T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Короткие дистанции » Не тренируясь толком 7,1 - 60 м, а можно ли тренируясь 6,5 ???


Не тренируясь толком 7,1 - 60 м, а можно ли тренируясь 6,5 ???

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Всем  привет!

Может кто дать дельный совет по развитию скорости и взрывной силе для спринта? Может даже посоветовать тренера?

16 лет не бегал, с середины июля начал бегать кроссики в лесу для здоровья и работать со штангой после полутора месяца отдыха, а через месяц попробовал 60 м. Итог 7,1 по руке стабильно бегу после кросса и прыжков (пока не убьюсь). Засекал три тренировки подряд и сам и со стороный и на видео разбирал каждый шаг, ошибки не должно быть. Силы сейчас нет, дыхалка стала получше.

Сейчас могу пробежать:
- 60 м - 7,1
- 8 км за 38 минут (165 уд./м пульс на финише)
- 6 км за 27 минут (170 уд/мин)

Мои плюсы:
- при росте 175, вешу 63 кг (легкий)
- присед до параллели - 160 кг, в бинтах - 175 кг (проходка на конец мая 2011)
- жим от груди 102,5 кг (с паузой)
- становая тага 180 кг
- вставание со штангой на плечах в раме (30 см) - 270 кг
- резкий (играю в баскетбол раз в неделю)
- легко выношу высоко колено при беге

Мои минусы:
- 32 года (старичок уже)
- дубовый (плохая растяжка)
- медленный (хорошее боковое смещение, но прямое слабое)
- прыжок с места вверх не более 80 см (когда в форме), а так вообще 70 где то сейчас
- нет выносливости, слабая дыхалка
- силовая выносливость вообще отсутствует (пробовал 200 м - 35 сек и серце из штанов пытается выпрыгнуть)
- отсутвствие техники бега (хотя бегу красиво на вид как газель пархаю, а надо стелиться по земле как гепард;-) )
- короткий шаг

Предистория:
в 12 или 13 лет (6-7 класс) бежал 1000 м за 2,51 , а 60 м хуже всех бегал 8,2
с 13-15 не занимался легкой атлетикой и организм перестроился сам больше на спринт
в 15 лет (в 10 классе снова начал бегать), бежал 60 м - 7,9, 200 м - 25,3, 400 м - 57,7, 2000м - 6,20
Бросил и через год в 16 лет бежал лишь 100 м - 12,2 на экзамене по физкультуре :)
с 22 лет увлекся штангой и баскетболом (чисто для себя и здоровья)
В тренинге со штангой придерживаюсь философии Кубика Брукса и подобных ему динозавров железа. Постоянно эксперементирую.
100 метров сейчас до финиша не добегу...либо приду пешком, либо мордой в землю

Легкую атлетику в 15 бросил вынужденно (не дали второй раз справку для допуска к соревнованиям, первый раз сумел наи....ть (обмануть) злобных граждан медицины)

0

2

Привет.
Можно :)))
Только сначала надо технику отработать.

Отредактировано Mark753 (2011-09-14 18:48:16)

0

3

Привет, Марк753

А как этого добиться в зимних условиях?
Как совмещать с тяжелыми тренировками со штангой?
Какую нибудь облегченную программу можешь показать? Чтобы можно было ее вписать в свои тренировки.

Буду очень признателен за грамотный ответ )) Только просьба учесть, что я не двужильный и не на химии, поэтому мой организм может сказать "кря" если его нагружать так, как читал профи занимаются... Там каждый день бег - это нереал...связки не выдержат, травмы и вечная перетренированность обеспечены )) Заранее спасибо!

0

4

Добрый день, Динозавр.

Увидел Ваши данные и сопоставил со своими.

С детства занимаюсь волейболом, прыжок был в 17 лет 95 см. при массе в 70 кг.

В школе всегда бегал только 60 м (5-7 класс) - примерно за 8 сек.

В 17 лет немного позанимавшись спринтом, показал результат на 100 м - 12-00.

Затем была учеба, обшежитие  - работа, в итоге 15 лет пролетело.....

Сейчас появилось время заниматься спортом. Масса тела год назад была 89 кг. при росте 178 см.

Начинал с ходьбы по 2-5 км, колени болели..... .  Бегать, прыгать было для меня из области фантастики. Тем более на 1-й ноге.

Диета и регулярные кроссы (через 2 месяца ходьбы) сбросил массу до 79 кг. (иногда 78 кг).  Начинал в октябре 2010 г. , в апреле-мае уже начал давать отрезки по 100 метров (по 3-5- раз). Время было на асфальте 14 сек. Летом стал также ходить в тренажерный зал. На тренажере жим ногами вверх под углом 45 гр. (тело внизу). Делаю по 35-45 раз резко толчки бедром (сгибание колена), начинаю с 220 кг, заканчиваю 360 кг, и чем больше вес, тем больше раз в подходе (до 70 раз). И так 10 раз бедром и между подходами - 10 подходов (по 35-45 раз) чисто стопой. Стопой резко отталкиваю, так что тренажер уезжает. После этого делаю упражнение для ягодичной мышцы (толчок назад, с порой на колено). В августе делал замер на 100  м - 11,3 сек.  Однако стабильно получается 12-00.  Но при этом все время тянет (боль) в камбаловидной мышце, что не дает мне полностью свободно бежать. Да еще - со штангой приседаю немного (берегу позвоночник), но массу штанги довожу до 110 кг и делаю 5-6 подходов по 25-35 раз с быстрым подъемом.

Снимал себя на видео - вроде с техникой неплохо, однако нет расслабленности, - тренажерный закрепощает.

Также нельзя забывать о правильном питании - без этого нельзя.  Я не говорю про допинг. Есть вещества, помогающие поднять уровень тренировок на более высокий уровень. Я принимаю креатин, аминокислоты, витамины группы В, калия оротат, магний, коэнзим, рибоксин, и также препарат для суставов. В вашем случае может оно и не надо (для суставов) - масса небольшая, но вы приседаете со штангой - а это уже бодибилдинг - а они все это принимают. Есть статья - я могу ее скинуть Вам на мыло, где американский спринтер (конечно африканец) рассказывает как они занимаются и в зале и на местности. Так вот там есть момент, когда он указывает на то, что в тренажерном зале все упражнения на ноги они делают с максимальным весом и максимально быстро и самое важное - не делают амплитуд не свойственных бегу. Т.е. приседать со штангой максимально опускаясь, например, не нужно. В беге ведь такого угла между бедром и голенью нет... и т.д.  Это лишний раз травмирует только суставы.  Также нужно применять согревающие мази (в зимний период). И если делать в тренажерке все с большим весом и медленно - то через год будет такие ноги в объеме, что им самим нести себя будет сложно - будет не спринтер, а культурист. Ноги должны быть сильными выносливыми и по массе небольшими (не худыми конечо).

Сейчас мне 34 года - цель - до нового года бежать стабильно без колодок по асфальту 11,2 сек 100 м.  Сейчас (сентябрь) перешел на 2 раза в тренажерный, и на 4 раза бег в бягких кроссовках по асфальту расстояние примерно 2 км  - 8-10 раз отрезки по 75-130 м на максимуме, остальное кросс и ходьба, иначе перегрузка будет.
Костя. г.Анапа

0

5

Привет всем.
Чтобы более-менее ответить, надо хотя бы увидеть твой дневник тренировок.
Можешь отправить всё в личку (или в аську 335940472, квип Mark753), там более подробно всё распишу.

Костя, ты из Анапы? Буду там в середине октября, там есть легкоатлетические секции?

Отредактировано Mark753 (2011-09-26 13:01:39)

0

6

Mark753 написал(а):

Привет всем.Чтобы более-менее ответить, надо хотя бы увидеть твой дневник тренировок.Можешь отправить всё в личку (или в аську 335940472, квип Mark753), там более подробно всё распишу.
            Костя, ты из Анапы? Буду там в середине октября, там есть легкоатлетические секции?
            Отредактировано Mark753 (Вчера 13:01:39)

Попробую сейчас сбросить в личку свои тренировки на данный момент и комментарии к ним. Если не получится, то напиши мне сюда и я тогда тут напишу. Спасибо что замарачиваешься на эту тему и пытаешься что-то посоветовать и т.д. Сам я по форумам очень много лазил и много читал, но нигде не регился. Вот только тут решил и то сам спрашиваю, а не помогаю. Но если чем сам смогу, то с удовольствием поделюсь знаниями (какие есть) :-)

0

7

Костя написал(а):

Сейчас мне 34 года - цель - до нового года бежать стабильно без колодок по асфальту 11,2 сек 100 м.  Сейчас (сентябрь) перешел на 2 раза в тренажерный, и на 4 раза бег в бягких кроссовках по асфальту расстояние примерно 2 км  - 8-10 раз отрезки по 75-130 м на максимуме, остальное кросс и ходьба, иначе перегрузка будет.Костя. г.Анапа

Привет, Константин. Мы чем то похожи, мне 32 и истории схожи :)

95 см прыжок с места - это впечатляюще. Я среди  молодых то в басктеболе выше всех прыгаю с места, а уж ты то там вообще звездой был бы)) Я никогда так высоко не прыгал.

Интрересная у тебя история. Но из того что ты написал у меня создалось впечатление, что ты намного больше понимаешь что делать в плане бега. Я вот реально чувствую тут пробел большой. Даже кроссы неправильно бегал ,слишком быстро порой. 11, 3 это для 34 лет здорово.

На счет "4 раза бег в бягких кроссовках по асфальту расстояние примерно 2 км  - 8-10 раз отрезки по 75-130 м на максимуме" - не очень понял. Это переменный бег? Кроссы просто не бегаешь?

Жим ногами давно уже не делал, последний раз лет 5 назад 200 с чем то делал раз на 12, но силу они не дают, потому на это упражнение силы не тратил. Но не первый раз уже читаю про взрывную манеру исполнения это упражения. Я так понимаю в нем не сила а именно взрывное усилие тре6нируется? Вроде замены прижкам (полиометрия вроде называется)?

Кое в чем с тобой не согласен. Это на счет приседаний. На счет травм колен. Тут я уже собаку на этом съел. Перечитал кучу статей на счет приседа и много раз анализировал видео, как свое так и чужое. При приседаниях до параллели бедра (паурлифтерская техника) намного безопаснее и ведет к укреплению связок. Однозначно. У меня была травма при игре в баскетбол и присед у меня через 3 месяца был как реабилитационный метод и если бы я не приседал до этого, то сейчас думаю хромал бы, ибо мне там на колено приземлились со всего маху на скорости. А вот на счет частичных (полуприседы) приседов, то тут как раз механика движения подает большую нагрузку на колени, что и сказывается не в лучшую сторону для суставов. Эту точку зрения я буду отстаивать серьезно. Но вот что спринтеру не нужны глубокие приседы - тут соглашусь. По механике движения так и есть.

Я использую креатин-моногедрат уже пару лет, полгода пью глютамин после тренировки, перед кроссами летом (вычитал на форуме) принимал связку "панангин+рибоксин+оротат калия". Бывает пью для суставов "глюкозамин+хондроитин", особенно когда делаю тяжелые вставания в раме со штангой, где вес за 200. Пару раз суставы болели и один знакомый баскетболист посоветовал.

Пиши, что думаешь...пообщаемся...

P.S. Не люблю упоминать об этом, но у меня с 13 лет сколиоз 4 степени, поэтому и занялся в 22 года штангой. Сначало только спину качал, а потом уже все остальное стал, чтобы перекоса в развитии не было. Так и втянулся в лифтинг.

0

8

Dinosaur, мне кажется у тебя типичная ситуация тяжелоатлета в легкоатлетическом спринте,
вот почитай интересный спор тыц.
Побольше беговой подготовки, на технику и специальную выносливость (длинные отрезки, много длинных отрезков),
и ты должен не плохо побежать сотку. Удачи.
Костя, я в шоке от твоих показателей и терпения, респект! Если не трудно, намыль мне тут статейку про америцанского
спринтера.

0

9

ветеран движения написал(а):

Dinosaur, мне кажется у тебя типичная ситуация тяжелоатлета в легкоатлетическом спринте,вот почитай интересный спор тыц.Побольше беговой подготовки, на технику и специальную выносливость (длинные отрезки, много длинных отрезков),и ты должен не плохо побежать сотку. Удачи.

Спасибо за ссылку. Очень интересно было почитать, информативная беседа, что редко встретишь (конкретные данные, сравнения и т.д.). Хотя, надо признать, что я не тяжелоатлет и даже не паурлифтер чистый. Но сравнивая свои показатели собственного веса и поднимаемых мною понял, что очень рядом с ними.

Интересный момент у меня был в беге. Я когда после кросса бежал в кроссовках 60 м на резине, то пробежал 7,08 по руке, но тогда четко ощутил загребающее движение за счет бицепса бедра и пяткой дорожку, хотя и нога немного проскальзовала. 35-40 метров бежал, 20-25 добегал. Но вот что интересно. Через пару дней одел шипы и бежал уже лишь 7,15 и при этом не мог загрести ни разу, как и коснуться пяткой дорожки тоже не смог. Шипы меня куда то вверх пружинят и я начигаю бежать как стаер и не могу в них приземлиться (т.е. как бы стелиться по дорожке как профи). Я же в шипах подлетаю вверх, но разгон приятнее конечно проходит в них, ноги не проскальзовают. Как думаешь - это вопрос техники и дела времени? Что то с технической точки зрения можешь посоветовать как исправить это в шипах? Упражнение может какое?

Скоростную выностивость переменным бегом тренировать или повторным?

0

10

Dinosaur написал(а):

Спасибо за ссылку. Очень интересно было почитать, информативная беседа, что редко встретишь (конкретные данные, сравнения и т.д.). Хотя, надо признать, что я не тяжелоатлет и даже не паурлифтер чистый. Но сравнивая свои показатели собственного веса и поднимаемых мною понял, что очень рядом с ними.

Интересный момент у меня был в беге. Я когда после кросса бежал в кроссовках 60 м на резине, то пробежал 7,08 по руке, но тогда четко ощутил загребающее движение за счет бицепса бедра и пяткой дорожку, хотя и нога немного проскальзовала. 35-40 метров бежал, 20-25 добегал. Но вот что интересно. Через пару дней одел шипы и бежал уже лишь 7,15 и при этом не мог загрести ни разу, как и коснуться пяткой дорожки тоже не смог. Шипы меня куда то вверх пружинят и я начигаю бежать как стаер и не могу в них приземлиться (т.е. как бы стелиться по дорожке как профи). Я же в шипах подлетаю вверх, но разгон приятнее конечно проходит в них, ноги не проскальзовают. Как думаешь - это вопрос техники и дела времени? Что то с технической точки зрения можешь посоветовать как исправить это в шипах? Упражнение может какое?

Скоростную выностивость переменным бегом тренировать или повторным?

Слушай, ну трудно конечно вот так заочно судить, не глядя, но, имхо, это вопрос техники, т.е. её полного отсутствия.
Если, например, предположить, что ты, имея хорошую стопу, но "слабую" спину отклоняешся назад и работаешь на дорожке вхолостую.
Опять же, повторю, это просто предположения. Ну а скоростную выносливость конечно тренируют повторным бегом длинными отрезками и очень много. Хотя и переменный (если я правильно понял - фартлек) для общей (аэробной) выносливости не повредит, но в меньших объёмах.
А вообще было бы неплохо тебе тренера какого-нить, разбирающегося в спринте. Я понимаю, что нашими возрастами оптимизма тренерам не добавишь, но договориться на каких-либо условиях можно я думаю. А тренер очень нужен, тем паче,
что результаты, которые ты пишешь у тебя очень-очень даже приличные даже по "взрослым", а по ветеранам (после 35 лет) дык можно и на европу ехать. Удачи!

0

11

ветеран движения написал(а):

Слушай, ну трудно конечно вот так заочно судить, не глядя, но, имхо, это вопрос техники, т.е. её полного отсутствия.Если, например, предположить, что ты, имея хорошую стопу, но "слабую" спину отклоняешся назад и работаешь на дорожке вхолостую.

Вот попробовал тут записать на видео... прошу прощения за качество...поздно вечером уже было, быстро темнеет, надо было немного разогреться кроссиком, а то холодновато было... Это в шипах...во время бега можно было думать о чем угодно...хоть папиросу курить на вторых 30 метрах... Такое знаю быает, когда не готов... Хотя время тоже неплохое там, вроде... Что скажешь?

http://www.youtube.com/watch?v=haoatjuyfk4

0

12

:) Ну, я думал всё хуже.
Может быть ты испытал, что нередко бывает когда меняешь поверхности (стадион, манеж, парк, асфальт и пр.)
и необходимо приноровиться к новой, "прибегаться". Знаю людей, которым такая разница в тренировочных и соревновательных поверхностях здорово подгадила на соревнованиях.
В каких-нить стартах участвовал уже? Хотя наверно если только 60м, то ещё не сезон. Ищи обязательно тренера.

0

13

ветеран движения написал(а):

Ну, я думал всё хуже.Может быть ты испытал, что нередко бывает когда меняешь поверхности (стадион, манеж, парк, асфальт и пр.)и необходимо приноровиться к новой, "прибегаться". Знаю людей, которым такая разница в тренировочных и соревновательных поверхностях здорово подгадила на соревнованиях.В каких-нить стартах участвовал уже? Хотя наверно если только 60м, то ещё не сезон. Ищи обязательно тренера.

Какие старты? )))) Я в середине июля только начал бегать вообще... начинал с ходьбы...потом 400 м еле за 1,30 пробежал...и вот так потихоньку прибавляя на каждой тренировке добежал до 8 км...а спринт вообще попробовал первый раз в конца августа... До этого бегал только в баскетбол...и то максимум рывок на 5-10м...не более...через три четыре таких рывка у меня уже сердце выскакивало из груди... И вот добегался с голой задницей...простудился...сейчас на антибиотиках... В штанге я таких ошибок уже не делаю, а вот с бегом не вышло...

Бег в шипах у меня принципиально другой...я не могу загрести ногой...просто переставляю ноги...а без шипов лучше чувствую бицепс бедра...он у меня начинает реально работать...правда я так лишь пару раз пробовал..практики бега пока нет на спринте... А по дистанции примерно так...первые 3-4 шага будто в замедленном кадре нахожусь, потом начинаю чувствовать силу и скорость отталкивания, а после 30 метра где то когда выпрямляюсь уже полностью резкий провал в беге в шипах...без шипов еще метров 10-15 могу гребануть, но набегания на финише нет точно...скорость падает... Хотя по ощущениям чувствую что могу бежать явно быстрее...если на всех этапах дистанции убрать слабые места...

0

14

Mark753 написал(а):

Привет всем.Чтобы более-менее ответить, надо хотя бы увидеть твой дневник тренировок.Можешь отправить всё в личку (или в аську 335940472, квип Mark753), там более подробно всё распишу.
            Костя, ты из Анапы? Буду там в середине октября, там есть легкоатлетические секции?

Аську твою не находит поиск. Писал в личку, но тишина. Решил тут написать:

День А:
1. Приседания до параллели 5 подходов, 5 повторений, вес 40-70-100-120-135 (кг), далее 5/5/40-70-100-120-135
2. Тяга на прямых ногах 2/5/90-122,5
3. Подъем на грудь и жим с груди стоя 2/5/40-55
4. Подъем на носках на одной ноге с гантелей в руке 1+1/20/15

День Б:
1. Жим от груди, соревновательный хват 4/5/25-45-65-85
2. Жим узким хватом 1/5/72,5
3. Жим от груди, локаут (последние 10-12 см) 2/5/120-130
4. Тяга к груди узким, обратным хватом 1/6/60
5. Меняя: Бицепс со штангой, гриф 5 см 1/3-5/40
               Хват, удержание штанги, гриф 5 см 1/30-60 секунд/62,5

Отдых между тренировками 4-7 дней (по самочувствию), усталось реальная следующие пару дней после тренировки особенно ног, всегда тщательно разминаюсь, в каждой тренировке повышение веса от 2,5 до 5 кг пока не подведусь к проходке на раз.

Делал тесты рук и ног. Везде больше быстрых мышечных волокон.

Занимаюсь дома. Как только подойду к предельным весам на 5 повторов начну заниматься в зале и веса сразу возрастают на 5-10 кг (так как можно не опасаться за страховку и делать до максимума) и меняю доп. упражнения.

В приседе после 100 кг начинаю мотать мягкими бинтами колени (страховка). Бинты дают в силе 5 кг лишь, но страхуют реально. Проходку делал последний раз без бинтов и в лифтерский жестких 160-175 соответственно.

Между тренировками пытаюсь бегать кроссы. Летом было проще...Но сейчас интенсивность тренировок повышается и бегать уже тяжелее. Да еще и приболел тут. Простудился после кросса.

Как сюда оптимально можно вставить спринтерский бег, развивающий и сердечко тоже? Да еще и в надвигающуюся зиму? Все таки кроссы это база. Но вот бегать 2 км или 6км не знаю? И как вообще? Если не сложно, подскажи. Заранее спасибо.

0

15

Dinosaur написал(а):

Как сюда оптимально можно вставить спринтерский бег, развивающий и сердечко тоже? Да еще и в надвигающуюся зиму? Все таки кроссы это база. Но вот бегать 2 км или 6км не знаю?

Не побоюсь утверждать, что именно кроссы (не спринтерский бег) развивают систему кровообращения, а следовательно и сердечко, кстати, один из наиболее легко поддающийся тренировке орган. Спринтерский бег подразумевает несколько другую - анаэробную нагрузку с другими окислительными процессами.
По поводу кроссиков и тренировки сердечно-сосудистой системы почитай вот здесь тыц, а ещё найди в сети книгу "Бег с Лидьярдом", много интересного по ССС найдёшь.
Силовая тренировка у тебя гуд, мне нравится. Почему такие большие перерывы между тренировками? Как определяешь что восстановился?

0

16

Привет всем.
Долго не появлялся, заморочек на работе масса.
Послезавтра буду в Анапе, там по солнышку побегаю, у нас уже только 5 градусов, дождь и ветер, поэтому перешел на беговую дорожку, а потом спина и пресс.

Dinosaur
Смотрю у тебя большие силовые тренивроки, но бегать надо и сейчас, особенно кроссы, что касается 2 или 6 км, то лучше начинать с 2 км и постепенно наращивать. Кстати, когда бегаешь утром или вечером?

P.S.
Аську взломали, ушел на скайп. Логин MarKohsa

0

17

ветеран движения написал(а):

По поводу кроссиков и тренировки сердечно-сосудистой системы почитай вот здесь тыц, а ещё найди в сети книгу "Бег с Лидьярдом", много интересного по ССС найдёшь.

Спасибо, обязательно найду и почитаю. И спасибо за предыдущую ссылочку, я на том форуме по многим интересным веткам уже успел полазить. Отличный форум.

ветеран движения написал(а):

Почему такие большие перерывы между тренировками? Как определяешь что восстановился?

Методом проб и ошибок в течении 10 лет опыта + огромное количество прочитанных статей и мнений на форумах. Восстановление до фазы сверхкомпенсации, чтобы всегда можно было развиваться и увеличивать силу. Когда ничинал занимался по 4 раза в неделю сплитами (ноги, грудь, отдых, спина, руки, отдых и т.д.), веса выросли и стал больше уставать, перешел на 2 раза в неделю и уменьшил количество тяжелых подходов до двух, а когда веса еще выросли, то заметил, что например после тренировки ног я только 3-4 дня прихожу в себя (все болит, будто били ногами меня) и перешел на один тяжелый подход. Четкое ощущение сверхкомпенсации когда даешь реально отдохнуть (что тяжело психологически сдерживать себя) - это когда тебя начинает распирать, появляется желание рвануть, напрячь мышцы, побеситься - значит в пике. И просто анализируешь время и самочувствие. Самочувствие - главный фактор. Анализ ощущений. Если реально интересно, то я лично полностью согласен вот с чем:

http://www.bodybuild.com.ua/index/articles/P10/    14. Биологические принципы тренировки

и вот еще http://www.tvoytrening.ru/4/4-trenirovka/23-chastota-trenirovok.html

Но это лишь в том случае, если ты на тренировке научился выкладываться до конца, причем в одном-двух тяжелых подходах, стремиться надо к одному...

Отредактировано Dinosaur (2011-10-05 20:04:33)

0

18

Mark753 написал(а):

DinosaurСмотрю у тебя большие силовые тренивроки, но бегать надо и сейчас, особенно кроссы, что касается 2 или 6 км, то лучше начинать с 2 км и постепенно наращивать. Кстати, когда бегаешь утром или вечером?

Бегаю вечером, хотя обстоятельства могут измениться и буду утром бегать или днем. Летом бегал по 6-8 км, сейчас через недельку оправлюсь от ОРВИ (племянница принесла из сада) и начну опять бегать кроссы 4-8 км. Но меня больше волнуют именно соотношение кроссов и повторного бега за период. Пропорции можешь посоветовать?

Mark753 написал(а):

Послезавтра буду в Анапе, там по солнышку побегаю, у нас уже только 5 градусов, дождь и ветер, поэтому перешел на беговую дорожку, а потом спина и пресс

Смотрю у вас там тоже не айс. У нас в Москве и то теплее сейчас, но скоро думаю как даст, что бегать будет уже проблема быстро, да и медленно тоже не в кайф дышать будет ((

Отредактировано Dinosaur (2011-10-05 19:25:14)

0

19

В личку ответил.

0

20

Mark753 написал(а):

В личку ответил.

и я тебе ответил, но решил что еще посижу подумаю и кое-что более конкретное тебе отпишу сегодня в личку...

0

21

Через недельку-другую собираюсь начать тренировки на скорость, спринт. Прошлым летом не хватило явно времени (начал с середины июля) и априори неверно выбранные методы и т.д. Сейчас сложилось определенное видение тренинга бега и решил в этом летнем сезоне объемно поэкспериментировать. К концу лета намереваюсь бежать 60 м стабильно 6,8-6,9 (по ручнику). Если кому будет интересно отчитаюсь о итоговом результате или промежуточных результатах по ходу пьесы... Интересны разные мнения. Так что пишите, не стесняйтесь.

0

22

проглядел ветку, может не всё заметил, но можешь уточнить =) ? ты бежишь по руке 7.1 и собираешься бежать в этом году 6.8 тренируюясь самостоятельно?
просто у меня тут доля скепсиса. ты бежал под команду? кто тебя засекал? просто засекальщики всякие бывают =) и если это не тренер по лёгкой атлетике, а учитель физкультуры, то результаты будут сильно разниться =) ну и не совсем понятно твоё желание бежать 60м летом, когда все нормальные люди бегают их исключительно зимой =)

0

23

GhOsT_n2 написал(а):

проглядел ветку, может не всё заметил, но можешь уточнить =) ? ты бежишь по руке 7.1 и собираешься бежать в этом году 6.8 тренируюясь самостоятельно?
просто у меня тут доля скепсиса. ты бежал под команду? кто тебя засекал? просто засекальщики всякие бывают =) и если это не тренер по лёгкой атлетике, а учитель физкультуры, то результаты будут сильно разниться =) ну и не совсем понятно твоё желание бежать 60м летом, когда все нормальные люди бегают их исключительно зимой =)

Все то что ты написал абсолютно верно и объективно. На счет засечки поясню... я засекал себя вообще  сам)))) не смейся, я адекватный)))) просто жал на часах на кнопку, потом бежал...на финише еще раз...первый раз получилось 7,17....а через пару дней еще раз после кросса в 8 км пробежался и получилось 7,08...все в кроссовках... вот тогда то я и понял, что первый раз была не ошибка... Кстати, 8 км тогда за 38 минут пробежал, что для меня рекорд реальный)) один раз снял на видео бег, но там пробежал очень плохо..это было уже в сентябре...холодно...видео осталось, но темно было...я после работы...видно плохо...сам бег высчитал примерно 7.15 был...бежал в шипах...думал неплохо получится, но вышло, что при разгоне почувствовал преимущество шипов, а по дистанции они стали мне мешать...не мог протолкнуться, втыкался ими... но это проблема конечно же техники...понимаю...точнее ее отсутствия...(уверен, что не подготовлена к такой нагрузке стопа)
Тренироваться буду сам, хотя, слово "тренироваться" немного завышенное понятие, скорее эксперементировать... А почему летом...да потому что тепло...я же любитель...я выяснил что достаточно быстро бегу только в самом конце августа 2011...до этого полтора месяца кроссы бегал по 6-8 км и даже не думал, что спринт получится неплохой... А зимой я играю в зале в баскетбол...раз в неделю...Про 100 м скажу однозначно, что техники у меня нет бега, поэтому не дотяну до финиша просто... Тут нужно реально серьезно уже заниматься... Посмотрим...у меня в голове зреет определенный план)) Может сработает!

Отредактировано Dinosaur (2012-06-17 02:48:29)

0

24

прости конечно, но у тебя и в первый раз и после этого с засеканием была ошибка =) сразу после того как ты решил себя сам засекать. засекать должен человек со стороны. засекать нужно бег под команду. всё остальное нужно лишь для тренировочного процесса.
то что ты себя сам засёк по своей команде 7.1 это где то 7.4 - 7.5 я думаю. неплохо для кроссовок и нулевой подготовки но ничего выдающегося =) 7.1 это уже уровень первого разряда. 6.5 - мастер спорта =) правда думаешь что сможешь выполнить мастера самостоятельно? =)

0

25

GhOsT_n2 написал(а):

прости конечно, но у тебя и в первый раз и после этого с засеканием была ошибка =) сразу после того как ты решил себя сам засекать. засекать должен человек со стороны. засекать нужно бег под команду. всё остальное нужно лишь для тренировочного процесса.
то что ты себя сам засёк по своей команде 7.1 это где то 7.4 - 7.5 я думаю. неплохо для кроссовок и нулевой подготовки но ничего выдающегося =) 7.1 это уже уровень первого разряда. 6.5 - мастер спорта =) правда думаешь что сможешь выполнить мастера самостоятельно? =)

То что засекал себя сам - это была не ошибка, а любопытство простое)) я же готовился ни к чему...я бегать то стал только для сосудистой лишь...а рывки стал делать ,чтобы присед увеличить со штангой... На счет смогу ли выполнить мастера - объективно на это конечно шансов очень мало мягко говоря, но потому я тут так и поставил вопрос... Однако, считаю что имею очень хороший потенциал для спринтера, ибо сравнивая свои относительные силовые показатели со спинтерами мирового уровня я точно не в проигрыше в этом показателе...а вообще то даже впереди во многом....при том что они то точно все там химики, а я нет. Я не такой уж дубовый...постоянно играю в баскетбол и могу примерно видеть свою форму. Возрат - это самый конечно тут сильный фактор негативный. В общем, может и не смогу даже из 7 выбежать, но попытаться стоит этим заняться... Тем более что походу бега я понял ,что бежать стал совсем по другому, нежели раньше. Почувствовал как задняя сильно включается. Но в шипах ее включить не смог из-за стопы. Она явно к такому не привыкла))) Если интересно, я могу тебе кинуть видео в личку... Пробежался там конечно слабовато...особенно на финише. Может что-то полезное подскажешь с высоты своего опыта в спринте. Если конечно, тебе не лень.

0

26

http://youtu.be/Zl_fbU9KzSc - бег

http://youtu.be/8PdiztLNMHA - присед 165 кг на пару повторов

http://www.youtube.com/watch?v=I5hG08yzZLQ присед-локаут 270 кг

Отредактировано Dinosaur (2012-06-18 01:02:42)

0

27

ну опыта у меня не так уже и много =) я простой кмс и то был им раньше. уже пару лет не тренируюсь ибо работать надо, а кандидатом денег не заработаешь =)
попозже гляну что там ты набегал =)
я к тому что засекая себя сам никогда реального результата не получишь. если хочешь бегать спринт, то от кроссов надо отходить и делать силовую, скоростно-силовую работу. отрезки побегать надо. сначала подлиннее 150-200-300, потом покороче. чередуй это =) ну тут целую книгу можно написать про то как спринт тренировать =) и их кстати написано целое множество.

Отредактировано GhOsT_n2 (2012-06-18 19:09:02)

0

28

GhOsT_n2 написал(а):

ну опыта у меня не так уже и много =) я простой кмс и то был им раньше. уже пару лет не тренируюсь ибо работать надо, а кандидатом денег не заработаешь =)
попозже гляну что там ты набегал =)
я к тому что засекая себя сам никогда реального результата не получишь. если хочешь бегать спринт, то от кроссов надо отходить и делать силовую, скоростно-силовую работу. отрезки побегать надо. сначала подлиннее 150-200-300, потом покороче. чередуй это =) ну тут целую книгу можно написать про то как спринт тренировать =) и их кстати написано целое множество.

Отредактировано GhOsT_n2 (Сегодня 19:09:02)

Таких программ много...однако, я не склонен им следовать по причине малой эффективности. ИМХО (подчеркиваю). Мой опыт работы со штангой показал, что это все индивидуально и выбранный мой путь дает мне до сих пор прогресс. К тому же, я не знаю в России ни одного спринтера мирового уровня, а это автоматически означает что спринта в России нет. Без обид, ничего личного.
Сейчас нога почти зажила, дискомфорт ощущается, но уже нет болей при рывке. Думаю начать сейчас с кроссов по 2-4 км через день в течении пару недель, потом перейти на легкие как ты написал 150-200-300 в течении месяца и уже в августе начать бегать 30-60-80-100. Что думаешь?

0

29

Хех, провел детальное исследование и выяснил, что бежал я не 60 метров за 7,1, а 57 метров...ошибка разметки... + 0,2 с на раекцию нужно прибавлять.
После травмы голеностопа на баскетболе в середине марта долго восстаноавливался. Бегать начал через боль только в начале июля. К середине сентября смог только старт более-менее привести в порядок.
По моим расчетам детально по кадрам получилось, что первые 10 метров могу бежать 1,65с + 0,2с на реакцию = итого 1,85с, что по-моему уже совсем не плохо. Долго эксперементировал с техникой и пришел вот к такой.

http://www.youtube.com/watch?v=f9SuGVDB2UI

Хотелось бы услышать коментарии к данному старту от бывалых спринтеров. Ошибки есть. Я лично их точно вижу, но хотелось бы и у других поинтересоваться.

Заранеее спасибо, если кто проанализирует!

Отредактировано Dinosaur (2012-09-27 02:32:35)

0


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Короткие дистанции » Не тренируясь толком 7,1 - 60 м, а можно ли тренируясь 6,5 ???