T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Общие вопросы » "Яма", "спад" в тренировках


"Яма", "спад" в тренировках

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Как себя нужно вести во время функционального спада (в народе "яма" и тд и тп).
Снижать объёмы, интенсивность? Делимся опытом преодолевания. Или как избежать спада?

0

2

Вот не поверите, у меня такого ни разу не было. Если под спадом понимать незапланированное снижение формы в соревновательное время.

0

3

Да тренироваться, норм. хавать, 8 часов спать - лекарство от спадов.

0

4

:lol: А еще лучше вообще не тренироваться

0

5

Реально, бывают.
Моя яма была психологического свойства. Я очень "тяжело" сдал гос.экзамен, после чего у меня весь сезон пошел наперекосяк.
И травма не тревожила, а работу организм отторгал, и по медицинскому тесту не все  в порядке было с пульсом-давлением.
Ничего тут не помогло кроме паузы летом.
Ну и конечно, если тренировками неправильно к старту подвестись то можно  попасть в яму. Нужно бежать-а просто не бежится.

0

6

И еще.
Вот тут в новостной ленте проскочила инфа, что Борзаковский насмерть человека задавил. Кстати, достоверная. И судя по всему, не виноват, несчастный случай.
Как бы это не стало концом его карьеры.
Именно из за психологических проблем. Непросто, думаю, с таким жить.

0

7

Ну это конешно хр*ново, но если спортсмен настоящий, то он всегда выходит из спадов.
Спады как таковые - должны закалять, а из сложных ситуаций надо выходить с холодной головой и по спокойнее.
Насчет Борзаковского так мне кажется он уже не совсем тот. Хотя знаете бывает всякое....., конечно же хотелось бы чтоб он еще попобеждал.

0

8

Несмотря на наличие почти всех возможных титулов, кажется, Юрий все равно не реализовал полностью свой потенциал. Человек, в 20 лет бежавший за 1.42, по признанию тренера не выходя на предельный режим нагрузок и имеющий значительные резервы для улучшения результата. Кроме цели стать Олимпийским чемпионом, у них (с тренером) была мечта первыми в истории пробежать 4 x 25 сек = 1.40! (именно в таком раскладе).
Сложилось впечатление, что после Афин Юрий выступал "на классе" и не имел определенной цели: Олимпийский чемпион - выше титула уже нет, а при таком подходе постоянно побеждать невозможно.
Что касается несчастного случая с гибелью человека - все зависит от Юрия. У Бекеле тоже были проблемы психологического плана после утраты любимого человека, но он сумел вернуться на прежний уровень. Хотя, конечно, такие случаи неправильно сравнивать. Известны и смертельные  исходы при столкновениях в игровых видах спорта и даже от нанесенных мячом ударов, но карьера спортсменов на этом не заканчивалась. Некоторые даже становились обладателями Золотого  мяча лучшему футболисту Европы.

0

9

Victor написал(а):

Если под спадом понимать незапланированное снижение формы в соревновательное время.

Я как раз имел, введу не соревновательный период, а подготовительный и предсоревновательный, когда вроде бежишь и по ощущениям бежишь мощно, но ноги "не бегут" и упираешься, а время плохое не то, которое планировал (именно на тренировке). Такой период длиться от недели до месяца.
В результате чего по вашему это происходит: перетренированность или это обычная реакция организма на постоянный физический труд даже при небольших беговых объёмах?

0

10

Я думаю у всех время от времени не бежиться - ноги не бегут - упираются.
Мной это хр*н*вое состояние преодолевается путем отдыха от 1-3 тренеровок бега и заменой на силовую нагрузку и хорошую растяжку.

0

11

Flying Dutchman,
я совершенно согласен, что Борзаковский не исчерпал свой потенциал.
Более того, по раскладке на 800 Борзаковский как раз тот человек, который бы мог попробовать связку 50+50. Просто по способностям своим.
Но проблема в том, что это наши с вами мысли. А не его. Мотивация- основной вопрос. Все зависит насколько он решит следовать Цели.
А насчет проблем с наездом на человека- старты покажут, восстановился он или нет.

0

12

Mualib
Состояние такое в тренеровочном процессе должно быть как можно чаще,а уж в подготовительном периоде и подавно.Свежесть и рекорды на тренеровках в этот период только вредят прогрессу.Идёт загрузка,у тебя происходит накопление фона недовостановления от предидущих тренеровок.Это правильно.Так и происходит углублённое формирование базовых качеств.Работай несколько недель (сколько там тебе тренер запланировал или сам решил), недельку отпусти. И если есть возможность старт на соревнованиях в конце этой недели отдыха провести,то там и проявится свежесть.А дальше опять в работу,но с повышеными режимами т.к. наверняка за время восстановления произошла суперкомпенсация и твои возможности возрасли.
  Свежесть нужна только к ответственным соревнованиям.

0

13

Был у меня такой спад по весне...,придавило до конца мая.Месяца 1.5 ноги вообще ели двигались.А до этого зимой ещё и задняя накрылась.Месяц вообще не бегал,лечился и офп.Потом вроде начал отходить и тут... все-"яма".По словам тренера сказалась штанга,которую я делал ещё до надрыва и начала соревнований.В дополнение к основной силовой,ещё и на верх делал упражнения.Гдето за силовую выходило 13 тон.

0

14

Т.е все это сказалась только через пару месяцев.Мдя,летом постепенно отходил и не до соревнований было.Ну уж в этом году...:)

п.С.Так што со штангой лучше не перебарщивать.

0

15

А ты нам еще говорил, что думать надо, когда что-то делаешь...

0

16

Вот после этого и начинаешь думать... Пришлось учится на своих ошибках.

0


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Общие вопросы » "Яма", "спад" в тренировках