T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Штанга

Сообщений 1 страница 50 из 99

1

С какова возраста считаете надо садиться :O  под штангу? Независимо от специализации.

0

2

на очень легкую(маленькие веса) лет с 13, а вот на что-то посерьезнее не раньше чем с 15. По собственному опыту!

Отредактировано freeartist (2006-11-17 23:08:55)

0

3

Ну точно не скажу... знаю только, что пока позвоночник не окрепнет - даже под маленькие веса не желательно лезть! Я вот до 2002 года (до 15 лет) штангу вообще не делал! делал только общие укрепляющие упражнения и силовые с партнёром! Скажу ещё, что при этом я ничего не потерял! При личном весе 62кг в данный момент жму от груди 80кг и приседаю 110кг...

0

4

Я братки с 16 начал, можно сказать с 17, шас 125 сажусь со штангой(мне шас и есть 17). Мне кажется со штангой лучше не работать пока рост не прекратиться. И по моему стоит начинать с малого и дать окрепнуть "естественному мышечному каркасу" а потом лезть на рекорды а то травм не избежать("ой моя спина").

0

5

**Mr.Smit** написал(а):

Мне кажется со штангой лучше не работать пока рост не прекратиться. И по моему стоит начинать с малого и дать окрепнуть "естественному мышечному каркасу"

Плюс к репе за слова... полностью согласен....тему как раз и создавал чтоб всплыл этот ответ...и уже по нему пошла дискуссия

0

6

Я с 15 начал). Мне щас 16, приседаю 100кг)(мало конечно). Но когда я пришёл я вообще не мог приседать.
Так что я не тороплюся).

0

7

Voodoo написал(а):

приседаю 100кг)(мало конечно)

Для метателя копья мало??? Зачем вообще метателю приседать с таким весом и тем более в таком возрасте???

0

8

Mualib, у меня друг метатель он 140 приседает. Ему столько же лет)

0

9

Недавно улучшил показатели в приседании - 120кг на 2 раза :)  >>>  два месяца назад было 100.

Отредактировано Redee (2006-12-19 09:51:51)

0

10

Mualib
У метатель штанга это залог успеха, причин много, во первых--треба высокая скорость финального усилия(при противодействии снаряду), во вторых--некоторый движения весьма сложны, и нужно штобы не "зажимало" при этом, метание должно проходить без напряжения до финальног усилия(а инача его может вовсе не состояться), а для этого нужен колосальный запас сил. P.S. осенью я приседал 90, шас 125, посадка в диске во входе да и вооше "опустилась" процентов на 30, и при этом меня не "зажимает".

0

11

Я конечно понимаю что сила в ногах нужна ВСЕМ атлетам в любом виде......но, пример: атлет имеющий средние возможности в отдельном виде (дистанции) имеющий средний результат (I - II разряд) в возрасте 14-17 лет садиться под штангу накачивает за 1-2 года ноги попрежнему улучшает свои результаты, стабильно выступает на сорках и в ближайшее время планирует выполнить КМС, но не тут то было его рекорд в приседе со штангой 120-150 кг бёдра уже приличные "бедоны" и не дают ему развивать силу дальше, не происходит наращевание мышечной массы потому что дальше уже будет качёк, а не атлет и тут происходит застой результатов. Ему нечего больше развивать, у него средние способности. В результате получаем что в юниорском возрасте нет перехода в "высшую лигу".....
Штанга конечно нужна, но в умеренном количестве и взависимости от результатов спортсмена, тренер должен сначала сделать всё возможное чтобы его ученик улучшал технику, систему тренировок и образ жизни, штанга в этот период нужна только в небольшом весе и если результаты растут, то идти дальше этим же путём, а потом когда атлет сформировался и физически и психологически начинать СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ штангой.....

0

12

Не совсем согласен, но пока не могу четко сформулировать позицию...

0

13

Mualib
Во первых, я говорил про метания(а в метании не достаточно относительной силы за счет присутстви противовеса), во вторых ---- как правильно замечено штанга не самоцель а средство подгатовки, в третьих ----- должен быть правильный менталитет т.е. спортсмен должен понимать то, что от штанги прироста не пойдет, и чередовать силовые и технические тренировки(организму требуется адаптаци к новому силовому уровню), а как он это будет делать его проблема, либо это что то типа 2 силовый 3 технические тренировки в неделю(мой вариант), либо недельными цыклами, или как нибудь вооше по другому, далее----на мой взгляд нужно менять средства подгатовки (типа штанга на волейбол),и еше на сколько я знаю от размера "бедонов" скорость мышечных сокрашения не меняется, а зависит от соотношения белых и красных мышечных волокон, а это соотношение весьма проблематично изменить.
P.S. ЭТО МОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ( которая не доказана научно)

0

14

Интересно, а можно поподробнее насчет соотношения белых и красных мышечных волокон, и можно хоть чуток это соотношение изменить ?

0

15

Если вы работаете со штангой, то вы становитесь сильнее практически только в штанге.Развивать тему некогда, пора идти на тренеровку.

0

16

**Mr.Smit** написал(а):

Во первых, я говорил про метания

А Я не только про метания...\

**Mr.Smit** написал(а):

на сколько я знаю от размера "бедонов" скорость мышечных сокрашения не меняется,

Размер бедра (это группа мышц включая заднюю поверхность) влияет на скорость спортсмена в целом в плане продвижения по дистанции следовательно на скорость мышечных сокрашений...\

Redee написал(а):

Интересно, а можно поподробнее насчет соотношения белых и красных мышечных волокон, и можно хоть чуток это соотношение изменить ?

Не только изменить можно, но их нужно изменить для этого ты и тренеруешся: если спринт - то развиваешь БМВ (быстрые мышечные волокна), если выносливость то ММВ (медленные). Но у одного спортсмена больше БМВ, а у другого ММВ и уже отталкиваясь от этого тренер смотрит где есть перспектива (спринт или выносливость). При ошибки в выборе, последствия могут быть разные. Определение кол-ва БМВ и ММВ определяется биопсией (из мышцы (обычно бедра) берётся кусочек мышечной ткани и проводяться исследования). Но опять же этот метод не совершенен....

0

17

Интересное дело – я совмещаю тренировки на скорость и выносливость, при этом приоритет конечно же на скорость >>> замечу >>> поднялась и скорость и выносливость.
Время от времени провожу цикл тренировок на выносливость чтобы заложить базу для тренинга на скорость.

Выносливость то нужна, но выносливость путем работы на 3-5км и выносливость путем хх по 100, 200, 400 ?
Вредна ли выносливость развитая на 3-5 км для выносливости (поддержание хорошей ск-ти) на 100, 200, возможно становится меньше потенциала для развития ск-ной выносливости на 100, 200 ? (конечно любой бег не вреден :), но все же тут тонкий момент выносливости и построенных мышц благодаря ней.
Может вообще исключить получаемую выносливость с бега на 3-5км ? Насчет этих моментов я то не знаю, так что если кому не сложно, то расскажите как тренироваться чтоб было не во вред для развития скорости, скоростной выносливости. Сам-то не понял что написал, ну да ладно, думаю мысль ясна.

И еще проблемный момент по качу - я считаю голень необходимо закачивать на каждой тренировке (лучше разнообразными способами) – много веса там не наберешь, а сила там играет не последнюю роль.

0

18

ну на счет голени не каждый день, незя, надо шоб мышца отдыхала, а раза 2-3 в недельку можна. А на счет кроссов, если ты бегаеш 100-200, то они нужны как средство повысить общую выносливость организма. И для этого можна не ставить рекорды, и Имхо достаточно одного кросика в неделю, скажем так в суботу дето пол часика спокойного бега шоб мышцы отдохнули от спринта, так сказать разбежаться. я восновном бегаю 5-6 км минуты 5-6 км

0

19

И вы говорите что нинадо спешить со штангой,когда пишете что приседаете по 120-130 кг!Я приседаю по 70-80 кг 5?12.Ну я в шоке

0

20

Redee,качай  стопы ежедневно и никого не слушай,но только всегда после этого делай хорошую их растяжку.
Насчёт вреда бега на 3-5 км для 100-400м.Не думаю что ты так уж зверски работаешь на кроссах,чтобы перебежать дорогу скорости.Просто проводи эти тренеровки в разные дни.Ты ведь что-то вроде 800-1500м выбрал т.ч. и та и другая работы тебе нужны.
Есть одно правило совместимомти-несовместимости для скорости: скорость всегда губится работой на выносливость.Но это только при условии выполнения в одной тренеровке.А вот скоростная выносливость и скорость уже взаимоисключающие качества.Т.ч. тебе необходимо работу на скорость разделить со всей выносливостью,любой,а вот работы на скоростную выносливость,силовую выносливость,скоростносиловую выносливость,выносливость можешь объеденять в любых сочитаниях.И штангачку делать в эти дни соответственно с тем режимом в каком работал беговую работу.

Отредактировано МАХ (2007-02-24 01:25:02)

0

21

Мне 14, скоро будет 15. Единственное, что из силовой я делаю - 15кг на спину и 20раз 2 серии, 10 кг за спину и пресс 15раз по 3серии. Еще разножка 20раз по 5серий, а над головой  держу 10-15кг(упражнение это делаю редко)

Рост 178
Вес 60

Отредактировано SeW (2007-03-08 20:03:42)

0

22

Данные: 188см, 88кг
1. 170кг - 3 раза (голень сидя).
2. 130кг - 3 раза (полный присест).
3. 90кг - 1 раз (жим лежа). Сейчас в основном над 3 пунктом работаю.

0

23

Redee написал(а):

Данные: 188см, 88кг
1. 170кг - 3 раза (голень сидя).
2. 130кг - 3 раза (полный присест).
3. 90кг - 1 раз (жим лежа). Сейчас в основном над 3 пунктом работаю.

Было бы интересно узнать рекорды по выбраной специализации, это спринт на сколько Я понимаю.

0

24

Ну раз уж на то пошло)  184см рост, 70 кг вес.
1) полуприсяды 150кг- 10 раз
2)жим лежа 85кг - 1 раз
3)рывок 60кг
4)толчок 70кг
60м 6.9(7.30)
100м 11.1(11.50)(прланируем 10.7 в этом году :D )
200 23.80(в зале) 23.60 улица

0

25

Было бы интересно узнать рекорды по выбраной специализации, это спринт на сколько Я понимаю.

Не знаю нада попросить кого нить чтоб засекли.

Ну раз уж на то пошло)  184см рост, 70 кг вес.
1) полуприсяды 150кг- 10 раз
2)жим лежа 85кг - 1 раз

- бизон, ну не зря ж 1-ый в Украине :bb:  :yes:.

Отредактировано Redee (2007-03-09 07:21:05)

0

26

Redee написал(а):

Не знаю нада попросить кого нить чтоб засекли.

Как же ты тренируешься не зная результатов в соревновательной обстановке?

0

27

Че есть то есть, стараюсь самому выкладываться, выбежать на уровень (я наверное во всем городе один занимаюсь серьезно спринтом).

0

28

freeartist написал(а):

1) полуприсяды 150кг- 10 раз

гм. с такой штангой я бы с 21 секунды на 200 вышел.

Мое мнение- очень аккуратно с штангой нужно. Очень аккуратно.
Растяжкой после не обойтись, разбегивать штангу нужно, а вот тут то и есть шанс получить проблему.

0

29

ну 150 это максимум и полуприсяд это не полный, так шо это не много. И 200 мой не основной вид, поэтому и результат слабоватый.

0

30

интересует такой вопрос, после беговой работы можно идти в зал и прокачивать стопы и заднюю. Или лучше делать это в разные дни?

0

31

Да иди, в принципе. Главное, чтоб на следующий день у тебя суперспринта не было...

0

32

freeartist написал(а):

после беговой работы можно идти в зал и прокачивать стопы и заднюю

Каждый день так делаю, особенно в зимний период. Главное всё делать систематически.

0

33

ответ да я и сам тоже так делаю))) просто решил посоветоваться

0

34

Любую штангу- прокачку задней, стоп- без разбегивания после, наш тренер запрещал категорически. То есть то , что Вы пишите- моим тренером НЕ одобрялось.
По его теории, любая штанга должна аккуратно разбегиваться. А нам, уставшим после беговой тренировки, затем прокачавшим заднюю и стопы, еще разбегиваться после было совсем тоскливо.

0

35

DR_LECTER написал(а):

еще разбегиваться после

Ну так заминка у меня по умолчанию... :)

0

36

DR_LECTER если не секркет у кого ты тренеровался в Одессе?
У нас штанга по четвергам и суботам, и в эти дни мы делаем не заминку а пробежки(4 по 70-100м)
а в остальные дни беговая работа и после нее затл на пресс и верхний плечевой пояс с руками. Я иногда прокачиваю и заднюю поверхность бедра(т.к. она у меня я вляется слабым местом),  но я делаю не до усталости , а небольшие веса с большим количеством раз и повторений. После такой работы крепатуры нет, поэтому я думаю она не вредит, а наоборот.

0

37

Как по мне, так штанга, бег вообще в разные дни. А то с часик расстягиваешся, потом кросс 2-3 км, 30-40 мин спринта, в итоге на кач сил не останется. Кстате недавно по ящику про Ямайку обзорчик был, там про Кингстон и ЛА рассказывали, так на тот момент спринтеры там 4 дня прокачивались, 2 дня вбегивали, 1 отдых.

0

38

Я л\а занимаюсь без малого 6 месяцев и со штангой особо не усердствую.
рост 181см, вес 73кг.
Полуприсяды: ~82кг*8раз.

0

39

Redee
Да, они тебе по телеку весь тренеровочный процесс расскажут,раскажут...раскрывай карман шире

0

40

Кто знает - зависимость сильных сторон штанги (которые с самого начала истории работы с железом лучше всего шли) и типа бега ?
Допустим у меня сильнее всего всегда было трапеция, становая, икроножные.

0

41

Чего-чего? :rolleyes:

0

42

Хе,теорему хочет...:)

0

43

Понимаю, вопрос на миллион бакинских  :pardon:  :yes:

0

44

:/ Эээ.... я ваще-та в том смысле, что ни хрена непонятно, чего ты хотел спросить...

0

45

Я к тому что у каждого индивидуальная конституция, строение мышц, бег.
Видишь зависимости в строении организма и бега ?  :lazy:  :)  :pardon:

0

46

Вот я тупой... Нифига не понимаю... :swoon:

0

47

Ровно как и я  :pardon:

0

48

Есси Я правильно понял, то вопрос банальный: как взаимосвязаны телосложение и результаты в беге? Хотя это слишком легко :) Строение? НуН у чернокожих строение мышц другое, зависимость очевидна....

0

49

Осенью подг. период начнем со штанги. Хочу спросить, что лучше: больший вес в ущерб скорости и числу повторений, или вес поменьше, но больше скорость? Или нельзя сказать что лучше, потому что каждый режим влияет на что-то свое?

0

50

Именно, что нельзя сказать, однако чем ближе к соревнованиям, тем больше второго, чем первого и наоборот.

0