T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Общие вопросы » Давно мучает один вопросик ...


Давно мучает один вопросик ...

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Кто ни будь задумывался, когда ни будь о направлениях?
Например меня всегда интересовал вопрос “ПОЧЕМУ ВСЕ БЕГАЮТ ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ”?! :O
Это пожалуй главный вопрос на который хотелось услышать полноценный и сформулированный ответ.
Пытаясь найти ответ на этот вопрос я наткнулся еще на вопросик:
*Почему  метатели молота разгоняются против часовой стрелки? но это ладно...
Есть ряд предположений:
1) Предположение что при движении тело всегда смещаешься влево, так что бег против часовой - вполне закономерен?!
2) Есть версия что для организма это получается естественно, потому что, якобы, "спортсмен, наклоняясь влево на повороте, обеспечивает больший приток крови к сердцу". А бег по кругу стадиона против часовой стрелки более физиологичен, чем бег по направлению движения часовой.
3) А может дело, скорее в "удобстве" левого поворота: у большинства людей правая нога более сильная и имеет больший "замах".
4) Или же это заговор природы ведь Земля вращается и двигается вокруг Солнца против часовой стрелки, а вода закручивается в воронку в том же направлении…?
Или это возможно сложная помесь физики биологии истории и логики …

ГОСПОДА!!! прошу оставлять ваши мнения по этому поводу, или ссылочки на материал, а то как то странно бегаешь почти каждый день по манежу, а так и не знаешь почему ты это делаешь против часовой стрелки…  ;)

0

2

а ты побегай наоборот, и сравни. Потом раскажеш как лучше)

0

3

Жаль я не помню статьи ,но очень много лет назад  читал очень аргументированное объяснение почему на стадионах бегают против часовой стрелки.А на счёт воды...не бывал,не знаю,но говорят в южном полушарии вращение воды в воронку по часовой.

Отредактировано МАХ (2007-02-07 09:13:18)

0

4

Вот то же самое ощущение, читал, но не помню. Надо выяснить для интереса.

0

5

freeartist написал(а):

а ты побегай наоборот, и сравни. Потом раскажеш как лучше)

Не хочу ломать свою психику ... :/

0

6

Как то мой учитель физкультуры обьяснял, что это связанно с работой гипофиза, якобы он тоже работает против часовой стрелки. Очень полезно для мозга побегать по часовой стрелки, сам пробовал но было неприятное ощущение. Кстати волны, которые пускают зрители на стадионах тоже против часовой стрелки.

0

7

ГОНИШЬ!!!  :mad:   99% волн идут по часовой стрелке!!!

0

8

Как будущий медик скажу: какой нахер гипофиз, к бегу по часовой или против часовой стрелки. Гипофиз влияет не железы внутренней секреции, и как он может действовать по часовой или против, я не могу себе представить. Скорее это просто стереотип выробатаный нашим организмом в течении тренеровок(он вполне может передоваться через гены от наших предков), во вторых кровь сильнее притекает к сердцу из за центр стримительного ускорения! Левое легкое у нас меньше, а правое больше и поэтому когда бежиш против часовой на левое нагрузка(давление) больше чем на правое(большее) и это способствует лучшему насыщению кислородом

Ну это так мои домыслы

Отредактировано freeartist (2007-02-08 14:46:17)

0

9

mitius800,запомни,учителя физкультуры это самые главные враги спорта и в общей массе далёкие от спорта,а от физиологических процессов и подавно.

Отредактировано МАХ (2007-02-21 12:13:12)

0

10

Ну не надо обощать, бывают и далёкие, и нормальные.
Как говорится доверяй, но проверяй.

0

11

тема обсуждалась более продуктивно: http://subscribe.ru/archive/rest.volga/200006/12043435.html
вообще это исторический диктат праворуких (и правоногих:))

0

12

хех... рискну обновить забавную тему... известно, что заблудившийся в лесу ходит кругами (точнее, по спирали, близкой к кругу), пока не наткнется на дорогу или ориентир... оказалось так происходит потому, что у человека левая нога несколько длиннее правой... бегая против ч/с, поворачиваешь все время влево, и эта ассиметрия потихоньку исправляется... но при значительных объемах лучше направления чередовать... а то карма плохая будет...  :D

0

13

Вот я искал высказывания и нарыл :
==вот одна версия==
Ритмы человечества созвучны ритмам Космоса.
В каждом человеке пульсирует ритм Космоса, и индивидуальный ритм — это отражение космического.

Все мировые процессы по отношению к человеку имеют левостороннюю направленность.

Так, наша галактика вращается против часовой стрелки (влево), планеты вокруг нашего Солнца вращаются против часовой стрелки.
==да и так намного удобнее- бегать ПРОТИВ час.стрелки.:)

0

14

для начала - текущее положение дел в мире таково, что во многих (трековых) видах спорта существует именно такая договоренность. но, например, в формуле-1 - по часовой.

существует неколько версий происхождение такого направления. однако факт, что правшей среди мужчин большинство (по причине более развитой левой половины мозга) - неоспорим. легко представить себе последствия этого факта на примере - допустим, человек с копьём в правой руке что-то обходит, как ему удобнее обходить препятствие? против часовой стрелки, когда рука с оружием не прижата к самому препятствию. в принципе довольно несложно мысленно промоделировать множество таких ситуаций, в которых ключевыми являются "обход", "движение" и мужчина=правша.
видимо, исторически так сложилось, что при обходе чего-либо "внутри", центр, вокруг которого осуществляется движение, естественнее ощущать слева. то есть двигаться против часовой стрелки.
отсюда и международные соглашения.

0

15

А мы как-то бегали по часовой стрелке. Ничего хорошего, результат сразу значительно хуже. Так вот, мое ИМХО: дело просто в привычке, если всегда бегать по часовой, то результат будет не хуже... Просто чтобы не перестраиваться на разных стадионах, договорились против часовой бегать. Только ИМХО!

0


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Общие вопросы » Давно мучает один вопросик ...