T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Короткие дистанции » ВАжность техники в коротком спринте


ВАжность техники в коротком спринте

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

Насколько важной я вляется техника в короткомспринте, сколько зависит от тезники сколько от сыли и частоты? о что я вляется определяющим в беге на 100м частота, длина шага или ваш вариант) Если посмотреть на бег грандов спринта то частота почти одинакова(+- шаг) а вот длина шага!, так у гатлина в Дохе она была на сантиметра 5 на 2-ой половине блиннее чем у Фасубы. Интерестно ваше мнение!

0

2

Вот тут ты не совсем прав в постановке вопроса. Простая формула - частота на длину равно скорость, соответственно, и результат. На данный момент лидерами являются товарищи, которые бегут сотку за 40 шагов - Гэтлин и Пауэлл. Однако 9.78 WR Монтгомери был установлен за 50(!) шагов (как раз мой показатель :P ). Поэтому соотношение длины и частоты, т.е. непосредственно скорость - это и есть суть бега, а что для кого главное и где у кого проблемы и резервы - это уже индивидуально. А техника, повторюсь, по моему мнению, это способ выполнения движения с наилучшим КПД при индивидуальных исходных данных. Т.е. у каждого идеальная техника своя...

Отредактировано Victor (2007-01-08 13:05:13)

0

3

Монтгомерри при его росте тока за счет частухи и можна было бежать, а вот у Гатлина, а особенно у Паувелла такая конституция, что шаг у них дай Боже каждому за счет длины ноги и хорошего выведения бедра с голенью. Тогда поставлю вопрос так как на максимальной частоте добиться как можно большей длины шага?

0

4

Хехе, хороший вопрос... Все настолько взаимосвязано и влияет друг на друга, что брать один из элементов как фиксированную величину не совсем верно... Но, к примеру, знаю, что Блок убирала 2 лишних шага на сотке, бегая их по меткам всю дистанцию, что, по ее словам, было труднее, чем несколько раз по 300 в полную.

0

5

хорошая идея на счет меток) а то у меня частуха всегда хорошая а вот длина шага.... Кароче на трене ровке када думаб что надо широко бежать тада и бегу, а так чтоб до автоматизма довести, так такого пока нет. Бег получается закрепощенный немного, и не комфортно бежать, а если раслаблюсь то и шаг укорачивается

0

6

Виктор, Блок что то убирала?
Никогда не видел. Равно как никогда не видел ее бегающей по меткам. Но, впрочем,  может так оно и было позже. Не знаю.
Но вот что скажу- по 300 она почти никогда не бегала, так чтобы в полную дурь и как компонент подготовки. Она и 200 в последние лет 8 своей карьеры не жаловала.

0

7

Народ просто ориентировался на информацию которую Бондаренко скинул в прессу после сезона с результатом 10.85, он тогда мог говорить что угодно.Говорил,что они на весь сезон ставят только одну задачу и работают только над развитием определённого качества и как раз в этом сезоне работали над длиной шага зачастую бегая до 300м с установкой на уменьшение количества шагов на дистанции и в конце 300м Жанна чувствовала себя выжатой как на рекордных 100м.Это слова Бондаренко, приблизительно дословно.

0

8

Да, именно отсюда. Это было в "ЛА" не помню какой номер...

0

9

Да! техника в коротком спринте оч. важна, мой тренер тренировал на протяжении года во мне следующее: "для разгона используются одни мышцы, чтобы просто растолкаться, корпус есттественно впереди находится, потом идёт расслабление, очень-очень быстрое, пару сотых секунд занимает это у знаменитых бегунов. После чего корпус выпрямляется и начинаетя естесственный спринтерский бег, причем включаются уже немного другие мышцы(я в названии мышц не силен , поэтому точно назвать не могу)"...и это на мне работало...конечно тут не все тонкости, так в общем.....и это моё мнение

0

10

sprinter написал(а):

потом идёт расслабление, очень-очень быстрое

Согласен, есть такое дело, на какую то долю секунды быстренько на чуток расслабляешь мышцы после разгона.
Ну не знаю, может потом и не нужно оно будет :bb: - тип на одном дыхании.

0

11

sprinter,вот с этог момента переключения и начинается работа ЗП как эластичного соеденительного жгута,который дёргают резко в торможении маховой .

0

12

не считаю , что надо после расталкивания резко "бросать одни мышци " и включать другие.будет потеря скорости из-за толчка. у меня всегда плавный переход от расталкивания до основного бега.особенно если 60 м (у меня 6,78), я около 40м бегу (уже бежал, пол года не тренеруюсь) на передней поверхности бедра, а потом только начинаю включать заднюю поверхность. хотя у всех по разному..

0

13

6.78 и кмс? С результатом чуть хуже квалификации на мир? Это ж в какой стране такие нормативы? ;)

0

14

Так это по ручнику, если он пол года назад закончил, то по старым нормативам 6.8 это КМС в РФ...

0

15

блин, если по ручнику то 6.8, а 6.78 - это электроника) и как говорят в моем городе - это 2 большие разницы))

0

16

Речь о том, что уже даже на этом форуме делалось замечание за привычку указывать ручные результаты с точностью до сотых...

0

17

Ручник, ну если вам удобно на электронике (посчитать не трудно) 7,02.в 2001 присвоили.(21.5 на 200 2002г.)Таблица нормативов пишется "по ручнику". просто к чему результат написал, как бы даю советы как бежать короткий спринт, а кто то может подумать: а кто это, какой то физкультурник... насчет квалификации на мир чето Viktor перебрал.там немного получше  :) .

0

18

я конечно тоже много читал и пытался делать тренеровки по книжкам.например делал тренеровки Борзова на 200 м.Жуть я вам скажу! (очень тяжело, например,10 отрезков 150-300 м бежать на 85% силы, и это не объемная тренеровка у него считалась,а уже подводящая к старту, отдых между отрезками - до небольшого восстановления дыхания).

0

19

Скорый написал(а):

просто к чему результат написал, как бы даю советы как бежать короткий спринт, а кто то может подумать: а кто это, какой то физкультурник.

Для этого есть спец.тема Кто ты?

Скорый написал(а):

например делал тренеровки Борзова на 200 м

Если есть ссылочка выложи...

0

20

http://sportlib.ru/books/la/borzov/  попробуй,ссылка должна работать.Это его книга. я правда другую читал, старенькую, тоненткую.даже автора не помню...

0

21

Скорый написал(а):

http://sportlib.ru/books/la/borzov/  попробуй,ссылка должна работать.Это его книга.

Эту Я читал... там размышления его про тренировки, соперников и т.д. Я думал у тебя ещё др. есть...

0

22

Скорый
действительно, есть результат по электронике и есть по ручнику. И никаких пересчетов.  Потому что иначе 6.78 глобально вводит в заблуждение.
А что касается работы по Борзову (не знаю, я его книгу никогда не читал), тут еще  вот какой момент.
Любая чужая работа- она Чужая. Не факт, что тебе пойдет. Ты ведь не Борзов.
Имхо.
А в самой работе типа там (10 отрезков 150-300 м бежать на 85% силы) дык нормально. Ничего особенного.
Особо 400 метровику.

0

23

Ну такую хрень несете!Я ахреневаю."Тренеровался на 200 по Борзаковскому"-ну успехов тебе.К соревновательному сезону ты труп!И после такова перебора ты ещё пол года будеш отходить.У профессиональных спортсменов и уровень подготовки гораздо выше и формакология помагает.А тут какой то чайник решил делать такие же тренеровки!

0

24

Что касается частоты и длины шага.Пример,только без обид,Victor и его 50 шагов на 100 метровке.Удивительно что он ещё и Мастер спорта.Обычно спортсмены,чей бег основывается на частоте,выше КМС не прыгают...

0

25

maksimka
Ты того... поосторожней с высказываниями, а то отредактируют модеры твою писанину.

maksimka написал(а):

Обычно спортсмены,чей бег основывается на частоте,выше КМС не прыгают...

А как насчет Тимки? Того, что Монтгомери. У него 48 шагов на WR было... А он был далеко не КМС... Хотя, конечно, тут свою роль сыграла фарма...

0

26

Ну в спорте всегда есть исключения,а я говорю в общих чертах.Если оочень много здоровья,то бегай как хочешь,а вот у большинства ноги разлетяца.На частоте необходим полный контроль над бегом,небольшой напряг и можно идти заднюю лечить...С точки зрения основывания бега за счет продвижение,то это более эффективный бег.Можн бежать также,как на частоте,но гораздо с меньшими усилиями,за счет продвижения

0

27

Не понял, причем здесь Борзаковский... Если у спортсмена короткий шаг и он невысокого роста, ему гораздо труднее "эффективно бежать" за счет "продвижения" и естественно делать быстрее шаг по сравнению с атлетом высокого роста. Усилия тут абсолютно одинаковы. Некоторое время назад на 60 вообще никто не бежал "на продвижении", поскольку народ выше 175 был исключением...

0

28

Но длина шага зависит не только от роста,но и в первую очередь от взаимодействия с опорой.Victor,скажи,если знаеш,какая длинна шага у женщин(профи) спринтеров?При их росте всреднем 163см ,длинна шага у них немалая...

0

29

При мировом рекорде Фло-Джо бежала за 48 шагов при росте 170. Абсолютно нормально с учетом невъебенной силово-скоростной фармы.

0

30

Высокая заразаа :)

0

31

Лично я думаю, что длина шага не будет приобладать в спринте без частоты, а частота без длины шага, тут всё зависит от техники выхода с калодок  и важности результата на который ты расчитываешь...

0

32

А можно как-то по другому выразить мысль?  Ничего не понял. Разве что можно сказать, что частота или длина никоим образом не зависят от техники выхода с колодок, скорее наоборот, техника выхода из колодок иногда напрямую связана с частотой и длиной шага через рост спортсмена. А причем тут результат и его важность - вообще непонятно.

0

33

Ребят, такой вопрос.  Частенько после тренировок забита задняя поверхность, это неправильная техника или просто слабость мышц? И если дело в технике, то какие конкретно ошибки? Слишком зажато бегу?

0

34

Для меня это было нормальное состояние после хорошей беговой нагрузки. Хороший совет - стретчинг после тренировки.

0

35

Спасибо, Victor :)

0


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Короткие дистанции » ВАжность техники в коротком спринте