T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Короткие дистанции » не ИДЕАЛЬНАЯ а просто техника бега


не ИДЕАЛЬНАЯ а просто техника бега

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Всем привет.

У меня сын занимается футболом с 7 лет, сейчас ему 14.
Провели мед. обследование и один из результатов - скоростной компонент взрывной силы ног - 0,25 (0,18 - у взрослых профессиональных футболистов, ~0,27 - ровесник, призёр города по спринту. ) А реализовать свой потенциал парень не может. Скорость бега у нас проблема.
Как интерпретировать высокую стартовую скорость?
Когда мы ходили дополнительно к тренеру по лёгкой атлетике, мне было сказано, что парень, скорее всего, не побежит. И показатели высокой стартовой скорости - для нас откровение. Неужели всё дело в стопе и технике?

Рост 156см,
Прыжок с места 195см,
30м- 5,1сек

Видео: http://files.mail.ru/A9T98Q

На другом форуме мне написали:

"Взрывная сила - это хорошие мышцы, хорошая ЦНС и хорошая взаимосвязь между ними. Но взрывная сила - не есть хорошая техника бега, а скорость бега очень сильно зависит от техники.
Действительно всё может быть из-за, например, слабой икроножной или из-за неумения её использовать в беге. Ответить сложно."

Если кто-то, посмотрев видео, прокомментирует – буду благодарен.

0

2

Не так много удалось увидеть, но все-таки кое-что могу сказать. На взгляд парень легкий и взрывной.
Съемка спереди. Правая стопа ставится на дорожку, отличаясь от нормальной постановки левой каким-то непонятным разворотом в сторону. Но при этом правая стопа у него прилипает к дорожке меньше, чем левая, там вообще ставится почти пяткой. А спринтер пяткой после старта дорожки должен коснуться только после остановки бега. Со старта он выходит резко, но сразу распрямляясь, что не позволяет использовать наклон тела как ускоритель и увеличивает сопротивление воздуха. Руки работают вразнос в стороны вместо того, чтоб идти строго вперед-назад.
Съемка сбоку. Ногу, вынося вперед, он ставит под себя. Абсолютно отсутствует т.н. "захват стопой дорожки" впереди себя, после чего мощная задняя вместе со стопой должны выкидывать тело на следующий шаг. Т.е. стопу ставит сильно под себя, а не вперед себя. Соответственно неплохая частота убивается на корню сверхкоротким шагом. Присутствует некоторая скованность, т.е. тратятся некоторые лишние усилия на ненужные напряжения мышц.
ЗЫ У парня, естественно, еще куча мелких технических огрехов и т.д. Но это не относится к проблемам, ибо это уже профессиональная шлифовка.

0

3

Victor  - Большое спасибо за ответ.

Если я правильно понял,  без помощи в постановке техники грамотным тренером, не обойтись.

Для дополнительных занятий по технике бега, придётся находить время между футбольными тренировками. Боюсь перегрузить мальчишку.
Думал, есть некие комплексы упражнений, выполняя которые, можно исправить-поправить технику.

0

4

Тут если уж совсем по минимуму - то один раз потратить часа три-четыре на все про все с тренером, после чего взять все рекомендации по подготовке, и раз в 2-3 недели "наблюдаться". В идеале - потратить месяц-другой на базовую легкоатлетическую подготовку, в межсезонье, например, по 2-3 ЛА тренировки в неделю.

0

5

Еще рано анализировать технику он слабый не хватает силы,есть комплекс упражнений,вы правы,тренер по футболу должен знать,или тренер по ОФП. Для 7-ми лет занятий футболм результаты очень слабые,тренер по  ОФП не уделяет должного внимания.

0

6

indios, спасибо.
  В нашем клубе специального тренера по ОФП нет.
На тренировках ОСНОВНОЕ - "читай всё" время отдаётся "специальной работе". Это одна из причин моего беспокойства. Когда смотрю на других футболистов - на играх, в том числе и из ТОП клубов, вижу примерно ту же картину. Кто пришел из Л/А - бегут, у кого сама-собой  техника есть - тоже, ну и акселераты.
Обращаясь на этот форум, в том числе думал, может найду тренера для дополнительных занятий с мальчишкой.
  Живём в Петербурге, уверен, что тут есть достаточно грамотных специалистов.
Буду благодарен за информацию.

0

7

К сожалению не владею информацией по поводу тренеров в Питере,и сам нахожусь  за пределами.Могу поискать литературу по ОФП и посоветовать. Попробуйте поговорить с тренерами по л/атлетике,или дать объявление в газету,с объяснениями,что хотите с предложением оплатить отдельно.Совет ,контроль по развитию сына контролируйте тестами: скорость,сила,выносливость,раз в месяц,тесты я могу дать.

0

8

Как человек, далёкий от спорта, боюсь, самостоятельными занятиями помочь будет сложно, а навредить - запросто.

Лезть к своему тренеру с указаниями, как нужно тренировать моего парня -  не считаю корректным.

Через форум хотелось во-первых- понять, что с техникой бега не то, чтобы хотя бы грамотно сформулировать, чего мы хотим. И получить примерное понимание, как это делать.

  а во- вторых, если повезёт, найти специалиста, который сможет (и захочет) позаниматься с парнем. То, что это не бесплатно - само-собой.

То, что у парня проблема с ОФП, я конечно, понимаю. Понимаю, что это может и важнее самой техники.

За тесты - буду благодарен. Наверное, это хороший способ мотивировать парня.(А иногда и корону поправить)

0

9

Указывать тренеру,не нужно,как сказал Высоцкий:"Не об том разговор".Просто  любой тренер (если он тренер)в видах спорта о которых мы говорим,все начинается с ОФП.Сила это основа всего и техники в первую очередь, в частности в наших видах спорта,не та дурная сила, когда мускулы вываливаются,а сила которая позволяет владеть своим телом.Для начала,т.е.упражнения используя собственное тело(отжимания.подтягивания.прыжки и т.д. )с.последующим переходом к работе с тяжестями(штангой,гантелями и т.д. )Тесты я вышлю на следующей неделе,в среду.Удачи.

0

10

Попытался представить себе вываливающиеся мускулы - не смог :D

0

11

Фотографии качков на анаболиках.Хороший пример.

0

12

Лукойл.Я смотрю вы везде.Можно честно и прямо невзирая ни на что как при СССР???   Очень бедные у вас форумы,и информации никакой.И гонору,хоть лопатой..........Долго живу за....... отвык наверное,но не в упрек. понятно изъясняюсь????

0

13

:flag:

0

14

Сейчас у нас перерыв в чемпионате - самое время заняться индивидуально. Максимум- месяц, отдыхать, думаю, тоже надо.
Главную проблему пока не решил - не нашел тренера по л/а.
Может всё-таки кто поможет- советом, как минимум.

0

15

Если Лукойл - это ко мне, то у меня имя и ник есть, если уж Украину так эмблема Спартака раздражает, во-первых, а во-вторых, хз почему, ни хрена не понял. Какие форумы, у кого "у нас", где "везде", какой гонор? Про что это вообще?
ЗЫ "Качки на анаболиках" - классно сказано. Типа Болт с Пауэллом на витаминках. Так вот, силовые результаты ребят вроде Колемана и Катлера (экс-штангиста) ну никак не позволяют назвать их силу "дурной" и уж тем более не позволяющей владеть телом. Типичное заблуждение, причем легкоатлетов чаще всего в первую очередь. Даже по себе знаю.

0

16

Victor написал(а):

во-первых, а во-вторых, хз почему, ни хрена не понял. Какие форумы, у кого "у нас", где "везде", какой гонор? Про что это вообще?

Виктор, шо это было?? o.O

как и ты ничерта не понял.

0

17

indios

расскажите о своих достижениях.
Если Вы ЗТ то вероятно, подготовили крутой народ.
Кто Ваши ученики?

0

18

Судя по IP - могут быть и эквадорцы :O

0

19

Прошу прощения, что вмешиваюсь, думаю, ключевая фраза: "Очень бедные у вас форумы,и информации никакой".
Наверное, имелось в виду, что из 18(теперь уже 19) сообщений, по делу было 3-4-5.
Какая разница -кого воспитал (думаю в л/а также, как в футболе, воспитывали 5-6 тренеров, в разное время, а лавры  - одному, последнему)

    Ещё раз, большое спасибо ВСЕМ, кто откликнулся.

0

20

Ну во-первых, осталось невыясненным, у кого "у вас". Во-вторых, до этого вопроса ВСЕ посты были по делу. А в третьих, милости просим наполнять форум информацией! С удовольствием почитаем! А также узнаем ссылки на классные информативные ЛА форумы! Для этого. собственно, форумы и существуют...
По поводу того, кого воспитал - разница большая. Футбольный пример - и Гуталс, и Моуринью выигрывали ЛЧ. Но есть разница между хиленьким Порту (хто это? Деку только вспоминается) и Марселем того периода. когда команда звезд играла, не обращая внимания на тренера.

0

21

Сначала как обещал,тесты Офп:13-15лет
1)бег 15м с/мeста 2,4-2,3с
2)15м с/хода1,9-1,8с
3)30м с/м 4,6-4,2c
5)50м с/М 7,2-6,7с
6)60м с/м 8,3-7,8с
7)3000м(мин,с) 12,17-11,20
8)прыжок в длину с/м(см) 199-240
9)прыжок вверх с/м(см) 38,1-46,0
10)удар мяча на дальность "сильной ногой" м 36,2-43,6
11)выброс мяча на дальность  м 16,0-19,5
Это только пример.
При СССР,работали  трое тренеров  и все получали.Но это дело прошлое.
На юниорском Чм в Пекине 2006,серебро в тройном прыжке.Уго Чила (Hugo Chila))
Воспитал я один,без помощи,наоборот только мешали.
Я имел в виду,что сила л/атлета и культуриста отличается,как вы знаете развитие силы имеет разные направления,хотел сделать пример,чтобы не боялись развивать силу,которая нужна и очень,этому парнишке.Есть люди и таких много,для которых развитие силы,это работа с тяжестями.
Но есть ещё работа с собственным телом,в т.ч.прыжковая работа.
Если кто-то скажет,что Болт бежит на "бананах",то он глубоко ошибается.Уже очень давно в спорте:не съешь не побежишь,не прыгнeшь,не метнешь

0

22

Вопросы остались только по тестам. Границы означают допустимые пределы вообще, или же верхняя - для 15, нижняя для 13? Ибо в 15 лет любой футболист должен уметь выбить мяч от ворот хорошо за центр поля, т.е. 36-42 м. вроде бы достаточно слабо. Точно так же слабым в 15 лет является прыжок с места на 2 метра.

0

23

indios, спасибо.
Нашли тренера, начали заниматься.  Фактически получается так, как вы сказали. Главная проблема на сегодня - отсутствие силы и "зажатость".
Как понял, до шлифовки техники ещё очень далеко.

И ещё вопрос.
Кто что знает о "сенситивных периодах развития" организма, применительно к спортивному развитию.  Поисковик выдаёт психологию и грудных детей.
Буду рад любой информации.

0

24

Это средние показатели для этих,13-14-15 лет,категорий ,если показатели выше не беда,главное не форсировать процесс, не навредить,"это опасно-тяжёлый" пубертатный период развития.
СОВЕТ!!!!!!! Участник,не лезте вы в эти дебри.Чем проще подход к (тренировочному процессу)т.е.тренировкам тем лучше.

0

25

Забыл,если тренер не дает витамины,я советую применять любой известный витаминный комплекс, отечественный,типа Декамевит.Не покупайте импортные, дорогие,наш подходит,для детей.

0


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Короткие дистанции » не ИДЕАЛЬНАЯ а просто техника бега