T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Короткие дистанции » удачный старт


удачный старт

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

что является залогом удачного старта на 60 -100 метровых дистанциях кроме стартовой реакции?  какие мышци задействованы при выбегании с колодок и разгоне? и как эти мышци тренеровать?

0

2

Буду краток. Все мышцы задействованы. Тренировать упорно. :)  Ты поподробнее спроси, а то твой вопрос - тема для хорошей докторской диссертации...

0

3

Ягодичные мышцы несут главную нагрузку на участке стартового разгона.Как тренеровать пусть тренер решает,в прокачке этой группы никогда у л/а специалистов (судя по величинам этих областей у их учеников) проблем как правило не возникает.Или читай все мои сообщения и найдёшь там совет.

0

4

Подробнее так подробнее:
1) "вылет" с колодок, какие мышци задействованы при вытолке с колодок?
2) Первые 5- 8 шагов, как быстрее растолкаться, какие мышци задействованы?

0

5

1. Да опять же все. Основная нагрузка - на ягодицы, плюс разгибатели бедра. Ну работа рук, пресса, спины, направление толчка - это все понятно, тут тренер должен поставить. Основная задача ученика - научиться чувствовать колодки, подобрать для себя с точностью до сантиметра их расположение относительно линии и высоту подъема каждой. Сложно объяснить, это чувство колодок приходит с опытом, т.е. ты уверен, и это так и есть, что твой вылет максимально возможный.
2. Делать упражнения на частоту. Первый шаг должен быть как можно более быстрым и коротким, а потом потихоньку начинаешь переводить частоту в длину. Главное, бежать не как конькобежец, а использовать свое падение вперед как катализатор разгона.

0

6

freeartist,и в первом и во втором случае основную нагрузку несут ягодицы.Стопа всегда практически только амортизатор.Набор скорости это только продвижение тела опираясь на дорожку.Это могут делать только разгибатели бедра(ягодичные мышцы).
Victor,то что ты называешь разгибателем бедра является разгибателем голени (разгибание ноги в коленном суставе).Как таковое оно мало влияет на набор скорости.Задача этих мышц больше похожа на задачу работы мышц стопы в том же стартовом разгоне,амортизация,только в коленном суставе.
Ты конечно МС в спринте,не хочу задевать,но фраза "со старта включить частоту,а затем потихоньку переводить частоту в длину шага" мне кажется ошибочна.Частота на первых шагах не является предельной.Длина и частота шагов плавно нарастают параллельно (читай статистические выкладки где найдёшь). Спортсмены перебирающие набор частоты со старта как правило не могут применить всю свою максимальную скорость т.к. к моменту наступления максимума частоты предела длины шага для этой частоты у них нет. Частота и длина в этот момент вступают в жосткую взаимосвязь и увеличение одной может быть достигнуто только за счёт уменьшения другой составляющей.А когда ты уже бежишь максимально часто не набрав полной длины шага разве ты позволишь себе замедлить шаги,чтобы увеличить их длину? Нет.Вот и пробегает такой спринтер всю дистанцию,финиширует и чувствует,что что-то не то,не выложился,а понять почему не может.
Так вот рациональнее со старта заниматься прогрессивным набором длины шага т.к. это является и набором продвижения вперёд и дает возможность переводить излишки длины в частоту.Это более естественно для спринтера.

Отредактировано МАХ (2007-04-14 23:22:00)

0

7

Да, безусловно, имел ввиду, мышцы бедра - разгибатели...   А я не говорил "со старта включить частоту" :)  В смысле, ее включать надо, но я не говорил, что предельную. Предельно быстрым и коротким должен быть именно первый шаг, ибо именно он делается подконтрольно и четко, после - уже на автомате. Я именно и хотел сказать, что зачастую народ перебирает с тем, чтобы бежать со старта "расталкиваясь", излишне усердно набирая скорость за счет длины. В принципе, это больше подходит для высоких спринтеров, и более безопасно в плане травм, однако почастить на старте (не предельно) - необходимо.

0

8

А ЧТО СКАЖЕТЕ О СТАРТЕ ДЛЯ 400 МЕТРОВ? думаю, будет разница со стартом для короткого спринта.

0

9

Конечно. Главная задача здесь - как можно более плавно и четко по траектории войти в вираж и набрать скорость, все усилия выполняются не на 100% уровне, как это делается на 60 и 100.

0

10

А старт на 200 метров тогда тоже больше похож на 400 метров, нежели на 100? Тоже, получается, вираж, скорость. Но уже приближается к максимуму...

0

11

Да, примерно так и есть.

0

12

а кто знает,когда выбегаешь из колодое,надо выпрыгивать или резко выбивать(я про первые движения после выстрела!)???Под каким уклоном надо делать первые шаги(когда расталкиваешься) и под каким углом надо поднимать бедро при беге по дистанции???Кто какими фишками пользуется при беге на 400 метров в манеже(кто как бежит по дистанции ,кто как бежит первый и второй круг ,кто где ускоряется,кто откуда начинает финишировать)????<--- ЕСЛИ КОНЕЧНО НЕ СЕКРЕТ!!!

0

13

на 400 первый круг я начинаю безусловно быстро на 1сек хуже чем рекорд тоесть за 26сек. а 2-ой круг терпетЪ Я считаю если первый круг начнешь плоха то и результат будет соответствующий!!!

0

14

Series
400 никогда в манеже не бегал... мне на улице одного раза хватило)))

0

15

В манеже в силу своего роста(186) первый вираж стараюсь почаще(но не на месте) перебирать ногами. Еще большую роль там играет наклон туловища относительно виража. Иногда получается оптимально наклониться, тогда удается и растолкаться получше, а когда не получается, то или выносит с виража или приходится скорость существенно сбрасывать или тупо спотыкаешься. Первые 200 начинаю в районе личного на 200, +- 0.5-0.7с.(иногда получается при личном 24.1 начинать также или быстрее так как спринт бегать не умею, зажимаюсь сильно, а на 400 бегу намного шире и расслабленнее), вторые бежишь пытаясь не сбавлять скорости и на последней прямой уже стараешься как можно лучше работать стопой и как можно чаше и шире перебирать ногами. Хотя получается обычно одно из двух! :)

0

16

freeartist написал(а):

что является залогом удачного старта на 60 -100 метровых дистанциях кроме стартовой реакции?  какие мышци задействованы при выбегании с колодок и разгоне? и как эти мышци тренеровать?

Для меня главное спокойствие и чистый слух. А для того чтобы отлично слышать я не слушаю музыку(особенно в наушниках), смотрю телик на малом звуке примерно  в течении месяца до старта. Жестоко,зато помогает  :P

Отредактировано ROO (2008-06-11 17:50:33)

0


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Короткие дистанции » удачный старт