где-то переиначились, суть одна и та же.
Насчет отрыва ног тут нужно уточнить - что имеется ввиду, техника старта либо же определение фальстарта?
Завсегда пожалуйста, самому интересно :crazy:

0

5

Не, "блоков", однозначно по-русски не правильно. "Колодки" - правильно.
Насчет старта - комментаторы спорт.событий любят слово "четко". Четко вышел со старта, вместо legal start, ИМХО пойдет
А насчет понятия про отрыв непонятно. Спорсмен делает шаг маховой ногой, она сзади немного находится, а потом толчковой, которая спереди.

0

6

Кстати, anealin, а можно посмотреть статью, которую вы переводите как я понял?

0

7

"Четко"? Не, нифига, Чен такого никогда не скажет... Обычно "в этот раз обошлось без фальстарта" :)

0

8

Victor,
спасибо - везде будут колодки ;) Теперь по поводу отрыва. Короче говоря это скорее техника старта, так как двойное вот такое движение (его определяет прибор и отображает в виде графика, похожего на 2 горба), как и единовременное (один "горб") может быть как фальстартным, так и legal (зачётным после выстрела...).
KorM, если хотите статью, то Вам сюда, добро пожаловать www.hssports.co.uk/ims/Reactime%5B1%5D.pdf . Только это не совсем статья - это инструкция к прибору для определения реакции атлета на старте и для определения фальстарта. Зато там картинок море! И колодки разного типа и графики! Вообще-то мне эту ссылку дали на форуме переводчиков, где я обычно сижу. На самом же деле эта инструкция передо мной в бумажном варианте лежит, книжечка такая. Если бы не коллеги, электронного варианта бы у меня не было. В общем так. Кто-то местный купил прибор этот (в Волгограде, где я и нахожусь), а инструкция-то не на русском оказалась (как обычно) короче, Россия вовсю готовиться к олимпиаде 2014 года, обновляет своё оборудование, спортсменов готовит. Уже не первая иснтрукция, которая ко мне на стол ложится...

П.С. Victor, только сейчас обнаружила, что вы из Кишинёва! Кишинёв рулит! Самый лучший город на земле! До недавнего времени там жила... на Ботанике...... эх, пока не переехала

Отредактировано anealin (2008-04-18 09:33:24)

0

9

на счет отрыва, ото может быть про технику старта... старт с 2-х ног(колодки на одном растоянии) и последовательные отрыв одна колодка ближе, другая дальше(класический старт)

0

10

Этот город самый лучший город на Земле... :yep: 
По поводу отрыва - собственно говоря, при любой технике старта есть только 2 варианта - либо фальстарт, либо нет. Обычная техника - ноги снимаются по очереди, сначала задняя маховая, потом передняя толчковая. Техника отталкивания одновременно двумя ногами очень сложна и требует мало того что опыта и отработки, так еще и физиологических и биомеханических данных. Так или почти так стартовали Мэрион Джонс (хотя у нее старт средненький), Джейсон Гарденер (вот у него я этот старт и перенял). Был еще один японец Суетсугу, который стартовал двумя ногами, но при этом колодки стояли параллельно друг другу. Я чуть ногу не сломал, пытаясь повторить. В общем и целом, фальстарт автоматически определяется только лишь одним - ослаблением давления ноги на колодку до момента выстрела. Это может приводить к разного рода неприятным инцидентам в случае неидеальных по качеству колодок, как, например, несколько лет назад с Драммондом, когда он и не думал делать фальстарт, но колодка под ногой просто шаталась и датчик сработал. Визуально определить фальстарт - тут уже есть несколько вариантов, но это уже другой вопрос.
PS А какое отношение прибор для определения времени реакции спринтера имеет к Олимпиаде 2014 года??? o.O

0

11

А отношение такое, что тренироваться будут теперь с его помощью, чтобы  во время олимпиады не упасть лицом с грязь. Хотя ты прав, это скорее всего для олимпиады в Пекине. Ведь вроде как олимпиада в Сочи будет зимняя. Ну что ж, тогда вот сейчас и стараются, значит. Что-то я реально прогнала про зимнюю олимпиаду!!! :D Ну вообще не то сказала, извиняйте *это был гон после бессонной ночи перевода*

0

12

:D

0

13

совместными усилиями решили, что legal start будет называться зачётным стартом (не удивляйтесь, если это понятие скоро станет официальным :) ), а Fire recall starter - это будет Старёт, ответственный за повторный выстрел при фальстарте (а чтобы коротко, то далее по тексту именуемый как "Fire Recall" Стартёр). Single motion думается мне как равномерный отрыв от стартовых колодок при старте. С double motion надо подумать больше... Названия колодок похоже придётся придумывать :)
Я чё-то представила что-то вроде видео-ролика, как показывают ноги спринтера на колодках, так всё замедлено, звук выстрела и атлет стартует и бежит по снегу, а потом картинка показывает вид сверху - длинная снежная трасса, кругом зрители забега в шубах, несколько африканских атлетов в шапках-ушанках и дублёнках, а наши бегут в шортах и майках, поднимая волны снега, а главное - это их сияющие глаза. А потом такая надпись на весь экран, типа Сочи-2014 - сделай невозможное! :D :D :D

0

14

"Нашего спортсмена легко узнать - он в красной майке и синих трусах... Остальные лыжники одеты горзадо теплее" :D
Все равно не понял, нафига нужно разделять движение с колодок, скачаю дома статью и почитаю. Кстати, при автоматической системе старта-фальстарта повторный выстрел не используется, автоматически срабатывает сигнал типа сирены, который не перепутать с выстрелом и нельзя не услышать. А при отсутствии такового ответственными за повторный выстрел должны являтся оба, ибо, согласно правилам, в случае, если старт был взят неправильно, судья обязан стрелять (в провинившегося, гыгы :mad: ), т.е. выстрелов, свидетельствующих о фальстарте, по идее, должно быть два. Но это уже уходит в прошлое, автоматика рулит.

0

15

anealin, добрый день ещё раз, это Юрий Гомон с Мультитрана.
Legal start предлагаю назвать "старт по правилам" ("зачётный старт" - сленгово как-то), а single motion как "единовременный отрыв" будет понятней, ИМХО.
"Fire Recall" стартёр - так я бы не писал ни в коем случае. Возможно, раз официального обозначения нет, стоит придумать какое-нибудь русское обозначение для него, например "второй стартёр" (вариант не очень, ибо есть ещё помощник). В крайнем случае - "реколл-стартёр". Больше пока нечего добавить, в общем.

Отредактировано Saluton (2008-04-18 14:47:31)

0

16

ох, ну что ж, спасибо всем... Спасибо Юрий! думаю, после сдачи заказа даже могу сюда выложить всё, что совместо выработаем уже с офисными переводчиками (я ж free lance). Но это будет только на след. неделе. Возьму на вооружение и старт по правилам и единовременный отрыв. Тоже кажется как-то звучит "объяснительней". Victor, да, сейчас автоматически звук фальстарта передаётся через громкоговорители, но эту функцию можно отключать, и тогда этот звук будет издавать тот самый стартёр по фальстарту (не сам конечно, а при помощи оборудования)... Он же следит в программе компьютерной за графиками бегунов... Ну, это я поняла так из инструкции по эксплуатации...
Ох, однако! Электроэнергетика и бурение скважин было попроще в терминах как-то, потому что было откуда их достать!.... :)

П.С. Пошла ещё спортсменов расшивеливать. Буду проверять форумы весь день. Может настанет озарение? :)

Отредактировано anealin (2008-04-18 15:04:01)

0


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Общие вопросы » А как правильно называется?