T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Короткие дистанции » Бег по дистанции (100м)


Бег по дистанции (100м)

Сообщений 1 страница 50 из 92

1

Известно, что у квалифицированных бегунов на 100м скорость растет до 60-70м, а затем постепенно падает. За счет чего увеличивается скорость после старотового разгона; какие мышцы при этом задействованы? И как не допустить снижения скорости на последних метрех дистанции?

0

2

В беге по дистанции участвуют все мышцы, именно поэтому спринтеры - одни из наиболее сильных и гармонично сложенных спортсменов вообще. Основная нагрузка - безусловно на ноги, бедро, задняя и икроножная, причем по принципу слабого звена - на какой результат готова наиболее слаборазвитая мышца, тот и будет. А средств против падения скорости в конце еще не придумали. Даже в химлабораториях

0

3

ну скажем так: не у всех она падает на 100м, а вот на 200 да. Как снизить? Качать заднюю поверхность бедра, так как она зачастуюю несет наибольшую нагрузку....

Отредактировано freeartist (2007-04-08 21:01:27)

0

4

Совсем ты неправ... Посмотри кинограммы и раскладки любого рекордсмена мира. Это невозможно физически.

0

5

Victor а я и не говорил про реклрдсменов мира)

freeartist написал(а):

не у всех она падает на 100м, а вот на 200 да

Возьми Майкла Джонсона, или Тайсона Гея, если у них падает скорость, то не значительно, но при этом они набирают скорость до 80-85 метров

Отредактировано freeartist (2007-04-08 21:02:30)

0

6

freeartist написал(а):

Возьми Майкла Джонсона, или Тайсона Гея

О рекордсменах и "королях допинга" речь вообще не идет. И кстати, Джонсон и Гей больше "любят" 200м (19,32 и 19,68), хотя Тайсон и сотню бежит отменно. Но в данном случае мы говорим о нас, простых смертных. И интересует наш бег, а не Тайсона и Майкла, который по-нормальному бегать-то и не умел.

Отредактировано 2k@y (2007-04-08 21:57:03)

0

7

Скажем так бегал по своему, а не не умел.

0

8

2k@y На твой вопрос уже ответил
Victor
Если есть еще вопросы задовай

0

9

Вопрос всё тот же: за счет чего растет скорость после стартового разгона? У меня она не растёт :( Как добиться её увеличения? Как нужно отталкиваться, какой наклон тела и т.п.

0

10

После стартового разгона наклона тела нет. Отталкиваться нужно наиболее сильно и коротко по времени, расслабляя ногу в полете. Если не растет скорость - значит, недостаточно развита дистанционная скорость и скоростная выносливость. Рецепт один - от 150 до 350 в различных сочетаниях с разной скоростью - и до потери пульса.

0

11

или ты просто слаб еще физически, не хватает сил толкаться... тогда нужно работать с собственным весом(прыжки различные) и со штангой

0

12

Бегай 30,60 на всю - развивает максимальную ск-ть.

0

13

Redee
да рановато ему еще, если он не может держать скорость - значит мышци слабые, нужно их качать, а потом уже думать о максимальной скорости! Что толку от той скорости если он ее поддерживать не может. Не по 30 же бегать, а как минимум по 60.   То что ты сказал не плохая работа, но ему не хватает скоростной выносливости и упор нужно сделать на бег от150 до 300м. А по 30-60м бегать раз в недельку.

Отредактировано freeartist (2007-04-11 21:28:32)

0

14

3,25 - 30м с ходу - это нехватка скорости... с такой скоростью на 100м максимум на 11,5 можно расчитывать...
А скоростная выносливость... 18,4 - 150м... не знаю... тож слабовато... :rolleyes:
Мы щас в основном на отрезках 60-150м работаем... т.е. улучшаем выносливость...
freeartist
Redee
Напишите свои рекорды на 30,60,100,150,200,300,400, если не трудно... чтоб мне было с кем сравнивать свои :)

0

15

незнаю чем это тибе поможет: 3.5(на треше), 6.9(на треше 6.6 позавчера)  11.1(год назад, щас не знаю) 16.5(на треше) 23.3(год назад) 300 37.8 , 400 - 52.5

0

16

2k@y неправильный подход; вот у вас на секции по ЛА есть же те кто бегут быстрее, так старайся выиграть у них. Анализируй, короче много много тренируйся ))). Формула успеха >>> тренировки, хавчик, отдых.

0

17

Redee
В нашей секции на 60-100м я лучший. Есть те, кто меня на 300-400 обгонит...
З.Ы.
Victor,freeartist,Redee, спасибо за советы!

0

18

От же ж невезуха, некого обгонять, вся методика подготовки летит к черту :lol:

0

19

Пусть вперед на 1-... шагов становятся, чтоб к финишу обойти, ну это конешно не совсем то.
Помню другана примерно пол года назад на 3 шага вперед поставил >>> тогда к концу дистанции смог только выровняться с ним (не хватило сил).

0

20

7 мая на тренировке тренер посоветовал чуть-чуть приподнять голову во время бега. В результате бедро выше выносится, а захлест голени хуже идет. Результат 60м-7,4с после 10 раз по 100. Вот я и понять не могу, как лучше бегать: по-старому или по-новому. Чего посоветуете, форумчане?

0

21

Как сказал тренер - так и делай. Ему виднее.

0

22

2k@y написал(а):

Вот я и понять не могу, как лучше бегать: по-старому или по-новому. Чего посоветуете, форумчане?

С какой техникой быстрее получается с такой и бегай... Всё просто.

0

23

Ни добавить, ни убавить...

0

24

Всё, я понял! Новая техника получше. Вчера показал 7,0с на 60м. В то время, как по старой было 7,2с. Как сказал наш Админ, всё действительно просто! :)

0

25

Посмотрел видеозапись своего бега. Частота вроде неплохая ~ 4,2 - 4,4 ш/с. А вот шаг короткий для моего роста (181см) ~ 2,10 - 2,20 м. Я, кажется, знаю, почему: у меня голень после выноса бедра почти перпендикулярна дорожке. И из-за этого короткий шаг. Слышал про прыжки всякие, бег по меткам, ногоскоки и т.п. Что лучше делать?

Отредактировано 2k@y (2007-05-19 14:59:17)

0

26

Поищи в темах, уже обсуждали эту проблему...

0

27

2k@y
Довольно распространённая проблема. На мой взгляд решить её быстро можно только на психологичеком уровне т.е. понять, в уме проработать каждое движение выноса голени (это как прыгуны перед прыжком) пример: на треньки бегаешь по 100 м, встал на старт и делаешь себе установки и так раз за разом. Конечно здесь необходимо уметь дать приказ мышцам и т.п. которые должны осуществить задуманную технику, но не каждому это дано.
А так да можно побегать по меткам (можно через низкие барьеры), медленно (60%-70% от max в спринте) бегать на технику, делать беговые движения в воздухе (стоя, одна нога на полу, другая по воздуху делает беговые движения), с подниманием бедра (мона в гору) с активным выносом голени и т.д. и т.п. упражнений можно придумать много.
Удачи...

+1

28

Thanks. :thank_you:
Я это видео тренеру унесу, а потом решим, чё делать! :)

0

29

Щас вот посмотрел свой бег в клетках. Шаг с левой ноги ~ 2,4 метра, а с правой ~ 2,2. Еще есть ощущение, что, когда наклонился метров за 10 да финиша, шаги стали немного длиннее, чем в целом по дистанции. Частота чуть больше 4 ш/с. Мож всё время в небольшои наклоне бежать? Или хуже будет? Мож там частота упадет иль еще чего...

0

30

Наклон служит только для кратковременного увеличения скорости за счет потери равновесия вперед, которое потом необходимо компенсировать резким снижением скорости. Соответственно, расчет такой, чтобы компенсация наступила только после финишной линии. Однако сам по себе наклон еще не является гарантией увеличения, а только правильно выполненный с учетом особенностей бега и телосложения. Бегать в наклоне по дистанции - нонсенс. Вся биомеханика летит с нужных настроек :)

0

31

Ну В. Борзов же бегал, и ничего...

0

32

Это сложно назвать наклоном в том смысле, в каком мы ведем разговор.  Не говоря уж о том, что белый олимпионик на 100 и 200 - это тоже нонсенс  :)  Кстати, вот Борзов как раз на финиш любил только чуток наклониться с четко выраженным пробеганием.

0

33

Victor написал(а):

Кстати, вот Борзов как раз на финиш любил только чуток наклониться с четко выраженным пробеганием.

Извини, не дошло. Что ты имеешь ввиду?

0

34

Он не пробегал финиш в наклоне, а только чуть-чуть подавал корпус вперед с очень четкой техникой бега, без нарушений, вызванных явным наклоном...

0

35

У Борзова вообще была хорошая техника бега.
Я бы сказал -не хорошая, а отличная.

0

36

Долго вы так не побегаете

0

37

Бежал вчера по соседней дорожке с перворазрядником. Первые метров 20-30 вровень бежали, до 60м он оторвался метра на три. Как было три метра на 60м, так и осталось на финише. То есть провальный отрезок у меня от 30 до 60 метров. Со старта вылетаю хорошо, а разгоняюсь долго. Мне кажется, что у меня неправильная техника разгона - трудно переходить в нормальный бег. И еще: (если кто с этим сталкивался) с левой ноги шаг длиннее где-то на 20-30см. Скорее всего, потому что правая нога слабее. Если делать полуприсяды со штангой, то станут ли ноги равными по силе, или нет? Или только правую прокачивать?

0

38

2k@y написал(а):

Бежал вчера по соседней дорожке с перворазрядником. Первые метров 20-30 вровень бежали, до 60м он оторвался метра на три. Как было три метра на 60м, так и осталось на финише. То есть провальный отрезок у меня от 30 до 60 метров. Со старта вылетаю хорошо, а разгоняюсь долго. Мне кажется, что у меня неправильная техника разгона - трудно переходить в нормальный бег. И еще: (если кто с этим сталкивался) с левой ноги шаг длиннее где-то на 20-30см. Скорее всего, потому что правая нога слабее. Если делать полуприсяды со штангой, то станут ли ноги равными по силе, или нет? Или только правую прокачивать?

у меня также :D делаю силовую - полный прясяд 3 по 10 80 кг, на следующий день правая нога болит ужасно, а левая вообще не болит. Сейчас стараюсь слабой ногой тоже дорабатывать.

0

39

Не понял, причем тут присед и полуприсед? Он делается двумя ногами одновременно равносильно. Если выполнять не так, то ваша спина улетит к черту через очень короткое время, и тем оно будет короче, чем больше вес. Слабость ноги можно выявить прыжками, например, тройным и пятерным с места на одной ноге. Причем нужен именно одиночный максимальный результат, поскольку, мне, к примеру, было неудобно прыгать на правой, но ноги были одинаковой силы, т.е. попытки были, скажем, 9.20, 9.25, 9.25 на левой и 8.90, 9.00 и 9.25 на правой. И доразвивать ногу тоже предпочтительней разнообразными прыжками, вверх, вперед, с весом, без, ибо в зале "одноногая" работа не совсем удобна...

0

40

Victor слабость ноги я выявлял, когда прыгал по 30м. У меня правая нога явно слабее... даже в стартовом разгоне шаги с правой в среднем сантиметров на десять короче, чем с левой.
Могу ли я также получить совет от мастера, как лучше разгоняться?

0

41

Можешь, конечно, только это настолько индивидуальная вещь, что, как справедливо заметил ДР.ЛЕКТЕР, по интернету советовать не очень правильно...

0

42

Сформулирую почетче: как нужно разгоняться, чтоб более удобно перейти в нормальный бег, и не провалить отрезок 20-50м?

0

43

Это первостепенная задача твоего тренера. Общие же правила таковы (они корректируются твоими особенностями) - со старта движение только вперед, включение частоты, но не максимальной, голова опущена, взгляд медленно поднимается от дорожки перед собой до прямо вперед, полное выпрямление - где-то на 30-м метре... Бег только по одной линии, переход в собственно бег очень плавный, ибо это перенос усилия с жопы на заднюю (если заметил, наибольшее число травм задней - как раз в конце разбега)...

0

44

Victor, спасибо. Если можно, уточни: бедро тоже подавать максимально вперед, т.е. ставить стопу впереди проекции ц.м.т.? При этом наклон не максимальный, так? Просто у меня при максимальном наклоне основную нагрузку несет передняя поверхность бедра, а переключаться после основного разгона сложно.

0

45

Максимальный наклон - это как? Со старта ты выходишь в положении "торс параллелен дорожке" (был у нас один кадр, первые 2-3 шага бежал ниже(!!!) параллели, особенности телосложения...). А потом потихоньку распрямляешься. Болдон советовал при слишком быстром распрямлении класть подбородок на грудь и удерживать, лично мне было неудобно, но наклон я сохранял и без этого... Взгляд тоже поднимается еле-еле, т.е. финиш ты должен увидеть метре на 30-м. Основная ошибка у тех, с кем я бегал, была именно в слишком раннем раскрытии, некоторые прямо как барьеристы с первых шагов уже распрямлялись... Разгоняться в таком положении получается куда хуже, хотя бы потому, что смещенный вперед центр тяжести тебе не помогает. Передняя поверхность бедра слишком сильная, чтобы ее можно было перегрузить (по крайней мере, у спринтера должно быть так). А сильный наклон на первых шагах дает повышенную нагрузку на ягодицы при расталкивании и на пресс-спину при удержании торса. Как тебе бедро подавать - если сам не нащупаешь, пусть кто-то со стороны смотрит, как ты бежишь...

0

46

Лично у меня особого вопроса насчет техники не возникает... Как бы тренер не внушал про технику, напрочь забываю все советы, как только выхожу на старт. Просто стараюсь бежать, как можно быстрее, от старта и до самого финиша!

0

47

ну так как раз на соревках про технику лучше не думать! не забивать сеье мозги... Про технику думать надона трешах, када она закладывается

0

48

А я перед стартом тупо хожу и настраиваюсь!!! Что самое интересное , это что на соревках я не могу контролировать свое тело(выстрел и мое тело по энерции рвется к финишу как можно быстрее )!!!

0

49

Series
а я так не могу... вчера мое тело в финале так рвалось к финишу, что пробежало 20 м с ходу за 2,3... :rolleyes:

0

50

2k@y
Молодец!!! Дня 3-4 назад мое тело ;)  пробежало 10 метров с ходу 0.90  :rolleyes:

0


Вы здесь » T.A.F - Лёгкая Атлетика - ФОРУМ » Короткие дистанции » Бег по дистанции (100м)