T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Общие вопросы » Тренировка с нуля


Тренировка с нуля

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Расскажите как тренироваться в беге на выносливость с полного нуля. Что, как, сколько, где, когда и т.д. Мне нужны азы, основы. Просьба не говорить: "бегай кроссы". Это и так понятно. Меня интересует сколько раз в неделю надо тренироваться, по сколько бегать от максимума, в каком темпе. Как вычислить максимальную нагрузку, не ведущую к перетренированности. На что можно рассчитывать в ближайшие месяцы? Просьба одна - пишите как можно подробнее, а то я читал разные книги, так там даются только программы для мастеров спорта как минимум. И ни слова о новичках.
P.S. Мне 19 лет.

0

2

Спасибо за внимание. Видимо мастера спорта рождаются уже мастерами, а тренера по этой же причине не знают как тренироваться новичкам, так как имеют дело только с первыми.

0

3

Вот ты сам и ответил на свой вопрос. Тебе нужен тренер, который занимается на низшем уровне, с детьми. Твой возраст тут ни при чем, хотя и является некоторой помехой. Я как спринтер много умного по выносливости не насоветую, но если тебе нужна программа для серьезных целей (относительно) - тебе нужен тренер, если же только попробовать свои силы и узнать чего стоишь - готовься именно "бегая кроссы", помня о принципах - циклирование, прогресс, разнообразие, постоянство. Думаю, тут подробностей не надо, и так все ясно. Пробеги на каком-нибудь старте, пробеге - и себя оценишь, и с народом познакомишься, может и с тренерами какими пообщаешься...

0

4

Эмм, а что такое циклирование, прогресс, разнообразие, постоянство? А насчет кроссов, то я пробовал просто бегать кроссы. Побегал 2 недели, получил стойкое отвращение к ним. Вот я и спрашиваю как надо бегать кроссы. Главный вопрос: сколько? Сколько раз в неделю, сколько процентов от максимума за раз?

0

5

Гыыыыыы :lol:   Если у тебя отвращение к кроссам, то ты спринтер!!!! :P  Или даже метатель...  А если серьезно,  то тут у тебя что-то не так. Если ты хочешь тренироваться в беге на выносливость, и через 2 недели кроссов у тебя к ним отвращение, то ты либо не представляешь себе, что ты хочешь, либо тебе не выносливостью надо заниматься. Ибо тренировки по большому счету одни - набор километров. В различнейших вариантах, но суть именно такая. Циклирование - это значит, что иногда в тренировках надо давать себе отдохнуть, "отойти назад", и затем брать новые вершины. Прогресс - это каждую следующую тренировку ты должен бежать лучше, чем предыдущую (быстрее, больше и т.д.). Разнообразие - бегать различные по скорости, протяженности, покрытию дистанции, в разных темпах и т.д. Постоянство - регулярность тренировок, без пропусков и праздников. Это все - на пальцах и по-колхозному я объяснил, на самом деле все гораздо сложнее, конечно. Так что ты определись - отвращение к кроссам и желание тренироваться на выносливость - несовместимые вещи, неИМХО.

0

6

Концерн написал(а):

Побегал 2 недели, получил стойкое отвращение к ним.

Если ты не любишь кроссы, то ты не любишь бег как дисциплину => обрати внимание ВООБЩе на другой вид спорта т.к даже метателю надо бегать кроссы. И определись зачем тебе лёгкая атлетика? В таком возрасте начинать бегать это значит начать любить БЕГ, бег как таковой это всётаки не 100м и даже не 1000м, а значительно больше.
Не бегая кроссы хотя бы 2 раза в неделю ты выносливость не преобретешь.

0

7

Если у тебя отвращение к кроссам, то ты спринтер!!!!   Или даже метатель...  А если серьезно,  то тут у тебя что-то не так. Если ты хочешь тренироваться в беге на выносливость, и через 2 недели кроссов у тебя к ним отвращение, то ты либо не представляешь себе, что ты хочешь, либо тебе не выносливостью надо заниматься.

Если ты не любишь кроссы, то ты не любишь бег как дисциплину => обрати внимание ВООБЩе на другой вид спорта т.к даже метателю надо бегать кроссы.

Думаю, вы правы. Ну её эту выносливость)) Займусь ка я лучше качкизмом.

0

8

Концерн  я лично занимаюсь 6 дней в неделю по 3 часа могу пмочь наиши что именно надо vot007@rambler.ru а шас овет дам больше занятий к при меру делай 10раз по300м а потом  200м тоже десят потом увиличивай нагрузку

0

9

Мне кажется - если не любишь кроссы то в беге на выносливость ничего не добьёшся.Не любишь бег - лчше действительно пойти покачаться.

0


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Общие вопросы » Тренировка с нуля